Nzzbbxao1386582326

Безопасность в Интернете

  • I этап развития информационной безопасности

    Характеризуется использованием естественно возникавших средств информационных коммуникаций.В этот период основная задача информационной безопасности заключалась в защите сведений о событиях, фактах, имуществе, местонахождении и других данных, имеющих для человека лично или сообщества, к которому он принадлежал, жизненное значение.
  • II этап развития информационной безопасности

    Связан с началом использования искусственно создаваемых технических средств электро и радиосвязи. Для обеспечения скрытности и помехозащищённости радиосвязи необходимо было использовать опыт первого периода информационной безопасности на более высоком технологическом уровне, а именно применение помехоустойчивого кодирования сообщения (сигнала) с последующим декодированием принятого сообщения (сигнала).
  • III этап развития информационной безопасности

    Связан с появлением радиолокационных и гидроакустических средств. Основным способом обеспечения информационной безопасности в этот период было сочетание организационных и технических мер, направленных на повышение защищённости радиолокационных средств от воздействия на их приёмные устройства активными маскирующими и пассивными имитирующими радиоэлектронными помехами.
  • IV этап развития информационной безопасности

    IV этап развития информационной безопасности
    Связан с изобретением и внедрением в практическую деятельность электронно-вычислительных машин (компьютеров). Задачи информационной безопасности решались, в основном, методами и способами ограничения физического доступа к оборудованию средств добывания, переработки и передачи информации.
  • V этап развития информационной безопасности

    V этап развития информационной безопасности
    Обусловлен созданием и развитием локальных информационно-коммуникационных сетей. Задачи информационной безопасности также решались, в основном, методами и способами физической защиты средств добывания, переработки и передачи информации, объединённых в локальную сеть путём администрирования и управления доступом к сетевым ресурсам.
  • VI этап развития информационной безопасности

    VI этап развития информационной безопасности
    Связан с использованием сверхмобильных коммуникационных устройств с широким спектром задач. Образовались сообщества людей — хакеров, ставящих своей целью нанесение ущерба информационной безопасности отдельных пользователей, организаций и целых стран. Информационный ресурс стал важнейшим ресурсом государства, а обеспечение его безопасности — важнейшей и обязательной составляющей национальной безопасности. Формируется информационное право — новая отрасль международной правовой системы.
  • VII этап развития информационной безопасности

    VII этап развития информационной безопасности
    Связан с созданием и развитием глобальных информационно-коммуникационных сетей с использованием космических средств обеспечения. Этап развития информационной безопасности будет связан с широким использованием сверхмобильных коммуникационных устройств с широким спектром задач и глобальным охватом в пространстве и времени. Для решения задач информационной безопасности на этом этапе необходимо создание макросистемы информационной безопасности человечества под эгидой международных форумов.