Heropolis timeline

By Vantala
  • Алан Остерман становится Доктором Атомом

    Алан Остерман становится Доктором Атомом
    В результате ошибки в эксперименте Алан Остерман, учёный из Нью-Эдинбургского университета обретает способность управлять материей на атомном уровне.
  • Правительство США заключает контракт с НормКорп

    Правительство США заключает контракт с НормКорп
    Правительство США заключает контракт с корпорацией НормКорп на поставки антисуперских спецсредств для федеральных силовых структур.
  • Вторжение США в Афганистан

    Вторжение США в Афганистан
    Войска США вторгаются в Афганистан, где, предположительно, пряталось руководство Нескованных (так ли это, до сих пор доподлинно неизвестно - личность и мотивы руководителя организации не установлены до сих пор).
  • Подписание Акта о регистрации суперсил и создание ДАСТО

    Подписание Акта о регистрации суперсил и создание ДАСТО
    Президент США Джордж Буш-младший пописывает Акт об обязательной регистрации сверхспособностей, объявляющий всех незарегистрированных суперов потенциальными террористами. Для борьбы с супертеррористической угрозой в составе АНБ создан Департамент антисупертеррористических операций, в состав которого входят многие ветераны ОЧО.
  • Появление феномена супертерроризма

    Появление феномена супертерроризма
    Группа суперов-террористов, называющая себя Нескованными, совершает серию разрушительных террористических актов на территории США. Множество жертв, массовая паника. Многих исполнителей терактов удаётся обезвредить на месте, однако перед этим они причиняют значительные разрушения.
  • Атлантида прекращает отношения с государствами поверхности

    Атлантида прекращает отношения с государствами поверхности
    Возмущённый требованиями пройти регистрацию как обладатель суперсил, Атлас слагает с себя полномочия представителя Атландиты при ООН и отправляется в Атлантиду, выйдя из состава команды Стражей. Дипломатические отношения между Атлантидой и государствами поверхности прекращены.
  • Создание "Чёрных отрядов" ДАСТО

    Создание "Чёрных отрядов" ДАСТО
    По приказу Марианны Мауэрберг, главы Департамента антисупертеррористических операций, создаются карательные "Чёрные отряды", укомплектованные бывшими заключёнными тюрем для супертеррористов.
  • Парагон VII дезертирует

    Парагон VII дезертирует
    Сэмюэль Джонатан, он же Парагон VII, боец спецподразделения HIT, объявляет Акт о регистрации суперсил антиконституционным, отказывается подчиняться приказам правительства и дезертирует.
  • Правительство США требует от АГА передачи информации о членах ассоциации. Начало Геройской войны. Закат АГА.

    Правительство США требует от АГА передачи информации о членах ассоциации. Начало Геройской войны. Закат АГА.
    Правительство США предъявляет Американской геройской ассоциации передать правительству информацию обо всех членах ассоциации. Руководство АГА вынуждено подчиниться, однако многие члены ассоциации возмущены этим и считают своё руководство предателями. Репутации АГА нанесён сокрушительный удар. "Война с супертерроризмом" переходит в Геройскую войну - происходят массовые столкновения между супергероями, поддерживающими правительство и выступающими против Акта.
  • Парагон IV возвращается на государственную службу

    Парагон IV возвращается на государственную службу
    Макс Макгрехем, он же Парагон IV, ветеран Отдела чёрных операций ЦРУ, после роспуска Отдела отметившийся личным "крестовым походом за демократию" и покушениями на убийство ряда глав государств, включая Фиделя Кастро, Ким Чен Ира, Саддама Хуссейна и других, изъявляет желание вернуться на государственную службу - и его желание удовлетворяют, несмотря на недовольство множества людей.
  • Period: to

    Геройская война

    Противостояние правительственных служб США и супергероев, не поддержавших Акт о регистрации суперсил.
  • Парагон VI дезертирует

    Парагон VI дезертирует
    Находясь в отпуске, Уильям Нельсон, он же Парагон VI, сбегает из-под наблюдения в неизвестном направлении.
  • Марсианин пропадает с радаров

    Марсианин пропадает с радаров
    Марсианин, бывший лидер Стражей и один из старейших супергероев планеты, неожиданно обрывает все связи с Землёй и исчезает в неизвестном направлении. По одной из версий, он улетел "домой", на Марс.
  • Дело Торреса

