0

Даты, связанные с жизнью и деятельностью М.В.Ломоносова

  • Рождение М.В Ломоносова

    Рождение М.В Ломоносова
    Михаило Ломоносов родился в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангелогородской губернии у черносошного крестьянина помора В. Д. Ломоносова и его жены Елены Ивановны.
  • Period: to

    Даты, связанные с жизнью и деятельностью М.В.Ломоносова

  • М.В. Ломоносов отправился в Москву на учебу

    М.В. Ломоносов отправился  в Москву на учебу
    7 декабря 1730 года в Холмогорской воеводской канцелярии М.В Ломоносов получил паспорт и через несколько дней отправился с рыбным обозом на обучение в Москву.
  • Зачислен в Московскую Славяно-греко-латинскую академию

    Зачислен  в Московскую Славяно-греко-латинскую академию
    Преодолев весь путь за три недели с рыбным обозом в Москву Ломоносов прибыл в начале января 1731 г. и остановился у подьячего Сыскного приказа И. Дутикова; в конце января он подал прошение о поступлении в Славяно-греко-латинскую Академию при Заиконоспасском монастыре. Архимандрит Герман приказал сделать Ломоносову допрос, на котором тот показал, что он — дворянский сын из города Холмогор; удовлетворившись этим, архимандрит принял его в Академию.
  • Зачислен в Санкт-Петербургский академический университет.

     Зачислен  в Санкт-Петербургский академический университет.
    В 1758—1765 гг. ректором Академического Университета был М. В. Ломоносов. При нем университет был разделен на философский, юридический и медицинский факультеты, однако попытки добиться предоставления университету автономии успеха не имели. Со смертью М. В. Ломоносова университет фактически прекратил свое существование.
  • Ломоносов направлен в Германию для обучения горному делу.

    Ломоносов направлен в Германию для обучения горному делу.
    Изучение естественных наук М. В. Ломоносов успешно сочетал с литературными занятиями. Он познакомился с новейшей немецкой литературой. Любимым его поэтом становится И. X. Гюнтер. Стихи этого немецкого поэта Ломоносов высоко ценил. Многие его стихотворения он знал наизусть, а поз¬же, в 1750-х гг., он рекомендовал студентам академии читать стихи этого поэта.
  • Рождения дочери

    Рождения дочери
    У М.В. Ломоносова и у Елизавете-Христине Цильх родилась дочь.
    Дочь Ломоносова была крещена на следующий день в церкви реформатской общины Марбурга с именем Екатерина-Елизавета, а 26 мая 1740 года - обвенчался в этой же церкви со своей женой.
  • Рождение сына

    Рождение сына
    При крещении сына назвали Иваном, но к большому несчастью 28 января 1742 года он умер.
  • Определен адъюнктом физического класса Академии Наук

    Определен адъюнктом физического класса Академии Наук
    После прибытия в Россию 8 июня 1741 года Ломоносов через полгода получает должность адъюнкта физического класса академии. В феврале 1744 года учёный представил новую диссертацию «О нечувствительных физических частицах» и в том же году закончил работу «Размышления о причине теплоты и холода».
  • Назначен профессором химии Петербургской Академии Наук.

    Назначен профессором химии Петербургской Академии Наук.
    Профессорская деятельность Ломоносова с первых шагов отличалась важными для русской науки начинаниями. Первым было строительство в России химической лаборатории, вторым – издание ломоносовского перевода «Экспериментальной Вольфиянской физики». Этим переводом русская физика получила не только первый учебник на русском языке, но и основы русского научного языка.
  • Закончено строительство первой в России научной и учебной химической лаборатории

    Закончено строительство первой в России научной и учебной химической лаборатории
    Химическая лаборатория, построенная в 1748 г. позволила Ломоносову начать большие работы по хи¬мии и технологии силикатов, а также и по теории цветов. Ему удалось в результате больших усилий создать рецептуру для получения смальт и наладить их изготовление.
  • Рождение дочери Елена

    Рождение дочери Елена
    Дочь Елена родилась в Санкт-Петербурге. Так как Михаил Васильевич не имел сыновей, линия рода Ломоносовых, которую он представлял, пресеклась.
    Единственная оставшаяся в живых дочь Елена Михайловна Ломоносова (1749—1772) вышла замуж за Алексея Алексеевича Константинова, домашнего библиотекаря императрицы Екатерины II.
  • Подал в Сенат предложение об учреждении в России "мозаичного дела".

