Línea del tiempo presidentes de Guatemala

Timeline created by g_acabal
  • Gabino Gaínza

    Gabino Gaínza
    Período: 15 de septiembre de 1821 hasta el 23 de octubre de 1822.
    - Fue presidente de la Junta Provisional Consultiva.
    - Perteneció al ejército español, participando en diversos eventos militares, como lo fue el caso de la represión de la rebelión indígena en Perú 1783.
    - Declaró la unión de Guatemala a México el 5 de enero de 1822. Sin embargo, luego de diversos sucesos, esto dio lugar a que Gaínza dejará al mando a Vicente Filísola y abandonara el país de Guatemala.
  • Vicente Filísola

    Vicente Filísola
    Período: 24 de octubre de 1822 a 18 de septiembre de 1823
    - Convocó la Diputación Provincial de Guatemala, cuidando a dicho país con los sucesos derivados por la anexión a México.
    - El Salvador exclamó que la anexión era ilegítima, participó en la lucha armada de El Guayabal y Guazapa (14 de enero de 1823).
    - Permitió la concesión de tierras en el estado Texas, en donde decidió instaurar a familias no anglosajonas. Estas familias eran colonos. Trató de impedir la independencia de dicho estado.
  • Alejandro Díaz Cabeza de Vaca

    Alejandro Díaz Cabeza de Vaca
  • Pedro Molina Mazariegos

    Pedro Molina Mazariegos
  • Juan Barrundia

    Juan Barrundia
  • José Domingo Estrada

  • Federación Centroamericana

  • Mario Zenteno

    Mario Zenteno
    Fue presidente de las Provincias Unidas de América Central quien asumió el poder de manera provisional en el año 1829. No se registraron sucesos relevantes y/o de interés en su mandato.
  • Mariano de Aycinena y Piñol

    Mariano de Aycinena y Piñol
  • José Francisco Barrundia

    José Francisco Barrundia
  • Gregorio Márquez

    Gregorio Márquez
    Al igual que Mario Zenteno, Gregorio Márquez fue un presidente provisional de las Provincias Unidas de América Central en el año 1832; no se registraron sucesos relevantes durante su mandato.
  • Mariano Gálvez

    Mariano Gálvez
  • Pedro Jose Valenzuela

    Pedro Jose Valenzuela
  • Mariano Rivera Paz

    Mariano Rivera Paz
  • José Venancio López

    José Venancio López
  • Mariano Rivera Paz/ 2do mandato

    Mariano Rivera Paz/ 2do mandato
  • Rafael Carrera y Turcios

    Rafael Carrera y Turcios
  • Rafael Carrera y Turcios/ 2do mandato

    Rafael Carrera y Turcios/ 2do mandato
  • Juan Antonio Martínez

    Juan Antonio Martínez
  • José Bernardo Escobar

    José Bernardo Escobar
  • Mariano Paredes

    Mariano Paredes
  • Pedro de Aycinena y Piñol

    Pedro de Aycinena y Piñol
    Fue presidente provisorio de la República de Guatemala en 1865 tras la muerte del general y presidente vitalicio Rafael Carrera.
  • Rafael Carrera y Turcios/ 3er mandato

    Rafael Carrera y Turcios/ 3er mandato
  • Vicente Cerna y Cerna

    Vicente Cerna y Cerna
  • Miguel García Granados

    Miguel García Granados
  • José María Orantes

    José María Orantes
  • Justo Rufino Barrios Auyón

    Justo Rufino Barrios Auyón
  • Alejandro Sinibaldi

    Alejandro Sinibaldi
    Solamente gobernó durante cuatro días después de la muerte de Justo Rufino Barrios; del 2 al 6 de abril de 1885.
  • Manuel Lisandro Barillas Bercián

    Manuel Lisandro Barillas Bercián
  • José María de Jesús Reina Barrios

    José María de Jesús Reina Barrios
  • Manuel José Estrada Cabrera

    Manuel José Estrada Cabrera
  • Carlos Herrera Luna

    Carlos Herrera Luna
  • José María Orellana Pinto

    José María Orellana Pinto
  • Lázaro Chacón González

    Lázaro Chacón González
  • Baudilio Palma

    Baudilio Palma
    Gobernó, del 12 al 17 diciembre de 1930, fecha en que fue depuesto, durante un golpe de estado.
  • Manuel María Orellana Contreras