    Дело Торреса
    Марк Торрес, явившийся в регистрационный центр ФАКС (Федерального агентства по контролю над сверхлюдьми), оказывается арестован по обвинению в уклонении от регистрации. Процесс над ним вызывает массовые возмущения, а решение суда, признавшего его виновным, создаёт опасный прецедент, заставляющий суперов, избегавших регистрации раньше, продолжать уклоняться от неё и дальше.
  • Введение чипирования для контроля над обладателями красных карт

    Введение чипирования для контроля над обладателями красных карт
    Федеральное агентство по контролю за сверхлюдьми вводит обязательное вживление электронных чипов для контроля передвижений обладателей суперсил наивысшего, красного уровня. "Чипизация" вызывает массовые возмущения, многие зарегистрированные "краснокарточники" подаются в бега, а незарегистрированные отказываются от регистрации.
  • Стражи объявляют об основании Герополиса

    Стражи объявляют об основании Герополиса
    Воссоединившаяся команда Стражей: Марсианин, Фаланга, Атлас, Аркмаг, примкнувший к ним Утопист II и другие - объявляют о создании в Антарктиде Герополиса - "города, где обладатели суперсил могут жить мирно и свободно".
  • Period: to

    Герополис

    От основания Герополиса до настоящего времени.
  • Убийство Парагона V

    Убийство Парагона V
    Паола Остин, также известная как Парагон V, погибает в результате террористического акта, устроенного, по подвергаемой конспирологами сомнению официальной версии, агентами Нескованных.
  • Массовый исход суперов из США в Герополис

    Массовый исход суперов из США в Герополис
    Большое количество суперов бегут из США в Герополис. Геройская война сходит на нет в результате гибели или бегства большинства её участников.
  • Создание мафиозной группировки "Свободные силы"

    Создание мафиозной группировки "Свободные силы"
    В рядах беднейших новых жителей Герополиса формулируются организованные преступные группировки, одной из которых становятся "Свободные силы" под предводительством эмигранта из США по прозвищу Джет.
  • Эшли Айронс становится лицом ТомТек

    Эшли Айронс становится лицом ТомТек
    После того, как правительство США отказывается использовать разработанный корпорацией Tomorrow Technologies летающий боевой бронекостюм "Валькирия", корпорация предлагает капитану ВВС США, пилоту-испытателю Эшли Айронс испытать костюм, став лицом корпорации. Эшли Айронс становится супергероем Валькирией, в "раскрутку" которой корпорация вкладывает огромные деньги.
  • Джон Маккейн побеждает на президентских выборах США

    Джон Маккейн побеждает на президентских выборах США
    Джон Маккейн, кандидат от Республиканской партии, одерживает победу на выборах президента США, обойдя соперника-демократа Барака Обаму.
  • Бегство сотрудников нью-эдинбургского ЦИСС в Герополис

    Бегство сотрудников нью-эдинбургского ЦИСС в Герополис
    Ряд сотрудников нью-эдинбургского Центра изучения сверхчеловеческих способностей во главе с Аланом Остерманом, известным как "Доктор Атом", эмигрирует в Герополис.
  • Шаман Седой Ворон пытается наслать проклятье на Нью-Эдинбург. Его дочь становится напарницей Валькирии.

    Шаман Седой Ворон пытается наслать проклятье на Нью-Эдинбург. Его дочь становится напарницей Валькирии.
    Седой Ворон, шаман племени потаватоми и бывший член АГА, глубоко обозлившийся на правительство США, задумывает призвать духов погибших по вине "бледнолицых" потаватоми, чтобы наслать проклятье на Нью-Эдинбург. Его план оказывается сорван из-за того, что его дочь, Серая Орлица, сообщает о его намерениях нью-эдинбургским супергероям. Изгнанная из своего племени, она становится напарницей (и, по упорно муссирующимся слухам, любовницей) Валькирии.
  • Исход голливудских суперов в Герополис

    Исход голливудских суперов в Герополис
    Голливудский режиссёр и актёр, обладатель способности к пиро- и криокинезу Алехандро Сангре эмигрирует в Герополис и убеждает ряд своих коллег, также обладающих суперсилами, последовать его примеру.
  • Джозеф Томпсон и Джоан Баррет становятся Парагонами VIII и IX

