Создание роботов

By utia
  • 1495

    Первый человекоподобный механизм

    Первый человекоподобный механизм разработал изобретатель Леонардо да Винчи. На каркас робота он надел броню и запрограммировал на имитацию человеческих движений: встать и присесть, двигать руками и шеей. Кроме того, робот обладал анатомически правильным строением челюсти.
  • Три кукольных автомата

    Швейцарский часовщик Пьер Жаке-До, его сыновья Анри-Луи и Жан-Фредерик Лесшо сконструировали три кукольных автомата: музыканта, художника и писателя. Экспонаты хранятся в Женевском музее искусства и истории и до сих пор функционируют. Их считают одними из отдалённых предков современных компьютеров.
  • Первый британский робот «Эрик»

    Ветеран Первой мировой войны капитан Уильям Ричардс и авиатехник Алан Реффел построили первого британского робота «Эрика». Его создали для открытия выставки Общества модельных инженеров в лондонском Королевском садоводческом зале. На мероприятии он поднялся, поклонился и дал четырёхминутную вступительную речь. Он управлялся двумя людьми, а голос получен в прямом эфире по радиосигналу.
  • Первый электронно управляемый человекоподобный антропоморфный робот Wabot-1

    В Университете Васэда в Токио создали первого электронно управляемого человекоподобного антропоморфного робота Wabot-1. Он состоял из системы управления конечностями, зрением и речью. Он умел общаться с человеком на японском языке и измерять расстояние и направление к объектам, используя внешние рецепторы, искусственные уши, глаза и рот. Также робот мог ходить, хватать и передвигать предметы руками с помощью тактильных датчиков. Устройство обладало интеллектом полуторагодовалого ребёнка.
  • Вторая модель робота — Wabot-2

    Университет Васэда представил второе поколение своего робота — Wabot-2. Он мог играть на пианино. Так как для выполнения этой задачи требуется человекоподобный интеллект и ловкость, разработку определили как специализированного робота, а не универсального, как Wabot-1.
    Wabot-2 умеет разговаривать с человеком, читать обычную музыкальную партитуру и играть мелодии средней сложности на электронном органе. Также он может сопровождать человека, когда он слушает пение.
  • Полномасштабного антропоморфного робота Мэнни

    Полномасштабного антропоморфного робота Мэнни
    В Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории создали полномасштабного антропоморфного робота Мэнни. Он не умел ходить, но мог ползать и обладал искусственной дыхательной системой для имитации дыхания.
  • Робот Hadaly

    Робот Hadaly
    В Университете Васэда разработали робота Hadaly для изучения связи между человеком и роботом. Он состоит из трёх подсистем: голова-глаз, система голосового управления для прослушивания и выступлений на японском языке и подсистема правления движениями. В этом же году они представили двуногого ходового робота размером с человека Wabian.
  • Робот Asimo

    Робот Asimo
    Honda создала одного из самых известных в мире роботов — Asimo. Это многофункциональный помощник, который призван помочь людям с плохой мобильностью. Он умеет распознавать объекты, жесты, звуки и лица, позволяя взаимодействовать с людьми. Последнюю версию робота выпустили в 2014 году.
  • Робот Johnnie

    Робот Johnnie
    В Техническом университете Мюнхена построили робота Johnnie. Его главная цель — добиться быстрой, динамически стабильной человекоподобной походки.
  • Робот актёр RoboThespian

    Робот актёр RoboThespian
    Британская компания Engineered Arts создала роботизированного актёра RoboThespian. Его миссия — просвещать, общаться, взаимодействовать и развлекать.
  • Робот NAO

    Робот NAO
    Aldebaran Robotics во Франции представила автономного программируемого человекоподобного робота NAO с открытым исходным кодом. Его используют университеты в качестве исследовательской платформы и образовательного инструмента
  • Робот Twendy-One

    Робот Twendy-One
    Университет Васэда создал робота Twendy-One для оказания помощи на дому.
  • Робот iCub

    Робот iCub
    Итальянский институт технологий представил робота iCub с открытым исходным кодом для исследования человеческого познания и искусственного интеллекта.
  • робота Надин.

    робота Надин.
    Директор института медиаинноваций Наньянского технологического университета в Сингапуре Надя Тальманн создала социального робота Надин. Это автономный робот, который учится при каждой встрече нового человека.
    Надин приветствует людей, сохраняет зрительный контакт, и запоминает разговоры. Робот может общаться на нескольких языках, имитировать эмоции в жестах и на лице, а также распознавать людей, с которыми общался раньше. Надин помнит факты и события, связанные с каждым знакомым ей человеком.
  • Робот Pepper

    Робот Pepper
    Японская компания SoftBank Robotics представила полугуманоидного робота Pepper, разработанного с возможностью считывать эмоции благодаря способности анализировать выражения и голос. Сейчас Pepper используется в роли администратора в нескольких офисах в Великобритании и может идентифицировать посетителей благодаря технологии распознавания лиц, отправлять оповещения для организаторов встреч, и предлагать напитки.
  • Робот Talos

    Робот Talos
    Испанская компания PAL Robotics разработала робота Talos, который помогает «работать над физически сложными и точными задачами, выполняемыми в агрессивных или неудобных промышленных условиях». То есть робот сможет не только исследовать поверхность, как многие устройства, но и перейдёт к выполнению полезных задач.