Главная

Бионика

  • 1480

    Создание конструкции махолёта

    Создание конструкции махолёта
    Леонардо да Винчи разработал конструкцию махолета, приводимого в движение мускульной силой человека. Крылья этого летательного аппарата представляли собой модель крыльев летучей мыши.
  • Эйфелева башня

    Эйфелева башня
    Густав Эйфель в 1889 году построил чертеж Эйфелевой башни. Это сооружение считается одним из самых ранних очевидных примеров использования бионики в инженерии. По исследованиям костной структуры головки бедренной кости.
    Фон Мейер обнаружил, что головка кости покрыта изощренной сетью миниатюрных косточек, благодаря которым нагрузка удивительным образом перераспределяется по кости.
  • Первый планер

    Первый планер
    Первым, кому удалось осуществить полеты на планере, был немецкий инженер и изобретатель Отто Лилиенталь. Прежде чем построить планер, Лилиенталь долго изучал законы полета птиц. Он заметил, что крыло птицы, в отличие от воздушного змея, имеет изогнутый профиль.
  • Самозатачивающийся резец

    Самозатачивающийся резец
    М. А. Игнатьев разработал самозатачивающийся режущий инструмент, рабочая часть которого состояла из нескольких металлических слоёв разной твёрдости. Идею инструмента Игнатьев нашёл, изучая строение зубов грызунов.
  • Светоотражатель

    Светоотражатель
    Кошачьи глаза легли в основу светоотражателя. Его придумал англичанин Перси Шоу, когда на темной трассе увидел отражение фар своей машины в глазах кошки. Изобретение «кошачий глаз» было запатентовано в 1934 году и вскоре появилось на дорогах Великобритании, увеличив их безопасность.
  • Акваланг

    Акваланг
    Акваланг был изобретён в 1943 году Жаком Кусто. Он воспользовался наблюдениями взятыми из природы. Один из видов водных жуков, во время погружения в воду тянет за собой пузырек воздуха, который выпускает принятый от жука углекислый газ, а из воды набирает кислород.
  • Снегоходная машина "Пингвин"

    Снегоходная машина "Пингвин"
    Бионический принцип положен и в основу конструкции снегоходной машины «Пингвин». Она полностью оправдывает свое название. Пингвины передвигаются по рыхлому снегу на брюхе, отталкиваясь от снега ластами, как лыжными палками. Так же, лежа на снегу днищем, скользит по поверхности и «Пингвин» механический.
  • Официальное рождение бионики

    Официальное рождение бионики
    Официальное рождение бионики – 13 сентября 1960 г., когда в г. Дайтон (США) на симпозиуме по использованию знаний о живых организмах для усовершенствования технических систем было предложено название для вновь созданной биологической науки.
  • Ламинфло

    Ламинфло
    Кожа дельфина не смачивается водой и имеет эластично-упругую структуру. Это помогает дельфинам развивать большую скорость в воде. Используя эти принципы ученые создали специальную обшивку для кораблей -”ламинфло”, благодаря которой они двигаются быстрее на 15 – 20 процентов.
  • Пружинящие ходули

    Пружинящие ходули
    Австрийский изобретатель Александр Бок придумал необычное изобретение — пружинящие ходули, принцип работы которых основан на строении коленей кенгуру.
  • Первый гексапод

    Первый гексапод
    Ученые из Стенфордского университета экспериментируют с миниатюрным шестиногим роботом, гексаподом, построенным по результатам изучения системы передвижения таракана.
    Сейчас конструкция бегает весьма шустро -- со скоростью 55 см (более трех собственных длин) в секунду -- и так же успешно преодолевает препятствия.
  • Технология подающего механизма для копиров и принтеров.

    Технология подающего механизма для копиров и принтеров.
    В исследовательском центре Xerox в Пало Альто разработали новую технологию подающего механизма для копиров и принтеров.В новой печатной схеме AirJet разработчики скопировали поведение стаи термитов, где каждый термит принимает независимые решения, но при этом стая движется к общей цели.
  • Бионик - автомобиль

    Бионик - автомобиль
    Компания Mercedes-Benz разработала бионик-автомобиль. Его форма позаимствована у тропической рыбы-чемодана, тело которой обладает отличными аэродинамическими характеристиками.