Arch

История развития профессии архитектор ПО

  • Архитектура Джона фон Неймана

    Архитектура Джона фон Неймана
    Переход к архитектуре Джона фон Неймана, впервые реализованной в Великобритании, в разработанной под руководством Дж. Р. Уомерзли и при участии Алана Тьюринга компьютере, известном как Манчестерский Марк I. Первая программа, хранимая в памяти компьютера, была запущена на нём 21 июня 1941 года.
  • Period: to

    Язык FORTRAN

    Джон Бэкус разрабатывает FORTRAN, один из первых высокоуровневых языков программирования. Разработка значительно упростила написание прикладного программного обеспечения, которое писала тогда каждая фирма, приобретающая вычислительную машину.
  • Первая программная фирма по разработке ПО

    Первая программная фирма по разработке ПО
    Первой программной фирмой стала созданная на базе принадлежащей правительству США RAND Corporation в 1956 году компании Systems Development Corporation. На этом этапе заказчиками программного обеспечения были крупные корпорации и государственные структуры и стоимость в один миллион долларов за программу не была чем-то необычным.
  • Period: to

    Появление разработки ПО на заказ

    К середине 50-х годов уже вполне сложилась разработка программного обеспечения на заказ, хотя сам термин программное обеспечение ещё не использовался, тогда говорили просто о программировании на заказ или программистском обслуживании.
  • Period: to

    Язык COBOL

    Грейс Хоппер разрабатывает COBOL, один из первых высокоуровневых языков программирования. Разработка значительно упростила написание прикладного программного обеспечения, которое писала тогда каждая фирма, приобретающая вычислительную машину.
  • Computer Science Corporation

    Computer Science Corporation
    Одной из первых компаний по разработке ПО стала Computer Science Corporation, основанная Роем Наттом и Флетчером Джоунсом с начальным капиталом в 100 долларов. Первыми клиентами CSC и появившихся вслед за нею софтверных компаний были сверхкрупные корпорации и государственные организации, вроде NASA.
  • Period: to

    Системы автоматизированного проектирования

    Постепенно круг заказчиков ПО расширялся, что стимулировало архитекторов разрабатывать новые виды ПО. Так появились первые фирмы, специализирующиеся на разработке систем автоматизированного проектирования.
  • Выпуск IBM System/360, Становление рынка ПО

    Выпуск IBM System/360, Становление рынка ПО
    Становление рынка корпоративного программного обеспечения тесно связано с появлением семейства компьютеров IBM System/360. Это достаточно массовые, относительно недорогие вычислительные машины, совместимые друг с другом на уровне программного кода, и они открыли архитекторам дорогу в разработке тиражируемого ПО.
  • Первый самостоятельно выпущенный программный продукт

    Первый самостоятельно выпущенный программный продукт
    Первый самостоятельно выпущенный программный продукт, не поставляемыми в комплекте с компьютерным оборудованием, были выпущенный фирмой Applied Data Research генератор компьютерной документации AUTOFLOW, автоматически рисующий блок-схемы.
  • Первое упоминание профессии в прессе

    Первое упоминание профессии в прессе
    Журнал Business Week впервые обратился к теме индустрии программного обеспечения. Статья рассказывала как о перспективности этого бизнеса, так и о кризисе, связанном с нехваткой ИТ-архитекторов. Стоимость типичного ПО для автоматизации общих для бизнеса задач составляла от 5 до 100 тысячами долларов.
  • Period: to

    ПО для массового потребителя

    Появление первых персональных компьютеров создало предпосылки и для зарождения массового рынка программного обеспечения. Изначально программы для персональных компьютеров распространялись в «коробочной» форме через торговые центры или по почте и имели цену 100—500 долларов США.
  • Period: to

    Снижение стоимости ПО в 90-х

    Массовое тиражирование позволило снизить к середине 1990 годов стоимость программного обеспечения для персональных компьютеров до ста — пятисот долларов