История средств обработки информации

  • 500 BCE

    Начало

    Начало
    В пятом веке до нашей эры в Греции и Египте получил распространение абак. Абак - механическое устройство, первоначально представлявшее собой глиняную пластину с желобами, в которых раскладывались камни, представляющие числа. Местом появления считается Азия. В средние века в Европе абак сменился разграфленными таблицами. Вычисления с их помощью называли счетом на линиях, а в России в шестнадцатом-семнадцатом веках появилось намного более передовое изобретение - русские счеты.
  • Понятие логарифма

    В начале семнадцатого века шотландский математик Джон Непер ввел понятие логарифма, опубликовал таблицы логарифмов. Затем в течение двух веков развивались вычислительные инструменты, основанные на использовании этой математической функции. Логарифмы позволяют свести трудоемкие арифметические операции - умножение и деление - к более простым - сложению и вычитанию. В результате появилась логарифмическая линейка.
  • Машина Паскаля

    Машина Паскаля
    Машина Паскаля - первая счетная машина, созданная в 1645г. французским математиком Близ Паскалем. Позволяла быстро выполнять сложение многозначных чисел.
  • Арифмометр

    Арифмометр
    Механическая вычислительная машина для выполнения сложения, вычитания, умножения и деления, в которой установка чисел и приведение счетного механизма в действие осуществляется вручную. Первый арифмометр - счетная машина - создана немецким ученым Лейбницем. На нем можно было выполнять все четыре арифметические операции с многозначными числами. Позднее арифмометр многократно совершенствовался, в том числе и русскими изобретателями П.Л. Чебышевым и В.Т. Однером.
  • Машина Беббиджа - предшественница ЭВМ

    Машина Беббиджа - предшественница ЭВМ
  • Микрокалькулятор

    Микрокалькулятор
    Электронное устройство, с помощью которого можно выполнять арифметические операции, вводимыми с клавиатуры. Окончательные и промежуточные результаты выводятся на индификатор. Сейчас практически у каждого школьника есть калькулятор, который помещается в кармане.