    Подал в Сенат предложение об учреждении в России "мозаичного дела".
    В 1745 г. канцлер М. И. Воронцов привез из Рима мозаичные произведения. Однако способ из¬готовления мозаик, широко распространенный в Древней Руси, к XVIII в. оказался утерянным. Ло-моносов поставил перед собой задачу возродить в России это забытое искусство.
  • Получает земли и крестьян для постройки фабрики цветного стекла в Усть-Рудицах.

    Получает земли и крестьян для постройки фабрики цветного стекла в Усть-Рудицах.
    В 1753 мыза Усть-Рудица вместе с 4-мя другими деревнями (Шишкина, Калищи, Перекули, Липова) была пожалована императрицей Елизаветой «для делания изобретённых им разноцветных стёкол и из них бисеру и всяких других галантерейных вещей и уборов» Ломоносову. 6 мая 1753 Ломоносов заложил в Усть-Рудице фабрику по изготовлению цветного стекла и смальты. К 1754 фабрика начинает выпускать первую продукцию, которая завоёвывает успех у петербургских модниц.
  • Открытие Московского университета

    Открытие Московского университета
    В апреле 1755 г. Московский университет был открыт. И сегодня, являясь ведущим вузом страны, он по праву носит имя великого ученого. В этот период Ломоносов задумал «Трактат о природе эфира, разработанный математическим методом» (до нас ничего не дошло из этого сочинения), написал «Трактат электричества, разработанный математическим путем». В результате опытов по цветам и краскам Ломоносов создал «Слово о происхождении света, новую теорию о цветах представляющее».
  • Получил разрешение на постройку дома на набережной р. Мойки.

    Получил разрешение на постройку дома на набережной р. Мойки.
    Ломоносов очень любил свой дом в Санкт-Петербурге на набережной реки Мойки. В нем он прожил до конца своих дней.
  • Избран почетным членом Шведской королевской Академии наук.

    Избран почетным членом Шведской королевской Академии наук.
    Ломоносов был избран по¬четным членом Шведской академии наук. В дипломе, выданном Ломоносову, отмечалось, что он «давно уже преименитными в ученом свете по знаниям за¬слугами славное приобрел имя, и ныне науки, паче же всех физические, с таким рачением и успехами поправляет и изъясняет, что королевская Шведская академия наук к чести и пользе своей рассудила с сим отменитым мужем вступить в теснейшее сообщество».
  • Открытия Ломоносова в области астрономии

    Открытия Ломоносова в области астрономии
    М.В. Ломоносов сделал наиболее успешные астрономические наблюдения, воспользовавшись для этой цели обыкновенной подзорной трубой с закопченным стеклом. Обо всем увиденном он делал подробные записи в дневнике.
    Десятки опытных астрономов в разных странах наблюдали редкое явление природы, но ни один из них не заметил того, что открылось российскому ученому.
    М.В. Ломоносов заметил, что в момент, когда Венера приблизилась к солнечному диску, вокруг нее образовался чуть различимый светя
  • Экспедиции по проекту М. В. Ломоносова.

    Экспедиции по проекту М. В. Ломоносова.
    Главным командиром экспедиции был назначен капитан I ранга Василий Яковлевич Чичагов, а его помощниками – капитан II ранга Никифор Панов и капитан-лейтенант Василий Бабаев. Снаряжение экспедиции проводилось в Архангельске. Руководством для работ служило «Краткое описание разных путешествий по Северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» М. В. Ломоносова.
    Ломоносов лично принимал участие в снаряжении экспедиции. С участием ученого проводился и отбор экипаже
  • Скончался в собственном доме на р. Мойке

    Скончался в собственном доме на р. Мойке
    Статский советник и профессор Ломоносов умирал трудно и одиноко.
    Ломоносов знал, что он умирает. "Я не тужу о смерти: пожил, потерпел и знаю, что обо мне дети отечества пожалеют",- записал он.
    4 апреля (по старому стилю) 1765 года, около пяти часов дня, простившись с женой и дочерьми, Ломоносов скончался на 54-м году жизни.
  • Могила Ломоносова

    Могила Ломоносова
    Ломоносов похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.