-
Блез Паскаль начал создавать паскалинa
-
Это изобретение, сделанное Годфридом фон Лейбницем, умело выполнять умножение, деление, извлечение квадратных и кубических корней, возводить в степень.
-
Станок Жозефа Жаккарда не делал никаких вычислений, но в его работе использовалась лента из плотного материала с рядом отверстий. Получалось то, что называется перфолентой.
-
Рождение первого программиста-девушки
-
Название первой машины Чарльза Бэббиджа произошло от математического метода конечных разностей. Это изобретение не имело большого использования, потому что не могло быть использовано для больших вычислений.
-
Одна эта машина могла заменить огромное количество людей, выполняющих вычисление различных астрономических, навигационных и математических таблиц. Изобретение должно было быть наделено устройством для вывода результатов, а память была бы рассчитана на 1000 50-разрядных чисел.
-
Третье грандиозное изобретение Чарльза Бэббиджа представляло из себя программируемую вычислительную машину, прообраз современного компьютера. Это изобретение позволяло решать более широкий ряд задач. Именно эта машина стала делом жизни великого ученого и принесла ему посмертную славу. Архитектуры современного компьютера и его машины во многом схожи; были использованы перфокарты двух видов.
-
Сын Чарльза, Г
енри Бэббидж построил эту машину совместно с фирмой Монро, изобретение включало в себя арифметическое устройство и устройство для печатания результатов.