    Джозеф Томпсон и Джоан Баррет становятся Парагонами VIII и IX
    Несмотря на суеверные слухи о "проклятии Парагонов" (семи героев, носивших это имя, только один не кончил так или иначе плохо), Джозеф Томпсон и Джоан Баррет присоединяются к программе "Парагон" и становятся восьмым и девятой героями, носившими имя Парагон.
  • Инцидент с Сингулярностью

    Инцидент с Сингулярностью
    В результате вышедшего из-под контроля эксперимента с искусственной гравитацией, проводимого Джексоном Дэниэлсом, одним из эмигрировавших в Герополис учёных, множество участников эксперимента погибают, а самого Джексона Дэниэлса и ещё двух человек сливает в одну сущность - Сингулярность. Обезумевшую Сингулярность удаётся остановить с помощью Доктора Атома и обретшего суперсилы в результате того же инцидента юного Дэвида Дэниэлса, сына учёного.
  • Президент Маккейн отправляет военный флот к герегам Герополиса

    Президент Маккейн отправляет военный флот к герегам Герополиса
    Президент США Джон Маккейн выступает с речью, в которой обвиняет Герополис в "поддержке супертерроризма". Группировка кораблей выдвигается в Южный океан, чтобы блокировать сообщение Герополиса с остальной Землёй. Герополис начинает готовиться к войне.
  • Создание "Коммандос"

    Создание "Коммандос"
    В ответ на жестокое убийство нескольких геропольских проституток бандитами, их "коллеги" объединяются в команду "Коммандос" и выходят на тропу войны - в войну банд приходится вмешиваться городским силовикам.
  • Начало Американо-Антарктической войны

    Начало Американо-Антарктической войны
    США объявляют начало "антитеррористической операции" "Равенство" против "государства-спонсора супертерроризма" Герополиса. Попытки высадить десант на берег проваливаются, но флот и авиация бомбардируют город с моря и воздуха. Со стороны США в военных действиях принимают участие многие известные супергерои, такие как Парагоны IV, VI (неожиданно вернувшийся на государственную службу), VIII и IX и Защитники Завтра во главе с Валькирией.
  • Period: to

    Американо-Антарктическая война

    Военный конфликт между США и Герополисом, поводом к которому послужило обвинение Герополиса в "поддержке супертерроризма".
  • Создание американских военных баз в Антарктиде

    Создание американских военных баз в Антарктиде
    Для продолжения затянувшегося военного конфликта в Антарктиде, США создают на южном континенте сеть военных баз.
  • Орлица дезертирует

    Орлица дезертирует
    Грейс Хоук, также известная как Орлица, член команды Защитников Завтра, участвующей в Американо-Антарктической войне на стороне США, разочаровавшись в целях и действиях американской стороны, дезертирует и переходит на сторону Герополиса.
  • Вооружённые силы США применяют ТЯО

    Вооружённые силы США применяют ТЯО
    Неся тяжёлые потери в войне против Герополиса, командование вооружёнными силами США отдаёт приказ об использовании против защитников города-государства тактического ядерного оружия. При попытке перехвата ядерных ракет погибает, в числе других, Венера, дочь Марсианина и Фаланги и лидер Юных Стражей.
  • Барак Обама побеждает на президентских выборах в США

    Барак Обама побеждает на президентских выборах в США
    Джон Маккейн проигрывает президентские выборы своему сопернику-республиканцу Бараку Обаме. Не в последнюю очередь поражение Маккейна было вызвано военными неудачами в Американо-Антарктической войне и применением в ней ЯО.
  • Конец света не происходит

    Конец света не происходит
    Вопреки ожиданиям многих людей, ждавших начала глобальной ядерной войны, конец света, предсказанный в календаре майя, не происходит. Однако, этот год был крайне тяжёлым для государственных служб всего мира, так как множество людей ожидало конца света, а некоторые пытались устроить его своими руками, и это не считая войны в Антарктиде.
  • Завершение Американо-Антарктической войны

    Завершение Американо-Антарктической войны
    Новый президент США Барак Обама подписывает мирный договор с Герополисом и удостаивается за это Нобелевской премии мира. Тем не менее, военное присутствие США в Антарктиде не свёрнуто.
  • Марсианин слагает с себя полномочия Первого Советника Герополиса

    Марсианин слагает с себя полномочия Первого Советника Герополиса
    После 8 лет в должности первого лица Герополиса, Марсианин слагает с себя полномочия и заявляет, что не будет более баллотироваться на эту должность в ближайшем будущем.
  • Парагону IX отказано в восстановлении на военной службе

