Joystick game 3819

История компьютерных игр

  • Nimrod

    Nimrod
    Nimrod (также NIMROD) — компьютер для игры в ним. Имел режимы как для игры человека с компьютером, так и для игры компьютера с самим собой. Создан компанией Ferranti и впервые представлен публике 5 мая 1951 года на выставке Фестиваль Британии.
  • Tennis for Two

    Tennis for Two
    Tennis for Two (букв. «теннис для двоих») — одна из первых компьютерных игр с графическим интерфейсом; первая многопользовательская игра. Была разработана физиком Уильямом Хигинботамом в 1958 году для того, чтобы развлекать посетителей Брукхейвенской национальной лаборатории.
  • Computer Space

    Computer Space
    Computer Space - космическая боевая аркада, разработанная в 1971 году как одна из последних игр, созданная в ранней истории видеоигр.
  • Pong

    Pong
    Pong — одна из ранних аркадных видеоигр. Это теннисная спортивная игра с использованием простой двумерной графики. Игра была создана фирмой Atari, которая выпустила её в 1972 году. Программист Аллан Алькорн создал Pong в качестве тренировки навыков, которую ему предложил Нолан Бушнелл. Бушнелл использовал идею пинг-понга, включённого в Magnavox Odyssey, что привело к иску против Atari.
  • Space Race

    Space Race
    Space Race — это аркадная видеоигра производства компании Atari inc. Была создана в июле 1973 года и стала второй игрой компании Atari после Pong. Игровой автомат мог сохранять рекорды в таблице рекордов.
  • Sea Wolf

    Sea Wolf
    Sea Wolf - это аркадная игра Midway, первоначально выпущенная в 1976 году. Это было обновление видеоигры более ранней монетоприемной электромеханической игры Midway, Sea Devil, которая была основана на монгольском симуляторе подводной лодки Sega 1966 года Periscope Версия видеоигры Midway была разработана Дейвом Нуттингом и в итоге продала 10 000 игровых шкафов для видеоигр. В 1978 году был выпущен сиквел цвета Sea Wolf II, который продал еще 4000 единиц.
  • Pac-Man

    Pac-Man
    Pac-Man — аркадная видеоигра, разработанная японской компанией Namco и вышедшая в 1980 году. Задача игрока — управляя Пакманом, съесть все точки в лабиринте, избегая встречи с привидениями, которые гоняются за ним. С повышением уровня игры, изменяется только её сложность, архитектура лабиринта остаётся идентичной. Всего в игре 256 уровней, последний из которых невозможно завершить из-за графических ошибок.
  • Super Mario Bros.

    Super Mario Bros.
    Super Mario Bros — видеоигра в жанре платформера, разработанная и выпущенная в 1985 году японской компанией Nintendo для платформы Famicom. Занесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая продаваемая игра в истории. После успеха игры её главный герой, Марио, стал символом компании Nintendo и одним из самых известных игровых персонажей в мире.
  • Prince of Persia

    Prince of Persia
    Prince of Persia — компьютерная игра в жанре платформера, разработанная Джорданом Мекнером и давшая начало одноимённой серии.
  • Wolfenstein 3D

    Wolfenstein 3D
    Wolfenstein 3D — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица, разработанная для DOS компанией id Software и изданная 5 мая 1992 года компанией Apogee Software. Игра считается родоначальником жанра «шутер от первого лица». Специально для игры было куплено название двух известных игр компании Muse Software — Castle Wolfenstein и Beyond Castle Wolfenstein для Apple II, вышедших в 1980-х годах.
  • Tomb Raider

    Tomb Raider
    Tomb Raider — компьютерная игра в жанре приключенческого боевика, первая игра одноимённой серии игр. «Tomb Raider» была разработана компанией Core Design и издана Eidos Interactive в 1996 году на платформах Sega Saturn, PlayStation, Macintosh и PC. Существует версия игры для портативной игровой консоли N-Gage, а также для мобильных платформ iOS и Android.
  • Grand Theft Auto

    Grand Theft Auto
    Grand Theft Auto — мультиплатформенная компьютерная игра, первая в составе известной одноимённой франшизы.
  • Half-Life

    Half-Life
    Half-Life — компьютерная игра в жанре научно-фантастического шутера от первого лица, разработанная компанией Valve Software и изданная Sierra Studios 8 ноября 1998 года для персонального компьютера[3]. Первая игра в серии Half-Life.
  • Quake III Arena

    Quake III Arena
    Quake III Arena — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица, разработанная компанией id Software и изданная Activision в 1999 году. Является третьей в серии игр Quake и первой, не имеющей полноценного однопользовательского режима.
  • Counter-Strike

    Counter-Strike
    Counter-Strike — серия компьютерных игр в жанре командного шутера от первого лица, основанная на движке GoldSrc, изначально появившаяся как модификация игры Half-Life.
  • Max Payne

    Max Payne
    Max Payne — компьютерная игра в жанре шутера от третьего лица, разработанная финской компанией Remedy Entertainment, спродюсированная 3D Realms и изданная Gathering of Developers в 2001 году.
  • Grand Theft Auto III

