Historia de Guatemala

  • Brigadier Gabino Gainza (1821 - 1822)

    Brigadier Gabino Gainza (1821 - 1822)
    Nacido en España, fue enviado como subinspector general del ejercito de la colonia en Guatemala. Presidente de la Nueva República. Deseaba unir a la nueva republica con México.
  • Independencia

    Independencia
    los próceres de la independencia lograron que se firmara el acta de soberanía. Desde este día Guatemala es libre y soberana!!
  • General Vicente Filísola (1822 - 1823)

    General Vicente Filísola (1822 - 1823)
    Durante su gobierno, hubo constantes luchas tanto a favor como en contra de la anexión con México; y debido a la oposición de dicha anexión en San Salvador, David Iturbide lo envía junto con un gran ejercito de mercenarios mexicanos, para que se haga cargo de la oposición salvadoreña y luego toma el mando militar de la Nueva República
  • Elección del primer triunvirato

    La Asamblea Nacional Constituyente del 1 de julio de 1823, nombró a los miembros del triunvirato al Doctor Pedro Molina, Juan Vicente Villacorta y Manuel José Arce.
  • Crear una constitución entre Guatemala, Costa Rica y Nicaragua

    Guatemala, El Salvador, Honduras, Costa Rica y Nicaragua sancionaron una Constitución que los unía en una federación gobernada por un presidente, pero que dejaba amplia libertad al jefe de cada Estado particular.
  • General Manuel José Arce (1825-1828)

    General Manuel José Arce (1825-1828)
    Primer presidente de la República Federal de Centro América.
    Violador de la constitución, expulsado de guatemala el 23 de marzo de 1827.
  • José Francisco Barrundia (1829-1830)

    José Francisco Barrundia (1829-1830)
    tradujo el Código Penal de Livingston al castellano para poderlo adaptar al país.
    Pro independentista, estuvo presente en la firma del Acta de Independencia.
  • General Francisco Morazán (1830-1838)

     General Francisco Morazán (1830-1838)
    Presidente de Centro América a partir del 16 de septiembre de 1830 hasta el mes de octubre de 1838.
    Odiaba a Guatemala, pero simpatizaba con la mayoría de las provincias.
    Fue reelecto en 1835
    Mandó a fundir todo el oro a la Casa de la Moneda, vendió parte del Palacio de Gobierno, la mitad del Portal y se le atribuye el robo del reloj que se encontraba en el Palacio de los Capitanes Generales.
  • Doctor Mariano Gálvez (1831 - 1838)

    Doctor Mariano Gálvez (1831 - 1838)
    Fue electo jefe de estado en agosto de 1813.
    Jefe del Estado de Guatemala por dos períodos consecutivos de 1831 a 1838.
    Se le atribuye el mejoramiento de la instrucción pública, evitó feriados eliminando fiestas religiosas, luchó por que la enseñanza fuera laica, fue fundador de la Biblioteca y museo Nacional.
    Estableció el matrimonio civil, decretó la ley del divorcio.
  • Guatemala como pais

    Guatemala como pais
    Guatemala deja de formar parte de la Federación de la Republica Centro Americana
  • República

    Guatemala se declara como República.
  • Capitán General José Rafael Carrera 6 de noviembre 1851- 14 de abril 1865

    Capitán General José Rafael Carrera 6 de noviembre 1851- 14 de abril 1865
    Revoca todas las reformas que se habían hecho durante el gobierno del Doctor Mariano Gálvez, reestableciendo los diezmos, prohibe la libertad de prensa y le devuelve al clero todos los bienes nacionalizados.
    Mandó a contruir el Hospital San Juan de Dios, se coloca el alumbrado público en la cuidad y crea el primer cuerpo de Policía Nacional.
    Firmó el tratado del 30 de abril de 1859 con el gobierno británico, donde cede a Belice.
  • Construcción USAC

    Construcción USAC
    Se construyó el edificio de la Universidad de San Carlos de Guatemala
  • General Miguel García Granados (30 junio 1871 – 4 junio 1873)