    Парагону IX отказано в восстановлении на военной службе
    Несколько прошений о пересмотре её дела, поданные в разные инстанции, вплоть до президента США, Джоан Баррет, бывшей Парагон IX и уволенной с военной службы за "подрывную агитацию в войсках" после использования США ядерного оружия в Американо-Антарктической войне, последовательно отклоняются. В конце того же года Джоан Баррет отправляется в поездку в страну, с которой воевала, - и уже не возвращается из неё.
  • Отставка Марианны Мауэрберг с поста директора ДАСТО

    Отставка Марианны Мауэрберг с поста директора ДАСТО
    Марианна Мауэрберг, ветеран Отдела чёрных операций ЦРУ и создательница Департамента антисупертеррористических операций, "одна из самых ненавидимых американцев", оставляет пост главы ДАСТО.
  • Компания AquaFrost начинает свою деятельность в Антарктиде

    Компания AquaFrost начинает свою деятельность в Антарктиде
    Компания AquaFrost (дочерняя фирма Nestle) начинает свою деятельность в Антарктиде при поддержке правительства США, обещая использовать запасы пресной воды ледяного континента, чтобы "решить проблему нехватки чистой воды в масштабе мира".
  • Выход на экраны фильма "Снежные ангелы"

    Выход на экраны фильма "Снежные ангелы"
    В мировой прокат выходит фильм об Американо-Антарктической войне "Снежные ангелы", снятый режиссёром из Герополиса Алехандро Сакре с участием актёров-суперов и специалистов по спецэффектам-суперов. Фильм собирает небывалую кассу и становится началом золотой эры "Антарвуда".
  • Создание геропольского "Палеонтосада"

    Создание геропольского "Палеонтосада"
    В Герополисе объявляет об открытии "Палеотологический сад", где посетители могут посмотреть на динозавров, клонированных из тканей, найденных в вечной мерзлоте Антарктиды.
  • Инцидент "Нахцерер"

    Инцидент "Нахцерер"
    Несколько участников эксперимента по наделению людей суперсилами с использованием обнаруженного во льдах Антарктиды инопланетного ДНК, включая руководителя эксперимента доктора Яэгаси, превращаются в безумных сверхсильных чудовищ, и для борьбы с ними приходится использовать Патруль. Доктор Яэгаси снят с должности Советника по вопросам здравоохранения, другие участвовавшие в эксперименте учёные попадают в опалу.
  • Роджер Бёрджис эмигрирует в Герополис

    Роджер Бёрджис эмигрирует в Герополис
    Роджер Бёрджис, высокопоставленный сотрудник НормКорп, бежав в Герополис, совершает "каминг-аут" как обладатель суперсил. Глава НормКорп Николас Норман обвиняет своего бывшего сотрудника в краже засекреченной информации.
  • Хиллари Клинтон побеждает на выборах президента США

    Хиллари Клинтон побеждает на выборах президента США
    Хиллари Клинтон, кандидат от Демократической партии, побеждает на выборах президента США. Прежний президент, её однопартиец Барак Обама, с неохотой отказывается от участия в выборах - рейтинги показывают крайне низкий уровень доверия избирателей к нему. Многие считают, что имел место "договорняк" с Республиканской партией, выставившей своим кандидатом эксцентричного миллиардера Дональда Трампа.
  • Аркмаг избран главой Совета Герополиса

    Аркмаг избран главой Совета Герополиса
    Аркмаг, один из сильнейших волшебников Земли и многолетний член команды Стражей, несмотря на предубеждение многих герополитов против магии, становится избран на пост главы Совета Герополиса.
  • Паргон Экс становится председателем Гражданского собрания Герополиса

    Паргон Экс становится председателем Гражданского собрания Герополиса
    Джоан Баррет, бывший боец американского спецподразделения HIT, известная как Парагон IX, а ныне депутат Гражданского собрания Герополиса от Гуманистической партии, становится председателем Гражданского собрания.
  • Арест лидеров "Супрематистов"

    Арест лидеров "Супрематистов"
    В результате спецоперации ГСБ лидеры организации "Супрематистов", ответственной за серию преступлений в отношении нормалов - граждан Герополиса, арестованы, и огранизация "Супрематистов" обезглавлена.