    Grand Theft Auto III
    Grand Theft Auto III — компьютерная игра, разработанная компанией Rockstar Limited и выпущенная Rockstar Games. Это третья по счёту и первая трёхмерная игра в серии Grand Theft Auto.
  • Medal of Honor: Allied Assault

    Medal of Honor: Allied Assault
    Medal of Honor: Allied Assault — компьютерная игра жанра трёхмерный шутер от первого лица, разработанная американской компанией 2015, Inc. и изданная компанией EA. Игра является третьей в серии Medal of Honor и первой, вышедшей на PC.
  • Half-Life 2

    Half-Life 2
    Half-Life 2 — компьютерная игра, научно-фантастический шутер от первого лица, сиквел Half-Life, разработанный Valve Corporation, издаваемый ими же и Sierra Entertainment.
  • Need for Speed: Carbon

    Need for Speed: Carbon
    Need for Speed: Carbon — видеоигра серии Need for Speed в жанре аркадного автосимулятора, разработанная студией EA Black Box и изданная компанией Electronic Arts в 2006 году. В России Need for Speed: Carbon была издана компанией «1С-СофтКлаб» полностью на русском языке[1]. Игра является прямым продолжением Need for Speed: Most Wanted 2005 года.
  • Crysis

    Crysis
    Crysis — мультиплатформенная компьютерная игра, научно-фантастический шутер от первого лица, разработанный немецкой компанией Crytek и изданный Electronic Arts.
  • Assassin’s Creed

    Assassin’s Creed
    Assassin’s Creed — компьютерная игра в жанре средневекового приключения, разработанная компанией Ubisoft.
  • Call of Duty: Modern Warfare 2

    Call of Duty: Modern Warfare 2
    Call of Duty: Modern Warfare 2 — мультиплатформенная компьютерная игра, в жанре шутера от первого лица, разработанная американской компанией Infinity Ward и изданная Activision.
  • Battlefield 3

    Battlefield 3
    Battlefield 3 — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица, разработанная студией EA Digital Illusions CE и изданная компанией Electronic Arts; одиннадцатая в серии Battlefield. Релиз игры для платформ ПК (ОС Windows Vista и Windows 7), PlayStation 3 и Xbox 360 состоялся в октябре 2011 года. Battlefield 3 — прямой сиквел к Battlefield 2, вышедшей в 2005 году.
  • Hotline Miami

    Hotline Miami
    Hotline Miami — компьютерная инди-игра в жанре 2D Top-Down action, которую разработали Юнатан Сёдерстрём и Деннис Ведин, ранее работавшие вместе над игрой Keyboard Drumset Fucking Werewolf.
  • Far Cry 3

    Far Cry 3
    Far Cry 3 — мультиплатформенная видеоигра в жанре Action и открытый мир, с элементами RPG разработанная Ubisoft Montreal при участии Ubisoft Shanghai и Ubisoft Massive и изданная Ubisoft. Является третьей (не считая дополнений и спин-оффов) игрой из одноимённой серии игр
  • Dota 2

    Dota 2
    Dota 2 — компьютерная многопользовательская командная игра в жанре multiplayer online battle arena, разработанная Valve Corporation. Является независимым продолжением карты-модификации DotA для игры Warcraft III.
  • Grand Theft Auto V

    Grand Theft Auto V
    Grand Theft Auto V — мультиплатформенная компьютерная игра в жанре action-adventure с открытым миром, разработанная компанией Rockstar North и изданная компанией Rockstar Games для игровых консолей PlayStation 3 и Xbox 360 в 2013 году. В последующие годы игра была выпущена на платформах Microsoft Windows, PlayStation 4 и Xbox One. Является пятнадцатой по счёту игрой серии Grand Theft Auto и следующей крупной игрой после Grand Theft Auto IV (2008).
  • Hotline Miami 2: Wrong Number

    Hotline Miami 2: Wrong Number
    Hotline Miami 2: Wrong Number — компьютерная инди-игра в жанре 2D Top-Down action, разработанная Dennaton Games.
  • Tom Clancy’s The Division

    Tom Clancy’s The Division
    Tom Clancy’s The Division — мультиплатформенная компьютерная игра в жанре TPS, первая по счёту из серии игр Tom Clancy’s The Division, разрабатываемая шведской студией Ubisoft Massive, британской Ubisoft Reflections и американской Red Storm, издаваемая Ubisoft для платформ ПК, PlayStation 4 и Xbox One.
  • Horizon Zero Dawn

    Horizon Zero Dawn
    Horizon Zero Dawn — компьютерная игра в жанре Action/RPG с открытым миром, разработанная нидерландской студией Guerrilla Games и изданная Sony Interactive Entertainment для игровой консоли PlayStation 4 в 2017 году.
  • Far Cry 5

    Far Cry 5
    Far Cry 5 — мультиплатформенная компьютерная игра 2018 года в жанре шутера от первого лица и action-adventure, разработанная студией Ubisoft Montreal и изданная компанией Ubisoft.