февральская революция

  • Начало революции

    Начало революции
    Критическое положение сложилось в Петрограде, где из-за сбоя поставки в город продовольствия 23 февраля недовольство переросло в стихийные митинги, демонстрации и забастовки. Бастовало более 120 тыс. рабочих. Большевики, меньшевики и другие социалистические партии призывали к революции и свержению монархии.
  • Избрание депутатов в будущий Совет

    К 24 февраля в результате присоединения к путиловцам рабочих других петроградских заводов общее число бастующих составило 90 тысяч человек; в этот же день на заводах началось избрание депутатов в будущий Совет. Охранное отделение Департамента полиции доносило, что казаки отказывались входить в столкновение с толпой.
  • стачка

    стачка
    25 февраля выступления переросли во всеобщую политическую стачку, охватившую 305 тыс. человек.
  • 26 февраля стал решающим днем для революции.

    26 февраля стал решающим днем для революции.
    Если до этого войска не применяли оружие, то 26 февраля 1917 г . была расстреляна крупная демонстрация на Невском Проспекте, прошли массовые аресты. Расстрел демонстрации вызвал мятежи в армии. Павловский полк отказался выступить против демонстрантов.
  • создание «Временного Исполнительного Комитета Советов рабочих депутатов»

    создание «Временного Исполнительного Комитета Советов рабочих депутатов»
    Утром 27 февраля члены «рабочей группы» при Центральном военно-промышленном комитете объявили о создании «Временного Исполнительного Комитета Советов рабочих депутатов» и призвали выбирать представителей в Совет. Вечером 27 февраля Николай II направил в столицу специальный отряд (более 800 чел.) под командованием генерала Н. Иванова для подавления «беспорядков» в столице, тот, однако, до прибытия императора не решился применить силу.
  • Сдача войск

    Сдача войск
    Направленный на подавление демонстрантов корпус под командованием Н.И.Иванова был разоружен на подступах к городу. Не дождавшись поддержки и понимая бессмысленность сопротивления, 28 февраля все остальные войска во главе с командующим военным округом генералом С.С.Хабаловым сдались.
    Восставшие установили контроль над важнейшими объектами в городе.
  • Установление новой власти

    Практически одновременно революционно-демократическими силами был сформирован параллельный орган власти — Петроградский Совет, — что привело к ситуации, известной как двоевластие.
    1 марта 1917 года новая власть была установлена в Москве, в течение марта — по всей стране.
  • Отречение Николая 2

    Отречение Николая 2
    2 марта 1917 г . генерал Рузский сообщил Николаю II о требовании Временного комитета решить вопрос об отречении. В результате царь написал телеграмму на имя Родзянко об отречении в пользу сына, но отправка телеграммы была задержана. После беседы с прибывшими в Псков представителями Временного комитета Государственной думы А. Гучковым и В. Шульгиным в ночь со 2 на 3 марта 1917 г . Николай II подписан Манифест о своем отречении и отречении своего сына Алексея от престола в пользу брата Михаила.