     General Miguel García Granados (30 junio 1871 – 4 junio 1873)
    Fundó la Escuela Politécnica, Ministerio de Fomento, decretó los colores que llevaría la Bandera Nacional y creación del Escudo de Armas, suspendió los diezmos, decretó la mayoría de edad tanto de hombres como para mujeres en 21 años y dio la libertad de imprenta
  • La bandera de Guatemala fue creada

    La bandera de Guatemala fue creada
    Fue creada durante el gobierno de Miguel Granados
  • General Justo Rufino Barrios (4 junio 1873 - 2 abril 1885)

    General Justo Rufino Barrios (4 junio 1873 - 2 abril 1885)
    Fundó el Banco Hipotecario, el edificio de La Recolección fue convertido en Escuela Politécnica.
    Firmó el contrato para la construcción del ferrocarril del Sur.
    Se promulgó el Código Penal, el Militar y el Código Fiscal.
    Construyó el Cementerio General de Guatemala.
    Fue un dictador que sometió a indígenas a trabajos forzados
  • General José María Reyna Barrios (15 marzo 1892 - 8 febrero 1898)

    General José María Reyna Barrios (15 marzo 1892 - 8 febrero 1898)
    Gobernante progresista, su idea era el embellecimiento de la ciudad de Guatemala.
    Se abrió el Paseo La Reforma y se construyeron importantes edificios como la reconstrucción del Palacio Presidencial. Emprendió la construcción del Ferrocarril del Norte.
  • Himno nacional

    Himno nacional
    Los jurados favorecieron a la letra del himno nacional de Guatemala amparada por el pseudónimo “Anónimo”, el autor era José Joaquín Palma.
    El 1 de Febrero de 1897, la música de Rafael Álvarez Ovalle fue reconocida oficialmente que acompañaría la letra del himno Nacional de Guatemala.
  • Licenciado Manuel Estrada Cabrera (9 febrero 1898 - 8 abril 1920)

    Licenciado Manuel Estrada Cabrera (9 febrero 1898 - 8 abril 1920)
    Durante su gobierno se construyó el Mapa del Relieve.
    Se le acusa y declaró al presidente en estado de Interdicción, es decir restricción de derechos debido a las anomalidades de sus facultades mentales.
  • Terremoto de Guatemala

    A las 08:55 hrs. Ocurre un terremoto en Guatemala con epicentro en Quetzaltenango. Con una magnitu de 7.5 en la escala richter.
  • General José María Orellana (6 diciembre 1921- 26 de septiembre 1926)

     General José María Orellana (6 diciembre 1921- 26 de septiembre 1926)
    Reinstaló al partido Liberal en el gobierno.
    Durante su gobierno se creó la Escuela Normal Superior, y se construyeron más de 500 kms de carretera en todo el país
    Fundó el Banco de Guatemala
  • General de División Jorge Ubico Castañeda (14 febrero 1931 - 1 julio 1944)

     General de División Jorge Ubico Castañeda (14 febrero 1931 - 1 julio 1944)
    El principo de no reelección quedó establecido pero luego el es reelecto.
    Fue un gobierno nefasto, titánico y tenebroso donde nadie podía expresarse libremente por temor a ser apaleado, encarcelado y hasta fusilado.
    Construyó el Palacio Nacional, Edificio de Correos, Palacio de Justicia, Policía Nacional, Sanidad Pública, entre otros. Pagó la deuda externa.
  • Junta Militar – 1944

    Junta Militar – 1944
    Constituida por General Eduardo Villagrán Ariza, General Federico Ponce Vaides., General Buenaventura Pineda.
    Sumamente breve y circunstancial.
    Junta otorgada por el general Ubico por su renuncia a el cargo.
  • Junta Revolucionaria del Gobierno 1944 - 1945

    Junta Revolucionaria del Gobierno 1944 - 1945
    Integrada por Capitán Jacobo Arbenz Guzmán Ciudadano Jorge Toriello Garrido, Mayor Francisco Javier Arana.
    Se produce una nueva Carta Magna, que vino a sustituir a la que había estado vigente desde 1879.
    Se le dió autonomía a las municipalidades.
  • Doctor Juan José Arévalo Bermejo (15 marzo 1945 – 15 de marzo 1951)

