0

Даты жизни Ломоносова

  • родился Михаил Ломоносов

    родился  Михаил Ломоносов
    Родился в дер. Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангелогородской губернии у черносошного крестьянина помора В. Д. Ломоносова и его жены Елены Ивановны, сын Михаил.
  • Period: to

    Даты Жизни Ломоносова

    основные даты жизни М.В.Ломоносова
  • Зачислен в Славяно-греко-латинскую академию в Москве.

    Зачислен в Славяно-греко-латинскую академию в Москве.
    Славя́но-Гре́ко-Лати́нская Акаде́мия, Спасские школы — первое в России всесословное учебное заведение, учреждённое в 1687 году по инициативе выдающегося педагога, просветителя и поэта Симеона Полоцкого и размещённое в Заиконоспасском монастыре. При учреждении в академию вошли «Эллино-греческие схолы», открытые в 1685 году при типографской школе в Богоявленском монастыре.
  • Отбыл в Германию

    Отбыл в Германию
    Отплыл из Кронштадта в Травемюнде (Германия), для обучения химии и горному делу.
  • Зачислен в Марбургский университет

    Зачислен в Марбургский университет
    В 1527 году ландграф-протестант Филипп Великодушный основал в Марбурге университет, который до сих пор носит его имя. Первыми аудиториями Марбургского университета были здания католических монастырей. В 1541 году гессенскому ландграфу удалось добиться утверждения императором статуса университета и предоставления ему полагающихся имперских привилегий.
  • Прибыл во Фрейберг для обучения у И. Ф. Генкеля.

    Прибыл во Фрейберг для обучения у И. Ф. Генкеля.
    Вместе с Виноградовым и Райзером прибыл во Фрейберг для обучения у И. Ф. Генкеля горному делу
  • возвратился в Петербург.

    возвратился в Петербург.
    После пятилетнего пребывания в Германии, Ломоносов возвратился в Петербург. С этого времени началась его многогранная и очень напряженная научная деятельность в Петербургской Академии наук.
  • направлен к И. Амману

    направлен к И. Амману
    «Для изучения естественной истории».
  • назначен профессором химии Петербургской АН.

    назначен профессором химии Петербургской АН.
    В 1745 году Михаил Ломоносов подает прошении об определении его профессором химии. Назначение в академию — профессором химии — и одновременно приезд егожены из-за границы.
  • Подписан указ о постройке Химической лаборатории

    Подписан указ о постройке Химической лаборатории
    Правительственный указ последовал через полгода. 1-го июля 1746-го года было приказано построить химическую лабораторию “по приложенному чертежу” в Петербурге, на Васильевском Острове, при Академии наук. Однако Шумахер продолжал противодействие и не желал приступить к реализации приказа правительства.
  • в Публичном собрании АН произнес «Слово о пользе химии».

    в Публичном собрании АН произнес «Слово о пользе химии».
    Сия есть польза, которую физика от химии почерпает. Сей есть способ, который ясным вещей познанием открывает свет и прямую стезю показывает художествам, в которых сия наука коль непреминуема и коль сильна, кратко показать ныне постараюсь.
  • подал в Сенат предложение об учреждении в России «мозаичного дела».

    подал в Сенат предложение об учреждении в России «мозаичного дела».
    Ломоносов обратил внимание на мозаику - искусство составлять из цветных стеклянных сплавов (смальт) картины и портреты. Он разрабатывал теорию цветов и полагал, что белый свет состоит
    из трех основных цветов — красного, желтого и голубого. Сверкающие, как самоцветы, смальты Ломоносова, были несравненно ярче и богаче по своим красочным возможностям итальянских. Ломоносову предстояло еще разработать методы отливки и шлифовки смальты.
  • получает земли и крестьян для постройки фабрики цветного стекла в Усть-Рудицах.

    получает земли и крестьян для постройки фабрики цветного стекла в Усть-Рудицах.
    Основав еще в 1748 г. химическую лабораторию, он среди прочих химических опытов немало сил уделял поиску рецептур цветных стекол. Его упорный труд увенчался успехом — удалось получить материал для первых мозаичных картин. И в этом деле великий ученый не отходил от столь характерного для него научного метода: «Прилагаю я возможное старание, чтобы стекла разных цветов делать, которые бы к упомянутым художествам годны были, и в том имею нарочитые прогрессы.
  • Отпечатана «Российская грамматика».

    Отпечатана «Российская грамматика».
    В 1757 г. в Академической типографии отпечатана «Российская грамматика», а в типографии Московского университета начато печатание первого тома Собрания сочинений Ломоносова.
  • назначен советником Академической канцелярии.

    назначен советником Академической канцелярии.
    Войдя в этот высший административный орган Академии, Ломоносов развил настолько бурную деятельность, выявил такое количество недостатков в его работе, что уже через год, 27 марта 1758 года, президент распорядился поручить ему «смотрение» за всеми академическими делами, «до наук надлежащими». Ломоносов продолжал настаивать на учреждении в Академии должности вице-президента и присвоении этого звания ему.
  • назначен руководителем Академических университета и гимназии.

    назначен руководителем Академических университета и гимназии.
    Ломоновов был основателем Московского государственного университета (МГУ). и избран почетным членом Шведской Королевской Академии наук.
  • наблюдал прохождение Венеры по диску Солнца.

    наблюдал прохождение Венеры по диску Солнца.
    Заметив, что при вступлении планеты на солнечный диск, а также при сходе с него его край как бы выгибается, образуя яркое кольцо вокруг тёмного диска Венеры, учёный истолковал это явление посредством преломления солнечных лучей в атмосфере Венеры, существование которой до того не было известно. Это явление получило название «явление Ломоносова»
  • избран почетным членом Академии трех знатнейших художеств.

    избран почетным членом Академии трех знатнейших художеств.
    избран членом Академии трёх знатнейших художеств за мозаичные работы.
  • произведен в статские советники.

    произведен в статские советники.
    Екатерина подписала было указ об увольнении Ломоносова в отставку, однако уже через две недели его отменила. Ломоносов остался в Академии, а в конце 1763 г. был произведён в статские советники с окладом 1800 рублей в год.
  • скончался в собственном доме на р. Мойке.

    скончался в собственном доме на р. Мойке.
    "Статский советник и профессор Ломоносов умирал трудно и одиноко,- пишет современный биограф.- Отяжелевший, но все еще порывистый и беспокойный, он лежал в притихшем большом доме. В саду наливались соком посаженные им деревья. Весенний ветер стучал в окна. В мозаичной мастерской стояли недоконченные картины.
  • похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

     похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.
    Кладбище было заложено одновременно со зданиями Александро-Невского монастыря и служило местом погребения представителей привилегированных слоёв петербургского общества.