Февральская революция 1917 года

  • Начало революции. "Хлеба и мира"

    Начало революции. "Хлеба и мира"
    Февральская революция началась массовым выступлением петроградских женщин 23 февраля 1917 г. под лозунгом "Хлеба и мира". Собрания и митинги женщин на предприятиях, забастовки работниц, женские городские конференции, массовые женские демонстрации с требованием возвращения мужей и сыновей с фронта, хлеба для своих голодных детей.
  • Period: to

    Февральская революция 1917 года

  • Всеобщая забастовка

    Всеобщая забастовка
    24 февраля (9 марта) началась всеобщая забастовка (свыше 214 тыс. рабочих на 224 предприятиях).
    В 1200 петроградский градоначальник Балк сообщил командующему Петроградского военного округа генералу C. C. Хабалову, что полиция не в состоянии «остановить движение и скопление народа».
    Во второй половине дня начались непрерывные массовые митинги на Знаменской площади; здесь казаки отказались разгонять демонстрантов.
  • Долой царя!», «Долой правительство!», «Да здравствует республика!»

    Долой царя!», «Долой правительство!»,  «Да здравствует республика!»
    С раннего утра были выставлены военно-полицейские заставы. К 10 часам утра к мостам подошли многотысячные колонны демонстрантов. Бастовало около 305 тыс. человек на 421 предприятии. В районе Невского проспекта состоялось около 15 массовых демонстраций и 4 многотысячных митинга, в основном под лозунгами «Долой царя!», «Долой правительство!», «Хлеб, мир, свобода!», «Да здравствует республика!". К демонстрантам присоединялись ремесленники, служащие, интеллигенция, студенчество.
  • Демонстрация на Невском проспекте

    Демонстрация на Невском проспекте
    Во время беспорядков наблюдалось крайне вызывающее отношение буйствовавших скопищ к воинским нарядам, в которые толпа в ответ на предложение разойтись бросала каменьями и комьями сколотого с улиц снега. При предварительной стрельбе войсками вверх толпа не только не рассеивалась, но подобные залпы встречала смехом. Лишь по применении стрельбы боевыми патронами в гущу толпы оказывалось возможным рассеивать скопища, однако, в большинстве прятались во дворы и по прекращении стрельбы вновь выходили
  • Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов

    Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов
    Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов (Петроградский совет, Петросовет) — созданный в Петрограде явочным порядком в дни Февральской революции 27 февраля (12 марта) 1917 года нелегитимный коллегиальный представительный орган власти, претендовавший не только на высшую власть в Петрограде, но и на общегосударственную
  • Вооружённое восстание

     Вооружённое восстание
    В Петрограде началось вооружённое восстание. Первой подняла мятеж учебная команда запасного батальона Волынского полка в числе 600 человек во главе со старшим фельдфебелем Т. И. Кирпичниковым. Солдаты и раньше не желали стрелять в демонстрантов, но в этом случае начальник команды штабс-капитан И. С. Лашкевич был убит, а сама команда присоединилась к рабочим. По образцу бастующих рабочих, восставшие солдаты начали «снимать» соседние части, вынуждая их также присоединиться к восстанию.
  • На сторону революции перешли железнодорожники

    На сторону революции перешли железнодорожники
    Днём на сторону революции перешли железнодорожники. Начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал Алексеев попытался занять министерство путей сообщения через товарища Кислякова В. Н.
    началось восстание части войск Царскосельского гарнизона. Лояльность пока что сохраняли ряд привилегированных частей гвардии: конвойцы, Собственный Железнодорожный полк, две роты Гвардейского экипажа, дворцовая полиция и др.
    Карательная экспедиция генерала Н. И. Иванова провалилась.
  • Баррикады на Литейном проспекте

    Баррикады на Литейном проспекте
    Ночью царский поезд был блокирован на станции Малая Вишера. По полученным сообщениям, путь впереди был захвачен восставшими. В действительности на станции Любань появились революционные солдаты, которые разграбили буфет, но арестовывать царя не собирались. Николай II приказал развернуть поезд на Бологое и убыть в Псков, где находился штаб Северного фронта.
    Уже во время Февральской революции появилась система «двоевластия», при которой реальная власть оказалась в руках Петросовета.
  • Царское Село

    Царское Село
    Ночью окончательно перешел на сторону революции гарнизон Царского Села, где все ещё находилась императрица. В полночь в Царское Село прибыл командующий предполагаемой «карательной экспедицией» генерал Н. И. Иванов. После аудиенции у императрицы генерал получил также сведения об окончательном прекращении борьбы правительственных сил генерала Хабалова в Петрограде, Там же в Царском Селе генерал Иванов получает от царя телеграмму «никаких действий не предпринимать».
  • Отречение императора Николая II

    Отречение императора Николая II
    император Николай II отрёкся от престола с передачей права наследования великому князю Михаилу Александровичу