-
-
-
-
-
-
В Риге и Варшаве состоялась стачка протеста против расстрела демонстрации рабочих Петербурга.
-
-
Призыв к искоренению крамолы во имя укрепления истинного самодержавия, и указ Сенату, разрешавший подавать на имя царя предложения по усовершенствованию «государственного благоустройства». Николаем II был подписан рескрипт на имя министра внутренних дел А. Г. Булыгина с предписанием о подготовке закона о выборном представительном органе — законосовещательной Думы.
-
Шидловский представил Николаю доклад.
-
Он разрешал «отпадение» от православия в другие исповедания. Были отменены законодательные ограничения в отношении старообрядцев, сектантов и частично униатов. Ламаистов было воспрещено впредь официально называть идолопоклонниками и язычниками.
-
-
-
-
-
Даровал неприкосновенности личности, свободу совести, слова, собраний и союзов. Возникли профессиональные и профессионально-политические союзы, Советы рабочих депутатов, укреплялись социал-демократическая партия и партия социалистов-революционеров, были созданы Конституционно-демократическая партия, «Союз 17 октября», «Союз Русского Народа» и др.
-
Чиновникам государственной службы было запрещено состоять в какой-либо организации, оппозиционной правительству: это существенно повлияло на численность легальных партий, особенно кадетской.
-
Роспуск Гос. думы с параллельным изменением избирательного закона.