Революция 1917 года

  • 1917 г. – Великая российская революция

    1917 г. – Великая российская революция
    условное название революционных событий, произошедших в Российской империи (России) в 1917 году, начиная со свержения монархии во время Февральской революции, когда власть перешла к Временному правительству, которое, в свою очередь, было свергнуто в результате Октябрьской революции
  • 1917 г. – Февральский переворот и падение монархии

    1917 г. – Февральский переворот и падение монархии
    массовые антиправительственные выступления петроградских рабочих и солдат петроградского гарнизона, приведшие к свержению российского самодержавия и созданию Временного правительства, сосредоточившего в своих руках всю законодательную и исполнительную власть в России. Революционные события охватили период конца февраля — начала марта 1917 года (по юлианскому календарю, действовавшему в то время в России).
  • демонстрация рабочих Петрограда

    демонстрация рабочих Петрограда
    В Петрограде состоялась грандиозная демонстрация, в которой участвовало до 500 тысяч рабочих, солдат и матросов. Бюро ВЦИК одобрило решение Временного правительства об объединении всех действий по подавлению выступления революционных рабочих и солдат Петрограда
  • расстрел демонстрации на Знаменской площади Петрограда, переход некоторых воинских частей на сторону восстав- ших.

    расстрел демонстрации на Знаменской площади Петрограда, переход некоторых воинских частей на сторону восстав- ших.
    разгон шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшего целью вручить царю Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах. Шествие было подготовлено легальной организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» во главе со священником Георгием Гапоном. Поводом для выступления рабочих стала не достигшая своих целей забастовка, начавшаяся 3 января на Путиловском заводе и охватившая все заводы и фабрики Петербурга
  • формирование Временного комитета Государственной думы, создание Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов.

    формирование Временного комитета Государственной думы, создание Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов.
    высший чрезвычайный орган государственной власти, сформированный 27 февраля (12 марта) 1917 года в ходе Февральской революции в России.
  • отречение Николая II, создание Временного правительства.

    отречение Николая II, создание Временного правительства.
    отречение от российского престола императора Николая II, произошедшее 2 (15) марта 1917 года и ставшее одним из ключевых событий Февральской революции 1917 года и истории России XX века в целом. В статье излагаются события, начиная с отъезда Николая II в Ставку перед началом революции и заканчивая его арестом в Царском Селе после отречения.
  • VII Апрельская конференция РСДРП(б).

    VII Апрельская конференция РСДРП(б).
    первая легальная конференция большевистской партии: состоялась в Петрограде 24—29 апреля (7—12 мая) 1917. Присутствовало 133 делегата с решающим и 18 с совещательным голосом, представлявших 79204 члена партии от 78 партийных организаций. Накануне конференции прошла внутрипартийная дискуссия по Апрельским тезисам В. И. Ленина, наметившим курс партии на социалистическую революцию.
  • провозглашение России республикой

    провозглашение России республикой
    Провозглашена постановлением Временного Правительства от 1917 года до решения вопроса о государственном устройстве Учредительным собранием, для которого оно избиралось.
  • создание Совета народных комиссаров (Советского правительства).

    создание Совета народных комиссаров (Советского правительства).
    правительство советской России в 1917—1946 годы. Учреждён 9 ноября 1917 года «в качестве временного рабочего и крестьянского правительства» под названием Совет народных комиссаров, которое использовалось до принятия Конституции РСФСР 1918 года.
  • свержение Временного правительства, взятие власти большевиками.

    свержение Временного правительства, взятие власти большевиками.
    восстание 1917 года под руководством большевистской партии, осуществленное силами Красной гвардии, солдат Петроградского гарнизона и матросов Балтийского флота. Непосредственное руководство восстанием осуществлял Военно-революционный комитет Петроградского Совета. В результате восстания было свергнуто Временное правительство и установлена власть Советов. Октябрьское вооружённое восстание было решающим событием Октябрьской революции 1917 года в России