Historique du poste de Premier ministre au Sénégal

Timeline created by dialimpa
In History
  • Mamadou Dia (7 septembre 1960 - 17 décembre 1962

    Mamadou Dia (7 septembre 1960 - 17 décembre 1962
    Président du Conseil (Premier ministre)
    Quand le Sénégal accède à l'indépendance en 1960 il adopte le régime parlementaire,. Mamadou Dia est Président du Conseil (Premier ministre) à côté de Léopold Sédar Senghor (Président de la République). En décembre 1962, suite à une crise au sommet de l'Etat, Mamadou Dia est arrêté, jugé et condamné pour "tentative de coup d'Etat".
  • Suppression du poste de Président du Conseil

    Suppression du poste de Président du Conseil
    Une nouvelle Constitution est adoptée en 1963, à la suite de la crise de 1962. Une nouvelle Constitution qui confère d'énormes pouvoirs au Président de la République qui devient "le détenteur du pouvoir exécutif".
  • Retour du poste de Premier ministre

    Retour du poste de Premier ministre
    Une modification de la Constitution de 1963 survient pour introduire le poste de Premier ministre. Senghor nomme Abdou Diouf et fait de lui son dauphin institutionnel à partir de 1976.
  • Habib Thiam (1 janvier 1981 - 3 avril 1983)

    Habib Thiam (1 janvier 1981 - 3 avril 1983)
    Abdou Diouf succède à Senghor en 1981 et nomme Habib Thiam Premier ministre qui reste au poste jusqu'en 1983.
  • Nouvelle suppression du poste de Premier ministre

    Nouvelle suppression du poste de Premier ministre
    Après son élection en 1983, Abdou Diouf modifie la Constitution pour supprimer à nouveau le poste de Premier ministre et adopter "un régime véritablement présidentiel" dans lequel le Président "conduit seul la politique de la Nation".
  • Moustapha Niasse (5 avril 1983 - 1 mai 1983)

    Moustapha Niasse (5 avril 1983 - 1 mai 1983)
    C'est celui qui a passé le temps le plus court en tant que Premier ministre. Nommé en le 05 avril 1983, il quitte le 1 mai de la même année avec la suppression du poste.
  • Réintroduction du poste de PM (7 avril 1991 - 3 juillet 1998)

    Réintroduction du poste de PM (7 avril 1991 - 3 juillet 1998)
    Retour du poste de Premier ministre convié à Habib Thiam dans un gouvernement à majorité élargie à certains partis de l'opposition comme le PDS d'Abdoulaye Wade et le PIT.
  • Mamadou Lamine Loum (3 juillet 1998 - 31 mars 2000)

    Mamadou Lamine Loum (3 juillet 1998 - 31 mars 2000)
    A l'issue des élections législatives de mai 1998, Abdou Diouf choisit Mamadou Lamine Loum comme Premier ministre. Il était jusque-là ministre de l'Economie et des Finances.
  • Moustapha Niasse (1 avril 2000 - 3 mars 2001)

    Moustapha Niasse (1 avril 2000 - 3 mars 2001)
    Mars 2000, Abdou Diouf perd le pouvoir face à Abdoulaye Wade qui nomme Moustapha Niasse, arrivé 3e à la présidentielle, Premier ministre. Il reste au poste jusqu'en mars 2001
  • Mame Madior Boye (3 mars 2001 - 4 novembre 2002)

    Mame Madior Boye (3 mars 2001 - 4 novembre 2002)
    Mame Madior Boye est choisie pour remplacer Moustapha Niasse. Elle devient la première femme à occuper le poste de Premier ministre au Sénégal.
  • Idrissa Seck (4 novembre 2002 - 21 avril 2004)

    Idrissa Seck (4 novembre 2002 - 21 avril 2004)
    Bras droit d'Abdoulaye Wade, Idrissa Seck remplace Mame Madior Boye en novembre 2002. Il quitte le poste en avril 2004, suite à une brouille avec le Président.
  • Macky Sall (21 avril 2004 - 19 juin 2007)

    Macky Sall (21 avril 2004 - 19 juin 2007)
    En pleine crise interne au parti au pouvoir, le PDS, Macky Sall remplace Idrissa Seck au poste de Premier ministre. Il deviendra plus tard Président de l'Assemblée nationale, puis Président de la République
  • Cheikh Hadjibou Soumaré (19 juin 2007 - 30 avril 2009)

    Cheikh Hadjibou Soumaré (19 juin 2007 - 30 avril 2009)
    Cheikh Hadjibou Soumaré est nommé Premier ministre à l'issue des législatives de juin 2007. Il était auparavant ministre délégué chargé du Budget.
  • Souleymane Ndéné Ndiaye (30 avril 2009 - 03 avril 2012)

    Souleymane Ndéné Ndiaye (30 avril 2009 - 03 avril 2012)
    Nouveau changement de Premier ministre sous Abdoulaye Wade. Souleymane Ndéné Ndiaye remplace Cheikh Hadjibou Soumaré. Il est le dernier Premier ministre de Wade.
  • Abdoul Mbaye (3 avril 2012 - 1 septembre 2013)

    Abdoul Mbaye (3 avril 2012 - 1 septembre 2013)
    Après son élection en mars 2012, Macky Sall choisit comme Premier ministre Abdoul Mbaye, banquier réputé qui, jusque-là, était un parfait inconnu dans le paysage politique.
  • Aminata Touré (1 septembre 2013 - 4 juillet 2014)

    Aminata Touré (1 septembre 2013 - 4 juillet 2014)
    Deuxième femme à occuper la fonction de Premier ministre au Sénégal, Aminata Touré, dite Mimi, passera moins d'un an à ce poste.
  • Mahammed Boun Abdallah Dionne

    Mahammed Boun Abdallah Dionne
    En poste depuis plus de 4 ans, Mahammed Boun Abdallah Dione s'est vu confier la mission de piloter la réforme devant aboutir à la suppression du poste de Premier ministre. Aujourd'hui, il cumule cette fonction à celle de Secrétaire général de la Présidence de la République.