    Manuel María Orellana Contreras
  • José María Reyna Andrade

    José María Reyna Andrade
  • Jorge Ubico Castañeda

    Jorge Ubico Castañeda
  • Federico Ponce Vaides

    Federico Ponce Vaides
    Periodo: 01/07/1944 a 20/10/1944
    - En su gobierno se acentuaron las persecuciones y la intimidación política.
    - Se dio la revolución de Guatemala que fue un movimiento cívico militar que logró derrocar a Federico Ponce.
    - Los salarios bajaron en este gobierno por lo que gano más represión.
  • Junta Revolucionaria de Gobierno

    Junta Revolucionaria de Gobierno
    20/10/1944 a 15/03/1945, conformado por: Jacobo Árbenz Guzmán, Francisco Javier Arana y Jorge Toriello Garrido
    - Crearon los ministerios de Economía y de agricultura
    - Se reorganizó el ejército de Guatemala
    - Se creó el cargo de vicepresidente.
  • Juan José Arévalo

    Juan José Arévalo
    15/03/1945 a 15/03/1951 Partido Renovación Nacional Frente Popular.
    - Se creó el Instituto Guatemalteco de Seguridad Social
    - Se creó el Instituto de Nutrición de Centroamérica y Panamá
    - Se creó el código de trabajo
  • Jacobo Árbenz Guzmán

    Jacobo Árbenz Guzmán
    15/03/1951 a 27/06/1954 Partido Acción Revolucionaria.
    - Se incrementó la educación rural y la alfabetización
    - Nacionalización de la empresa eléctrica.
    - Crea la reforma agraria
  • Carlos Enrique Díaz

    Carlos Enrique Díaz
    27/06/1954 a 28/06/1954 Partido Acción Revolucionaria.
    Su gobierno duró un par de horas por ende no realizó ningún aconteciendo importante.
  • Elfego Monzón

    28/06/1954 a 01/09/1954 Partido Militar.
    Contrarrestó el ataque del movimiento de liberación de Castillo Armas.
  • Carlos Castillo Armas

    Carlos Castillo Armas
    01/09/1954 a 26/07/1957 Partido Militar.
    - Se congeló los fondos del ministerio de educación y se prohibieron los libros considerados comunistas
    - Anulo la reforma agraria
    - Disolvió el congreso
  • Luis Arturo González López

    Luis Arturo González López
    26/07/1957 a 24/10/1957.
    Se centró en convocar a nuevas elecciones.
  • Óscar Mendoza Azurdia

    Óscar Mendoza Azurdia
    24/10/1957 a 27/10/1957 Partido Militar.
    Su gobierno duró unos dos días por ende no realizó ningún aconteciendo importante.
  • Guillermo Flores Avendaño

    Guillermo Flores Avendaño
    27/10/1957 a 02/03/1958 Partido Militar.
    Debido a que estuvo tan solo 5 meses lo único que tenía como misión eran convocar a nuevas elecciones.
  • Miguel Ydígoras Fuentes

    Miguel Ydígoras Fuentes
    02/03/1958 a 31/03/1963 Partido Redención.
    - Se rompieron relaciones con México por el enfrentamiento entre el ejército de Guatemala con pescadores mexicanos.
    - Por la poca apertura de ideologías y mantenido la idea del anticomunismo provocó el comienzo del conflicto armado interno.
    - Se congelo el escalafón magisterial
  • Enrique Peralta Azurdia

    Enrique Peralta Azurdia
    31/03/1963 a 01/07/1966 Partido Militar
    - Se creó el aguinaldo para los trabajadores
    - Se crearon los tribunales de familia
    - Fundó el Instituto de Recreación de los Trabajadores
  • Julio César Méndez Montenegro

    Julio César Méndez Montenegro
    01/07/1966 a 01/07/1970 Partido Revolucionario.
    - Construcción de la hidroeléctrica Jurrún Marinalá
    - Se creó la estación de televisión de acceso público llamada Televisora nacional de Guatemala.
    - Nombraron a Miguel Ángel Asturias como embajador de Guatemala
  • Carlos Arana Osorio