     Doctor Juan José Arévalo Bermejo (15 marzo 1945 – 15 de marzo 1951)
    Durante su gobierno surgen: el Código de Trabajo, el Instituto Guatemalteco de Seguridad Social, Guarderías Infantiles, Ministerio de Economía, Trabajo y Previsión Social, la Junta Monetaria, Superintendencia de Bancos, Banco de Guatemala, diversos centros de enseñanza, Escuelas Tipo Federación, Ley de Escalafón para el Magisterio Nacional, Facultad de Humanidades y el Instituto de Antropología e Historia en 1946.
  • Coronel Jacobo Arbenz Guzmán (15 marzo 1951- 27 junio 1954)

     Coronel Jacobo Arbenz Guzmán    (15 marzo 1951- 27 junio 1954)
    Construyó la Carretera al Atlántico.
    Se puso en vigor la Ley de Reforma Agraria
  • Coronel Carlos Castillo Armas (1 de sept. 1954 – 26 de julio 1957)

    Coronel Carlos Castillo Armas (1 de sept. 1954 – 26 de julio 1957)
    Durante su gobierno se inició un plan en gran escala para dotar de vivienda a los trabajadores, y se atendieron diversas necesidades sociales, en un programa cuyo lema fue una VIDA MEJOR.
    Se concluyó la construcción de la importante Ruta al Atlántico, se habilitó el Puerto de Santo Tomás de Castilla, el inicio del Centro Cívico y del complejo vial conocido como EL TREBOL
  • General e Ingeniero Miguel Ydigoras Fuente (3 marzo 1958 - 30 marzo 1963)

    General e Ingeniero Miguel Ydigoras Fuente (3 marzo 1958 - 30 marzo 1963)
    Durante su gobierno se hizo el parque de La Industria; el puente de Belice, el Puente Baltazar Orena sobre el río Los Esclavos, así mismo el Hospital Antituberculosos "San Vicente", el Hospital infantil "María Teresa".
  • Period: to

    Guerra civil

    Dicha época fue caracterizada por excesos cometidos particularmente por el bando del ejército, financiado principalmente por el gobierno de los Estados Unidos y cuyas masacres aún son investigadas hoy en día.
    Esta guerra duró 36 años, en donde las cabezas inteligentes del pais fueron fusiladas, por oponerse al gobierno, fusiladas con la escusa de ser comunistas.
  • General Carlos Manuel Arana Osorio (1 julio 1970 - 1 julio 1974)

    General Carlos Manuel Arana Osorio (1 julio 1970 - 1 julio 1974)
    Durante su gobierno se construyó el Puente Incienso Autopista a Amatitlán, carretera a Cobán y parte del Anillo Periférico. Adquirió para Guatemala las acciones de la Empresa Eléctrica.
  • Terremoto masivo

    Terremoto masivo
    En la madrugaada a las 3:03 am un terremoto de 7.6 grados en escala de richter, deja como concecuencias letales a mas de 23000 muertos y mas de 100000 damnificados, hasta la fecha uno de los eventos naturalez más devastadores en guatemala.
  • General de División Fernando Lucas García1978-1982

     General de División Fernando Lucas García1978-1982
    Impulso un proyecto que daría impulso a la producción agrícola de los departamentos de Huehuetenango, Quiché, Alta Verapaz y el sur del departamento del Petén.
  • Efrain Rios Montt (23 de Marzo de 1982 A: 08 de Agosto de 1983)

    Efrain Rios Montt (23 de Marzo de 1982 A: 08 de Agosto de 1983)
    Llega al poder mediante un golpe de estado, luego se proclamó presidente de la republica al disolver la junta militar. Asume el poder dictatorial. Durante su gobierno se fusilaron muchas personas que El pensaba estaban en la oposición de su gobierno, un presindente que violó muchos derechos humanos y constitucionales. Hasta la fecha no ha sido castigado.
  • Lic. Marco Vinicio Cerezo Arévalo (14 enero 1986 – 1990)

