Hello html m15a3a319

Гражданская война в России 1917-1921 гг.

  • Period: to

    Мятеж Семенова

    Семёнов начал антисоветское выступление на станции Нижняя Берёзовка, обратясь к съезду сельского населения Забайкалья в Верхнеудинске. Он попытался захватить власть в городе, но съезд не поддержал Семёнова и поручил комитету общественной безопасности и областному Совету арестовать Семёнова и разоружить его отряд. Семёнов оказал вооружённое сопротивление, затем он отправился в Читу, где арестовал главу Читинского Совета Пумпянского, похитил денежные средства и отступил в Маньчжурию.
  • Создания «Алексеевской организации» (г. Новочеркасск, генерал М. В. Алексеев), т. е. день возникновения Белого движения

    Создания «Алексеевской организации» (г. Новочеркасск, генерал М. В. Алексеев), т. е. день возникновения Белого движения
    Алексе́евская организа́ция — построенное на добровольческом принципе военное формирование — «кадр новой армии» — начало которому было положено 7 (20) октября 1917 год Генерального штаба генерал-адъютантом М. В. Алексеевым в условиях усиливавшегося разложения Русской армии на фронте Первой мировой войны. Целями формируемой организации ставились противодействие развалу страны, подавление ожидавшегося и ставшего неизбежным восстания большевиков и продолжение войны с Германией.
  • Period: to

    Декабрьские бои 1917 года в Иркутске

    Борьба за установление советской власти в Иркутске сразу после Октябрьской революции, крупнейшие бои по количеству жертв после аналогичных боёв в Москве. Послужили прологом гражданской войны в Восточной Сибири.
  • «Алексеевская организация» официально стала называться «Добровольческая армия» (до марта 1920 г.), генерал Л. Г. Корнилов

     «Алексеевская организация» официально стала называться «Добровольческая армия» (до марта 1920 г.), генерал Л. Г. Корнилов
    Доброво́льческая а́рмия — оперативно-стратегическое объединение Белой армии на Юге России с ноября 1917 по март 1920 года во время Гражданской войны в России.
  • Period: to

    Донбасско-Донская операция (разгром Красной армией частей генерала А. М. Каледина)

    Операция по подавлению силами советского Южного революционного фронта по борьбе с контрреволюцией под командованием В. А. Антонова-Овсеенко казачьих войск атамана Каледина и добровольческих отрядов на территории Донбасса и Области Войска Донского.
  • Period: to

    Первая советско-финская война

    Боевые действия между белофинскими войсками и частями РККА на территории Советской России
  • Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии

     Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии
  • Period: to

    Временное Сибирское правительство (под председательством П. Я. Дербера, «группа Дербера»; с 29 июня 1918 г. – Временное правительство автономной Сибири, ВПАС)

  • Декрет СНК «О Социалистическом Рабоче-Крестьянском Красном Флоте»

  • Period: to

    «Дроздовский поход» (поход дроздовцев Яссы – Дон, «Румынский поход»)

    Переход Первой Отдельной бригады Русских добровольцев под командованием Генерального штаба полковника М. Г. Дроздовского с Румынского фронта Первой мировой войны на Дон для соединения с Добровольческой армией генерала Л. Г. Корнилова и совместной борьбы против советской власти.
  • Начало иностранной военной интервенции на севере России (высадка в Мурманске английских морских пехотинцев)

    Начало иностранной военной интервенции на севере России (высадка в Мурманске английских морских пехотинцев)
  • Period: to

    Первый Кубанский поход («Ледяной» поход) – первый поход Добровольческой армии на Кубань

    Первый поход Добровольческой армии на Кубань — её движение с боями от Ростова-на-Дону к Екатеринодару и обратно на Дон во время Гражданской войны.
    Этот поход стал первым армейским манёвром находящейся в стадии формирования Добровольческой армии под командованием генералов Л. Г. Корнилова, М. В. Алексеева, а после гибели первого — А. И. Деникина.
    Основной целью похода было соединение Добровольческой армии с кубанскими белыми отрядами.
  • Убийство Л. Г. Корнилов

    Убийство Л. Г. Корнилов
  • Японский десант во Владивостоке

    Японский десант во Владивостоке
  • Period: to

    Восстание (мятеж) Чехословацкого корпуса

    Благодаря мятежу Чехословацкого корпуса, охватившему значительную часть Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока, на обширных территориях были ликвидированы органы советской власти и созданы антисоветские правительства. Именно выступление чехословаков стало отправной точкой для начала крупномасштабных боевых действий «белых» против советской власти.
  • Period: to

    Комитет членов Всероссийского Учредительного собрания (Комуч, КОМУЧ)

    Первое антибольшевистское всероссийское правительство России, организованное 8 июня 1918 года в Самаре членами Учредительного собрания, не признавшими разгон Собрания декретом ВЦИКа 6 января 1918 года.
  • Period: to

    Второй Кубанский поход

    Поход Добровольческой армии с целью ликвидации Советской власти в Кубанской области, Черноморье и на Северном Кавказе.
  • Расстрел царской семьи (бывшего российского императора Николая II, его семьи и прислуги), дома Ипатьева в Екатеринбурге

    Расстрел царской семьи (бывшего российского императора Николая II, его семьи и прислуги), дома Ипатьева в Екатеринбурге
    Расстрел был осуществлён в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге во исполнение постановления исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, возглавлявшегося большевиками. Вместе с царской семьёй были расстреляны и члены её свиты
  • Постановление ВЦИК «О превращении Советской Республики в военный лагерь», учреждение Революционного военного совета республики

    Постановление ВЦИК «О превращении Советской Республики в военный лагерь», учреждение Революционного военного совета республики
  • Постановление СНК «О красном терроре»

    Постановление СНК «О красном терроре»
  • Воронежско-Поворинская операция (разгром Красной армией Донской армии П. Н. Краснова)

    Воронежско-Поворинская операция (разгром Красной армией Донской армии П. Н. Краснова)
  • Period: to

    Советско-польская война

    Война между Польшей и Советской Россией, Советской Белоруссией, Советской Украиной на территории распавшейся Российской империи — России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши и Украины во время Гражданской войны в России. В современной польской историографии имеет название «Польско-большевистская война».