P26 obrabotkainformacii

Обработка информации

  • Jan 1, 1000

    Наскальная живопись

    Наскальная живопись
    Такое понятие, как обработка информации, появилось совсем недавно, но обрабатывать информацию люди начали еще в древние времена.
    Естественные методы. Методы, основанные на органах чувств. Логическое мышление. Воображение, сравнение, сопоставление, анализ, прогнозирование и т.п.
  • Jan 2, 1000

    Вычисление как способ обработки. Абак

    Вычисление как способ обработки. Абак
    IV веке до нашей эры в Древнем Риме и Древней Греции было создано приспособление, облегчающее процесс счета. Это был абак. Его использовали древние математики и купцы в своих вычислениях. Абак представлял собой доску, разделенную вертикальными линиями на полосы. Счет производился с помощью камушков, а позднее, и жетонов, которые размещались на полосах.
  • Jan 3, 1500

    Русские щоты

    Русские щоты
    На Руси аналог абака появился в 15 – 16 веках. Но это не была копия ни китайского суаньпаня, ни греческого абака. Русские счеты отличались от аналогов не только своей конструкцией, но и системой счисления. Это были десятичные счеты.
  • Кодирование информации

    Кодирование информации
    Отдельные государства, стремясь к расширению своих территорий, проводили агрессивную политику по отношению к своим соседям. Подготовка и ведение боевых действий требовали информации о военном потенциале противника. Её добывали, например, через разведчиков. Тогда остро встал вопрос о защите информации от утечки в посторонние руки. Стали развиваться методы кодирования, разрабатываться способы быстрой и безопасной пересылки информации.
  • Паскалина

    Паскалина
    1642 год — Блез Паскаль представляет «Паскалину» — первое реально осуществлённое и получившее известность механическое цифровое вычислительное устройство. Прототип устройства суммировал и вычитал пятиразрядные десятичные числа. Паскаль изготовил более десяти таких вычислителей, причём последние модели оперировали числами с восемью десятичными разрядами
  • Period: to

    Аппаратные устройства

  • Аппаратные устройства

    Аппаратные устройства
    В 1828 году генерал-майор русской армии Ф.М. Свободской изобрел модернизированный счетный прибор, состоящий из нескольких обычных счет, которые применялись для хранения промежуточных результатов умножения и деления. Свободской нашел способ замены действий умножения и деления простыми действиями сложения и вычитания и разработал правила, значительно упрощающие выполнения сложных арифметических операций.
  • Машина Ч. Бэббиджа

    Машина Ч. Бэббиджа
    Чарльз Беббидж в середине 19 века, когда создал механическую цифровую аналитическую машину.
  • Арифмометр Однера

    Арифмометр Однера
    В 1837 году в России была изобретена механическая счетная машина – арифмометр. Ее конструктор, Витольд Однер, был выпускником Стокгольмского технологического института.
  • Азбука Морзе

    Азбука Морзе
    В начале XX века телеграфные сообщения кодировались и передавались с помощью азбуки Морзе, изобретенном в 1838 американским художником и изобретателем Сэмюэлем Финли Бризом Морзе.
  • Табулятор

    Табулятор
    Герман Холлерит
    8) Еще одной разновидностью процесса обработки информации является ее сортировка. В XIX в. в США перепись населения проводилась каждые 10 лет. С ростом населения это стало весьма сложным процессом. Так, в 1887 г. чиновники все еще подводили итоги переписи 1880 г. Многие разрабатывали методы более быстрого подсчета итогов. Победу в этом соревновании одержал инженер Герман Холлерит (1860-1929).
  • Первая ЭВМ

    Первая ЭВМ
    Революционное изобретение XX века - Электронная Вычислительная Машина (ЭВМ).