История средств передачи информации

  • Period: 5000 BCE to 4000 BCE

    Каменный век

    Первоначально люди пользовались лишь средствами ближней связи: речью, слухом, зрением.
    Костровая связь. Сигнальные огни (дымы) издавна использовались для увеличения скорости передачи важных сведений. Сначала таким способом передавали только заранее оговоренные сигналы, например, «враг приближается». Потом, особым образом располагая несколько огней (дымов), научились посылать целые сообщения.
  • Первый оптический телеграф

    Первый оптический телеграф
    Был построен во Франции. Самая длинная линия - 1200км - действовала в середине девятнадцатого века между Петербургом и Варшавой. Сигнал по линии проходил из конца в конец за 15 минут.
  • Электрический телеграф

    Передача на расстояние дискретных (буквенно-цифровых) сообщений-телеграмм с обязательной записью их в пункте приема. Изобретен в России П.Л. Шеллингом. В 1837г. американцем С. Морзе создан электромагнитный аппарат. Он же придумал специальный телеграфный код - азбуку, которая носит его имя.
  • Телефонная связь

    Телефонная связь
    Передача на расстояние речевой информации. Осуществляется путем преобразования звуковых колебаний в электрические сигналы в микрофоне телефонного аппарата говорящего абонента, передачи этих сигналов по телефонным каналам связи и их обратного преобразования в телефонном аппарате слушающего абонента. Телефонный аппарат изобретен американцем А. Беллом.
  • Радиосвязь

    Передача сообщений при помощи радиопередатчика (где формируется радиосигнал, несущий передаваемую информацию) и передающей антенны (излучающей сигнал в пространство), а прием - посредством приемной антенны (улавливающий радиосигнал) и радиоприемника (усиливающего сигнал и преобразующего его в адекватный исходному сигналу). Впервые осуществлена русским изобретателем А.С. Поповым.
  • Телевидение

    Самым замечательным изобретением двадцатого века в области связи можно назвать телевидение. Передача на расстояние изображений подвижных объектов при помощи радиоэлектронных средств. В телевидении принят принцип последовательной передачи элементов изображения: в пункте передачи производят преобразование элементов изображения в последовательность электрических сигналов с последующей передачей этих сигналов в пункт приема, где осуществляют их обратное преобразование.