    Carlos Arana Osorio
    01/07/1970 a 01/07/1974 Partido Movimiento de Liberación Nacional.
    - Impuso estado de sitio en 1970 donde aumentaron los secuestros, torturas, desapariciones y ejecuciones.
    - En su mandato crecieron los grupos paramilitares de extrema derecha
    - Se creó el Instituto de Capacitación y Productividad
  • Kjell Laugerud García

    Kjell Laugerud García
    1 de julio de 1974 a 1 de julio de 1978, Movimiento de Liberación Nacional.
    - Se llegó a hablar de una posible confrontación armada a favor de hacer valer de alguna manera, los derechos de Guatemala; a fines de 1975.
    - El presidente afrontó el terremoto de 1976 con todos los recursos y con los llegados de innumerables regiones que aliviaron un poco la situación en que quedó el país.
    - El gobierno se prestó especial atención al Rescate y Conservación de los Bienes Culturales de la Nación.
  • Romeo Lucas García

    Romeo Lucas García
    Período: 1 de julio de 1978 a 23 de marzo de 1982, Movimiento de Liberación Nacional.
    - Durante la tragedia del terremoto de 1976 fue presidente del Comité Nacional de Emergencia, puesto que alternó con el de Ministro de la Defensa Nacional.
    - Fue director ejecutivo de los trabajos de la Franja Transversal del Norte y uno de sus constantes impulsadores.
    - Dió impulso a la producción agrícola de los departamentos de Huehuetenango, Quiché, Alta Verapaz y el sur del departamento del Petén.
  • Efraín Ríos Montt

    Efraín Ríos Montt
    Período: 23 de marzo de 1982 a 8 de agosto de 1983, Militar.
    - Se crearon las Patrullas de Autodefensa Civil —PAC—.
    No se encuentran mayor cantidad de aportes por el golpe de estado en contra de este.
  • Óscar Mejía Víctores

    Óscar Mejía Víctores
    Período: 8 de agosto de 1983 a 14 de enero de 1986, Militar.
    - Hubo más libertad de prensa para cubrir las actividades del movimiento popular urbano como la represión del mismo.
    - Planificó tomar control sobre la población civil, así que fortaleció a las Patrullas de Autodefensa Civil.
    - Los conflictos económicos que el gobierno llegó a tener lo hace casi perder el control del poder en 1984.
  • Vinicio Cerezo

    Vinicio Cerezo
    Período: 14 de enero de 1986 a 14 de enero de 1991, Democracia Cristiana Guatemalteca.
    - Se emitió la Ley de Universidades Privadas (82-1987).
    - Creó el Ministerio de Cultura y Deportes y el Ministerio de Desarrollo Urbano y Rural.
    - En su gobierno promulgaron la Ley Preliminar de Regionalización (1986), La Ley de Consejos de Desarrollo (1987) y el Código Municipal (1988).
  • Jorge Serrano Elías

    Jorge Serrano Elías
    Período: 14 de enero de 1991 a 31 de mayo de 1993, Movimiento de Acción Solidaria.
    - El 28 de junio de 1991 creó el Fondo Nacional para la Paz (FONAPAZ).
    - El 12 de julio de 1991 fue creada la Comisión Presidencial Coordinadora de la Política del Ejecutivo en Materia de Derechos Humanos (Copredeh).
    - Creó el Bono 14, un sueldo adicional para todos los trabajadores.
  • Gustavo Espina

    Período: 1 de junio de 1993 a 5 de junio de 1993, Movimiento de Acción Solidaria.
    Estuvo tan solo 5 días en el mandato, por lo tanto, no se registra ningún aporte al país.
  • Ramiro de León Carpio

    Ramiro de León Carpio
    Período: 6 de junio de 1993 a 14 de enero de 1996 Independiente.
    - Participó en el Acuerdo de Desarrollo Sostenible, firmado por los jefes de Estado centroamericanos y por el presidente estadounidense Bill Clinton, en diciembre de 1994.
    - Manejo al mismo tiempo el cargo de procurador de los Derechos Humanos entre 1983 y 1993.
    - Cofundador del partido Unión del Centro Nacional (UCN).
  • Álvaro Arzú Irigoyen

