Revolutionfeb

Февральская революция

  • начало революции

    начало революции
    23 февраля забастовали Выборгская и Петроградская сторона, в городе начались погромы булочных и пекарен.
    Для совместного руководства революционным выступлением объединились большевики, меньшевики и эсеры.
    С лозунгами «Долой самодержавие!», «Долой войну!», «Хлеба!» демонстранты двинулись в центр города. В забастовке приняли участие более 300 тыс. человек.
  • начало всеобщей забастовки

    Колонны демонстрантов прорывались через Литейный мост на левый берег Невы. Через Троицкий мост удалось пройти участникам демонстраций на Большом и Каменноостровском проспекте; через Тучков мост на Васильевский остров проникла часть рабочих Выборгской и Петроградской стороны, после чего местные рабочие также начали забастовку. К ним присоединились студенты университета и курсистки Высших женских (Бестужевских) курсов.
  • демонстрация

    демонстрация
    С раннего утра были выставлены военно-полицейские заставы у Большого Охтинского, Литейного, Троицкого, Николаевского мостов. Патрулировались Смольнинская, Воскресенская, Дворцовая, Адмиралтейская набережные. К 10 часам утра к мостам подошли многотысячные колонны демонстрантов с Выборгской, Петроградской сторон, Васильевского острова, устремившиеся в центр города прямо по льду Невы. Бастовало около 305 тыс. человек на 421 предприятии.
  • публикация царского указа о переносе начала очередной сессии Государственной думы

    был опубликован подписанный днём ранее царский указ о переносе начала очередной сессии Государственной Думы до 1 апреля.
    С утра были разведены мосты через Неву, однако рабочие-демонстранты переходили реку по льду. Все силы войск и полиции были сосредоточены в центре, солдатам раздали патроны.
  • вооруженное восстание

    27 февраля (12 марта) в Петрограде началось вооружённое восстание. Первой подняла мятеж учебная команда запасного батальона Волынского полка в числе 600 человек во главе со старшим фельдфебелем Т. И. Кирпичниковым. Солдаты и раньше не желали стрелять в демонстрантов, но в этом случае начальник команды штабс-капитан И. С. Лашкевич был убит, а сама команда присоединилась к рабочим.
  • Объявление Временного комитета

    В ночь на 28 февраля (13 марта) Временный комитет Государственной думы объявил, что берёт власть в свои руки, ввиду прекращения правительством Голицына Н. Д. своей деятельности. Председатель Госдумы Родзянко разослал соответствующую телеграмму в 600 начальнику штаба Верховного главнокомандующего генералу Алексееву, командующим фронтами и флотами.
  • заседание временного комитета и исполкома

    В полночь 1 (14) марта началось совместное заседание Временного комитета Госдумы и Исполкома Петросовета, на котором стороны попытались урегулировать свои, уже тогда возникшие, разногласия. По сведениям Спиридовича, основным поводом для распрей стала судьба «контрреволюционных» офицеров, за которых заступались представители Думы.
  • Николай II подписал манифест о даровании ответственного министерства.

    Николай II  подписал манифест о даровании ответственного министерства.
    В ночь с 1 на 2 (15) марта окончательно перешел на сторону революции гарнизон Царского Села, где все ещё находилась императрица. В полночь в Царское Село прибыл командующий предполагаемой «карательной экспедицией» генерал Н. И. Иванов, который так и не смог соединиться с силами, направленными под его начало с Северного и Западного фронтов.