История вычислительной техники

  • Вильгельм Шикард придумал «Считающие часы»

    Вильгельм Шикард придумал «Считающие часы»
    Первый механический калькулятор, умевший выполнять четыре арифметических действия. Считающими часами устройство было названо потому, что как и в настоящих часах работа механизма была основана на использовании звёздочек и шестерёнок.
  • Блез Паскаль создал суммирующую машину «Паскалину»

    Блез Паскаль создал суммирующую машину «Паскалину»
    Машина Паскаля представляла собой механическое устройство в виде ящичка с многочисленными связанными одна с другой шестерёнками. Складываемые числа вводились в машину при помощи соответствующего поворота наборных колёсиков
  • Жозеф Мари Жаккар разработал ткацкий станок.

     Жозеф Мари Жаккар разработал ткацкий станок.
    В котором вышиваемый узор определялся перфокартами. Серия карт могла быть заменена, и смена узора не требовала изменений в механике станка. Это было важной вехой в истории программирования.
  • Charles Xavier Thomas создал первый механический калькулятор — Арифмометр Томаса

    Charles Xavier Thomas создал первый механический калькулятор — Арифмометр Томаса
    Который мог складывать, вычитать, умножать и делить. В основном, он был основан на работе Лейбница. Механические калькуляторы, считающие десятичные числа, использовались до 1970-х.
  • Чарльз Бэббидж описал свою аналитическую машину

     Чарльз Бэббидж описал свою аналитическую машину
    Это был проект компьютера общего назначения, с применением перфокарт в качестве носителя входных данных и программы, а также парового двигателя в качестве источника энергии. Одной из ключевых идей было использование шестерней для выполнения математических функций.
  • Разработан ENIAC

    Разработан ENIAC
    Созданная под руководством Джона Мочли и Дж. Преспера Эккерта (J. Presper Eckert), эта машина была в 1000 раз быстрее, чем все другие машины того времени.Американский ENIAC, который часто называют первым электронным компьютером общего назначения, публично доказал применимость электроники для масштабных вычислений. Это стало ключевым моментом в разработке вычислительных машин.
  • Изобретение транзистора

    Изобретение транзистора
    Благодаря транзисторам и печатным платам было достигнуто значительное уменьшение размеров и объёмов потребляемой энергии, а также повышение надёжности.
  • Появился Curta

    Появился Curta
    Небольшой механический калькулятор, который можно было держать в одной руке. В 1950-х — 1960-х годах на западном рынке появилось несколько марок подобных устройств.
  • Разработан z-4

    Разработан z-4
    Первый универсальный программируемый компьютер в континентальной Европе был Z4 Конрада Цузе
  • Выпуск первой советской ЭВМ "Стрела"

    Выпуск первой советской ЭВМ "Стрела"
    «Стрела» относится к классу больших универсальных ЭВМ (Мейнфрейм) с трёхадресной системой команд. ЭВМ имела быстродействие 2000-3000 операций в секунду. В качестве внешней памяти использовались два накопителя на магнитной ленте емкостью 200 000 слов, объём оперативной памяти — 2048 ячеек по 43 разряда. Компьютер состоял из 6200 ламп, 60 000 полупроводниковых диодов и потреблял 150 кВт энергии.
  • Выпуск компьютера второго поколения IBM 1401

    Выпуск компьютера второго поколения  IBM 1401
    Компьютер занял около трети мирового рынка компьютеров, было продано более 10 000 таких машин.
  • Первый настольный калькулятор ANITA Мк. VII

    Первый настольный калькулятор ANITA Мк. VII
    Британский калькулятор,который использовал дисплей на газоразрядных цифровых индикаторах и 177 миниатюрных тиратронов
  • Создана БЭСМ-6

    Создана БЭСМ-6
    Лучшая отечественная ЭВМ 2-го поколения. На тот момент она была самой быстрой не только в СССР, но и в Европе. В архитектуре БЭСМ-6 впервые был широко использован принцип совмещения выполнения команд.
  • Запущен в работу СКИФ МГУ

    Запущен в работу СКИФ МГУ
    Суперкомпьютер, способный производить десятки триллионов операций с плавающей точкой в секунду (22-е место в рейтинге Топ-500 (2009) для самых мощных компьютеров мира)