Images

История развития вычислительной техники

  • Вильгельм Шикард придумал «Считающие часы»

    Вильгельм Шикард придумал «Считающие часы»
    Первый механический калькулятор, умевший выполнять четыре арифметических действия
  • создана машина Блеза Паскаля «Паскалина»,

     создана машина Блеза Паскаля «Паскалина»,
    Машина Паскаля представляла собой механическое устройство в виде ящичка с многочисленными связанными одна с другой шестерёнками. Складываемые числа вводились в машину при помощи соответствующего поворота наборных колёсиков. На каждое из этих колёсиков, соответствовавших одному десятичномуразряду числа, были нанесены деления от 0 до 9
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Антикитерский_механизм.
  • Готфрид Вильгельм Лейбниц усовершенствовал устройство Паскаля

    Готфрид Вильгельм Лейбниц усовершенствовал устройство Паскаля
    добавлено еще два арифметических действия. Данное устройство применялось до 70-х годов 20 века и называлось арифмометром. Появилось специальная профессия - счетчик (человек, работающий с арифмометром)
  • аналитическая машина Чарльза Бэббиджа

    аналитическая машина Чарльза Бэббиджа
    Это был проект компьютера общего назначения, с применением перфокарт в качестве носителя входных данных и программы, а также парового двигателя в качестве источника энергии. Одной из ключевых идей было использование шестерней для выполнения математических функций.
  • изобретен телеграф

    изобретен телеграф
  • изобретен телефон

    изобретен телефон
    В целом, телефон — это любое устройство, способное передавать звук на большое расстояние. Самые первые телефоны были механическими приборами, которые базировались на распространении звука в сплошных средах (воздух) или другие физические средства, в отличие от электрических приборов, использующих электромагнитные сигналы.
  • найден антикитерский механизм

    найден антикитерский механизм
    механическое устройство, обнаруженное в 1902 году на затонувшем древнем судне недалеко от греческого острова Антикитера (греч. Αντικύθηρα). Датируется приблизительно 100 годом до н. э. (возможно, до 150 года до н. э.). Хранится в Национальном археологическом музее в Афинах.
  • выпуск настольных механических калькуляторов

    выпуск настольных механических калькуляторов
    К 1900-у году ранние механические калькуляторы, кассовые аппараты и счётные машины были перепроектированы с использованием электрических двигателей с представлением положения переменной как позиции шестерни. С 1930-х такие компании как Friden, Marchant и Monro начали выпускать настольные механические калькуляторы, которые могли складывать, вычитать, умножать и делить.
  • Z-серия Конрада Цузе

    Z-серия Конрада Цузе
    В 1936 году молодой немецкий инженер-энтузиаст Конрад Цузе начал работу над своим первым вычислителем серии Z, имеющим память и (пока ограниченную) возможность программирования. Созданная, в основном, на механической снове, но уже на базе двоичной логики, модель Z1, завершённая в 1938 году, так и не заработала достаточно надёжно, из-за недостаточной точности выполнения составных частей
  • изобретение транзистора

    изобретение транзистора
    О компьютерах на транзисторах обычно говорят как о «втором поколении», которое доминировало в 1950-х и начале 1960-х. Благодаря транзисторам и печатным платам было достигнуто значительное уменьшение размеров и объёмов потребляемой энергии, а также повышение надёжности
  • Burroughs Corporation выпустила B5000, первый двухпроцессорный компьютер с виртуальной памятью

     Burroughs Corporation выпустила B5000, первый двухпроцессорный компьютер с виртуальной памятью
    Другими уникальными особенностями такого компьютера были стековая архитектура, адресация на основе дескрипторов, и отсутствие программирования напрямую на языке ассемблера.
  • появление микрокомпьютеров

    появление микрокомпьютеров
    Представители четвёртого поколения, первые из которых появился в 1970-х, стали повсеместным явлением в 1980-х и позже. Стив Возняк, один из основателей Apple стал известен как разработчик первого массового домашнего компьютера, а позже — первого персонального компьютера.