Без названия

гражданская война 1917-1922г

  • штурм Зимнего дворца

    штурм Зимнего дворца
    25 октября в 21:45 холостой выстрел носового орудия «Авроры» подал сигнал к штурму Зимнего дворца. Красногвардейцами, частями петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота во главе с Владимиром Антоновым-Овсеенко был занят Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Сопротивления нападавшим оказано не было. Впоследствии это событие рассматривалось как центральный эпизод революции.
  • поход генерала Краснова на Петроград

    поход генерала Краснова на Петроград
    Из Острова на Петроград двинулись части 3 конного корпуса, которым командовал Краснов. 27 октября они заняли Гатчину, 28 октября-Царское Село, выйдя на ближайшие подступы к столице. 29 октября в Петрограде вспыхнуло восстание юнкеров под руководством «Комитета спасения Родины и революции», однако оно было вскоре подавлено большевиками под руководством М. А. Муравьёва. Ввиду крайней малочисленности своих частей и поражения юнкеров Краснов начал переговоры с красными о прекращении боевых действий.
  • провозглашение Украинской Народной Республики

    провозглашение Украинской Народной Республики
    Украинская Центральная рада воспользовалась падением Временного правительства для получения всей полноты власти на Украине. После неудавшегося большевистского восстания и вывода из Киева верных Временному правительству войск Центральная рада 7 (20) ноября провозгласила Украинскую Народную Республику (УНР) на территории восьми губерний.
  • захват власти большевиками в Казани и Самаре

    захват власти большевиками в Казани и Самаре
    В Казани командование военного округа в блоке с социалистическими партиями и татарскими националистами попыталось разоружить большевизированную артиллерийскую запасную бригаду, но отряды Красной гвардии заняли вокзал, почту, телефон, телеграф, банк, окружили Кремль, арестовали командующего войсками округа и комиссара Временного правительства, и 8 ноября город был захвачен большевиками.В Самаре большевики под руководством Валериана Куйбышева взяли власть уже 8 ноября.
  • поход атамана Каледина на южные регионы

    поход атамана Каледина на южные регионы
    15 декабря после ожесточённых боёв добровольческие отряды и войска генерала Каледина выбили большевиков из Ростова, а затем из Таганрога, и повели наступление на Донбасс.
  • образование южного революционного фронта

    образование южного революционного фронта
    19 декабря СНК образовал Южный революционный фронт по борьбе с контрреволюцией. Главнокомандующим войсками фронта был назначен В. А. Антонов-Овсеенко
  • установление советской власти в Латвии

    установление советской власти в Латвии
    Съезд рабочих, стрелковых и безземельных депутатов (составленный из большевиков и левых эсеров) в Валмиере 29—31 декабря сформировал пробольшевистское правительство Латвии во главе с Фрицисом Розинем.
  • разгон Учредительного собрания

    разгон Учредительного собрания
    5 января в Петрограде и 6 января в Москве были расстреляны митинги в поддержку Учредительного собрания. 6 января по решению Ленина большевики разогнали Учредительное собрание и начали репрессии против своих бывших товарищей по борьбе с самодержавием: социалистические партии были объявлены контрреволюциоными, их газеты закрывались, их лидеры и активисты арестовывались. Единственной партией, которая поддержала разгон Учредительного собрания, были левые эсеры.
  • декрет о создании Красной армии

    декрет о создании Красной армии
    15 января 1918 г. В. И. Ленин подписал декрет о создании Красной армии
  • декрет о создании Красного флота

    декрет о создании Красного флота
    29 января 1918 г. В. И. Ленин подписал декрет о создании Красного флота.
  • взятие красными Киева

    взятие красными Киева
    8 февраля Киев после жестокого пятидневного артиллерийского обстрела был взят красными войсками, применившими в ходе штурма мостов и береговых укреплений отравляющие газы. Муравьёв организовал в городе «красный террор» — за несколько дней пребывания его армии в городе было расстреляно не менее 2 тысяч человек, в основном русских офицеров.
  • контрнаступление на юге

    контрнаступление на юге
    10 февраля 1918 года заняли Таганрог, 23 февраля взяли Ростов, 25 февраля — Новочеркасск. Малочисленные отряды Добровольческой армии, состоявшей из офицеров, юнкеров и учащихся старших классов, уже не могли сдерживать наступление красных войск, и 10 февраля генерал Корнилов известил Каледина, что добровольцы уходят на Кубань.
  • восстание Чехословацкого корпуса

    восстание Чехословацкого корпуса
    21 мая в Москве было отдано распоряжение о полном разоружении и расформировании чехословацких эшелонов. 25 мая это распоряжение было оформлено приказом наркомвоена Троцкого. 25—27 мая в нескольких пунктах нахождения чехословацких эшелонов произошли стычки с красногвардейцами, пытавшимися разоружить легионеров
  • создание регулярной Красной армии

    создание регулярной Красной армии
    29 мая 1918 года на основе всеобщей воинской повинности (мобилизации) начинается создание регулярной Красной армии, численность которой осенью 1918 года составила 800 тысяч человек, к началу 1919 года — 1,7 млн, к декабрю 1919 года — 3 млн, а к 1 ноября 1920 — 5,5 млн.
  • взятие большевиками Крыма

    взятие большевиками Крыма
    12 ноября красными был взят Джанкой, 13 ноября — Симферополь, 15 ноября — Севастополь, 16 ноября — Керчь.
  • окончание гражданской войны

    окончание гражданской войны
    25 октября 1922г. части Народно-революционной армии Дальневосточной республики под командованием И. Уборевича вошли во Владивосток, что стало завершением основного театра гражданской войны.