Папирус

История дробей до нашей эры

  • 100

    История дробей нашей эры

    История дробей нашей эры
  • 200

    Дроби в Китае

    Дроби в Китае
    В Китае практически все арифметические операции с обыкновенными дробями были установлены уже ко II в. до н. э.; они описаны в фундаментальном своде математических знаний древнего Китая – «Математике в девяти книгах», окончательная редакция которой принадлежит Чжан Цану.
  • Feb 15, 600

    Дроби в Индии

    Дроби в Индии
    Дальнейшее развитие понятия обыкновенной дроби было достигнуто в Индии. Математики этой страны сумели достаточно быстро перейти от единичных дробей к дробям общего вида. Впервые такие дроби встречаются в «Правилах веревки» Апастамбы (VII-Vв. до н.э.), которые содержат геометрические построения и результаты некоторых вычислений.
  • Папирус Ахмеса

    Папирус Ахмеса
    Самый большой математический документ - папирус по руководству к вычислениям писца Ахмеса - найден в 1858 году английским коллекционером Райндом. Папирус составлен в XVII веке до нашей эры. Его длина 20 метров, ширина 30 сантиметров. Он содержит 84 математических задачи, их решения и ответы, записанные в виде египетских дробей.
  • папирус Голенищева

    папирус Голенищева
    Московский математический папирус («математический папирус Голенищева») — один из древнейших известных современности математических текстов. Он был составлен около 1850 году до н. э. Первым владельцем папируса был В. С.Голенищев. Ныне «папирус Голенищева» находится в Музее изобразительных искусств в Москве. Его изучили и расшифровали русские ученые Тураев Б. А. и Струве В.В. (на фото).