Искусственный интеллект как инструмент предотвращения преступлений

  • Первые предпосылки создания ИИ

    в XVII-ом веке, когда возник механистический материализм, начиная с работ Рене Декарта «Рассуждение о методе» (1637) и сразу вслед за этим работы Томаса Гоббса «Человеческая природа» (1640)
  • Технические предпосылки создания ИИ

    Они также берут свое начало в XVI-ом веке в виде работ Вильгельма Шикарда (нем. Wilhelm Schickard), который в 1623 построил первую механическую цифровую вычислительную машину, за которой последовали машины Блеза Паскаля (1643) и Лейбница (1671). Лейбниц также был первым, кто описал современную двоичную систему счисления, хотя до него этой системой периодически увлекались многие великие ученые
  • Первая теоретическая разработка ИИ

    Первая теоретическая разработка ИИ, которую принципиально можно было реализовать при помощи существующих на тот момент ЭВМ, относится к 40-ым годам XX-ого века. Так, в 1943 году Уоррен Маккалок и Уолтер Питтс опубликовали свои труды под названием «A Logical Calculus of the Ideas Immanent in Nervous Activity (Логическое исчисление идей, относящихся к нервной активности)», которые заложили основы искусственных нейронных сетей.
  • Компьютерное зрение

    В задачу компьютерного зрения входят такие важные подзадачи, как распознавания конкретных объектов на видеоизображениях, например, человеческих лиц, Идентификация – распознавание индивидуального экземпляра объекта, например, «узнавание» по лицу конкретного человека.
  • Использование ИИ в робототехнике

    Ее история берет свое начало в 60-х годах XX-века, с появления первого робота, интегрирующего зрительную, манипулятивную и интеллектуальную системы. Этот робот получил название Freddy.
  • Создание первой экспертной системы

    Предполагалось, что такие программно информационные комплексы, с которыми пользователь будет вести диалог в режиме «вопрос-ответ» способны заменить человека — эксперта. Первая экспертная система в области идентификации органических соединений с помощью анализа масс-спектрограмм была создана в 1965 году и названа Dendral.
  • Экспертная система в медицине

    Она была разработана в 70-х годах XX-ого века в Стэнфордском университете. В отличии от Dendral в ней внимание было акцентировано на использовании решающих правил с элементами неопределенности. MYCIN был спроектирован для диагностирования бактерий, вызывающих тяжелые инфекции, такие как бактериемия и менингит, а также для рекомендации необходимого количества антибиотиков в зависимости от массы тела пациента.
  • Возвращение к ИНС

    В 1975 произошел некоторый возврат интереса к нейронным сетям. Фукусимой был разработан когнитрон, который стал одной из первых многослойных нейронных сетей. Сети могли распространять информацию только в одном направлении или перебрасывать информацию из одного конца в другой, пока не активировались все узлы и сеть не приходила в конечное состояние.
  • Создание первых промышленных роботов

    Первые промышленные роботы с развитой сенсорной системой и микропроцессорным управлением появились на рынке и получили практическое применение в 1980-1981 гг. прежде всего на сборке, дуговой сварке, контроле качества для взятия неориентированных предметов, например с конвейера.
  • Резкий скачок компьютерного зрения

    В конце 1990-х годов и в течение первого десятилетия XXI века в компьютерном зрении произошел качественный скачок сразу в нескольких направлениях. В этом периоде трудно выявить какие-либо новые парадигмы, охватывающие всю дисциплину целиком.
  • Предпосылки создания сильного ИИ

    Человечество вплотную подшло к создания Сильного ИИ. Под сильным ИИ понимается такой ИИ, который способен мыслить и осознавать себя, причем не обязательно, что процесс мышления будет подобен человеческому. Под слабым ИИ подразумеваются технологии автоматизации отдельных функций человеческого разума.