    Lic. Marco Vinicio Cerezo Arévalo (14 enero 1986 – 1990)
    Primer presidente electo democráticamente luego de un periodo de dictaduras y golpes de estado.
    Se le reconoce la estabilización del quetzal en dos con cincuenta centavos con respecto al dólar norteamericano.
    Buscó el establecimiento del Parlamento Centroamericano
  • Ingeniero Jorge Serrano Elías (14 enero 1991 – 1993)

    Ingeniero Jorge Serrano Elías (14 enero 1991 – 1993)
    Encabezó una delegación nacional de reconciliación nacional, la cual firmó en marzo de 1990 en Oslo, Noruega el acuerdo básico por la búsqueda de la paz con la URNG (guerrilla de Guatemala).
    Durante su gobierno entran en vigencia varios decretos como la No. 42-92, Ley de Bonificación Anual para el Sector Privado y Público, más conocido como "Bono 14" la cual otorga una prestación anual a los trabajadores.
    Decide cerrar el Congreso de la República así como la Corte Suprema de Justicia.
  • Lic. Ramiro de León Carpio (6 junio 1993 – 14 enero 1996)

    Lic. Ramiro de León Carpio (6 junio 1993 – 14 enero 1996)
    durante su gobierno se hicieron reformas a la Constitución, la depuración del Congreso de la República y la estabilidad democrática e institucional en el país.
  • Alvaro Arzú Irigoyen (14 enero 1996 – 2000)

    Alvaro Arzú Irigoyen (14 enero 1996 – 2000)
    Se suscriben el "Acuerdo Sobre Aspectos Socioeconómicos y Situación Agraria" un par de meses más tarde el de "Fortalecimiento del Poder Civil Y Función del Ejército en una Sociedad Democrática".
    Luego de 3 décadas de luchas internas, porfin se logra frimar los acuerdos de paz durante su gobierno. Tal firma se realizó en un solemne acto el 29 de diciembre de 1996
    Su gobierno recibió la segunda visita del Papa Juan Pablo II
  • Lic. Alfonso Antonio Portillo Cabrera (2000-2004)

    Lic. Alfonso Antonio Portillo Cabrera   (2000-2004)
    Se resalta que durante su gobierno se crearon subsidios para la construcción de viviendas populares y el impulso a la Reforma Educativa y a la capacitación docente.
    Con la ayuda del gobierno de Japón, se entregó fertilizante a pequeños agricultores, pero desgraciadamente, con ese proyecto surgió una mafia que buscaba beneficiar a altos funcionarios del gobierno eferregista.
    El gobierno de Alfonso Portillo es ampliamente considerado como uno de los gobiernos más corruptos en la historia moderna d
  • Huracán Stan

    Huracán Stan
    Se confirmaron al menos 1500 personas fallecidas y hasta 3000 desaparecidas. Muchas comunidades fueron desoladas
  • huracán Mitch

    huracán Mitch
    Fue uno de los ciclones tropicales más poderosos teniendo una velocidad máxima de vientos sostenidos de 290 km/h.
    Destruyóo todo a su paso, aunque al tocar guatemala no era un ciclon, de la misma manera cauzo destrucciones, muertes y dejo sin vivienda a mas de 200000 personas.
  • Oscar Berger 2004 - 2007

    Oscar Berger 2004 - 2007
    Prometió un gobierno transparente que devuelva la confianza de los guatemaltecos en sus instituciones e investigue a los funcionarios corruptos de la administración saliente, pero hasta la fecha dichos actos corruptos no se han esclarecido.
    Duranete su gobierno se buscé realizar reformas para mejorar el sistema educativo.
  • Alvaro Colom 2008 - hoy en día

    Alvaro Colom 2008 - hoy en día
    Se realiza el sistema de trasporte público TrasnUrbano.
    Implementa con el programa Mi familia progresa, el cual es acusado por absorver fondos que se supone son utilizados para otras necesidades del gobierno.
    Ha aumentado el nivel de delincuencia y de inseguridad de la sociedad.