    Álvaro Arzú Irigoyen
    Período: 14 de enero de 1996 a 14 de enero de 2000, Partido de Avanzada Nacional.
    - El 29 de diciembre de 1996 se firmaron los acuerdos de paz con la URNG, que pusieron fin a 36 años de conflicto armado.
    - Realizó un refuerzo y depuración de las fuerzas de seguridad para hacerlas mejor operantes.
    - Se caracterizó por el desarrollo de obra pública y la privatización de algunas empresas del Estado de Guatemala.
  • Alfonso Portillo

    Alfonso Portillo
    Período: 14 de enero de 2000 a 14 de enero de 2004, Frente Republicano Guatemalteco.
    - Hubo control de la canasta básica, mejora de los salarios y se creó la tarifa social en la energía eléctrica.
    - Durante el acto de toma de posesión fue investido por el general Efraín Ríos Montt.
    - En enero de 2001, Portillo ordenó a la Junta Monetaria que le inyectase ciento diez millones de dólares a los bancos gemelos para que no se desencajaran.
  • Óscar Berger

    Óscar Berger
    Período: 14 de enero de 2004 a 14 de enero de 2008, Gran Alianza Nacional (PP–MR–PSN).
    - Durante su gobierno se realizó la remodelación del Aeropuerto Internacional La Aurora.
    - El 12 de diciembre de 2006, las Naciones Unidas y el Gobierno de Guatemala firmaron el Acuerdo relativo a la creación de una Comisión Internacional Contra la Impunidad en Guatemala (CICIG).
    - El huracán Stan atacó al país y tal fue el grado de destrucción generado, que declaró el estado de calamidad pública.
  • Álvaro Colom

    Álvaro Colom
    Período: 14 de enero de 2008 a 14 de enero de 2012, Unidad Nacional de la Esperanza.
    - En agosto de 2010, cinco suboficiales de la Guardia Civil española y tres inspectores del Cuerpo Nacional de Policía españoles desarticularon en Guatemala la antigua cúpula de Gobernación.
    - En marzo de 2008, la incursión de cárteles mexicanos en Guatemala se hizo evidente cuando once narcotraficantes murieron.
    - Implementó programas de redistribución de la riqueza.
  • Otto Pérez Molina

    Otto Pérez Molina
    Período: 14 de enero de 2012 a 3 de septiembre de 2015, Partido Patriota.
    - Impulsó la creación de la Secretaria de Asuntos Administrativos y de Seguridad (SAAS), dependencia encargada de prestar seguridad al mandatario y su familia.
    - Alcanzó alguna notoriedad en el ámbito internacional por su propuesta de despenalizar las drogas.
    - El Congreso de República de Guatemala le quitó el derecho de antejuicio, por los señalamientos de estar involucrado en el caso La Línea.
  • Alejandro Maldonado Aguirre

    Alejandro Maldonado Aguirre
    Período: 3 de septiembre de 2015 a 14 de enero de 2016, Independiente.
    - Pidió la renuncia a todo su gabinete de gobierno.
    - Fue el único magistrado de la Corte de Constitucionalidad que votó a favor de los salarios mínimos diferenciados, que buscaban crear áreas del país donde el salario mínimo fuera menor que el resto del país.
    - Tachó a los manifestantes de comunistas, leninistas y fascistas, también les dijo que eran personas de la más baja estirpe.
  • Jimmy Morales

    Jimmy Morales
    Período: 14 de enero de 2016 a 14 de enero de 2020, Frente de Convergencia Nacional.
    - Presentaron una denuncia por cargos de agresión sexual, lesiones, amenaza, coacción y violencia psicológica en su contra.
    - Iván Velásquez, inició un proceso junto a la fiscalía guatemalteca para retirar la inmunidad del mandatario con el fin de investigarle por un caso de financiación indebida.
    - CODECA convocó un paro nacional, exigió la renuncia del presidente por considerar que no cumplió con la población.
  • Alejandro Giammattei

    Alejandro Giammattei
    Período: 14 de enero de 2020 - Presente, Vamos por una Guatemala Diferente
    Recién está iniciando su mandato, por lo tanto, no tiene ningún acontecimiento importante todavía, más que poner en estado de calamidad al país, establecer el toque de queda por la pandemia del COVID - 19.