февральская революция

  • Первый период

    Первый период
    Первый период — с 23 до 26 февраля — начало революции с политических демонстраций и митингов рабочих Путиловского завода в центре Петрограда и неспособность полиции подавить выступления. Происходит присоединение к ним рабочих других заводов и фабрик Петрограда. Забастовка превращается общегородскую. Царь распускает Госдуму и приказывает силами войск Петроградского гарнизона подавить выступления рабочих.
  • Period: to

    Февральская революция

  • второй период

    второй период
    Второй период — 27 февраля — начало, ход и победа вооруженного восстания солдат и рабочих в Петрограде, арест царского правительства, создание Временного комитета Госдумы и Петроградского Совета рабочих депутатов, переход власти к Временному комитету Госдумы во главе с Родзянко.
  • третий период

    третий период
    Третий период — с 28 февраля до 3 марта — Временный комитет Госдумы добивается[источник?] поддержки со стороны армии в лице штаба Верховного главнокомандующего и командующих фронтами; на основе соглашения с Петроградским Советом создает Временное правительство. Николай II в условиях фактической потери власти отрекается от престола в пользу брата Михаила Александровича, а Михаил Александрович отрекается от престола. Монархия свергнута. Начальная задача Февральской революции решена. Символом Ф