Книги во времени

  • 2500 BCE

    Первые упоминания книг

    Первым свидетельством считают бухгалтерские книги царя Нефериркара Какаи Пятой Династии
  • 2400 BCE

    На чем писали?

    Папирус (вид бумаги, сделанной из стеблей одноимённого растения). Отдельные листы папируса, для удобства хранения, склеивались в свитки. Эта традиция получила широкое распространение в эллинском и римском мире, хотя есть свидетельства, что использовались так же древесная кора и другие материалы.
  • 100

    Появление кодексов

    Свитки папируса были ещё распространены, когда в I веке н. э. появились старинные рукописи (кодексы).
    В языческом мире рукопись не нашла признания и только с христианством была популяризирована и получила широкое распространение.
  • 200

    Развитие пергамента

    Сперва старинная рукопись использовалась для ведения бухгалтерии, но, с развитием пергамента в III веке н. э., постепенно начала вытеснять папирусы. Это происходило уже в христианском мире. Причин принятия рукописи как основного вида книг несколько: она экономична, поскольку можно использовать обе стороны листа; её легко спрятать; она была удобна и доступна.
  • 500

    Появление первых книг

    Высушенный пергамент плохо формуется, книги были оснащены зажимами или обвязкой. Обложки были сделаны из древесины и покрыты кожей.
  • 1200

    Массовая необходимость

    Первые книги переписывались в основном в монастырях, по одной за раз. С развитием в XIII веке университетов, спрос на книги возрос и появился новый способ копирования.
  • 1380

    Новые изобретения

    В начале XIV века, в Западной Европе появилась ксилография.В ксилографии матрица с изображением страницы вырезалась из куска древесины. Её можно было окунуть в чернила и использовать, чтобы сделать несколько копий страницы.
  • 1400

    Печатная машинка

    В XV веке Иоганн Гутенберг создал печатный станок с металлическими наборными элементами, что сделало книги сравнительно доступными (хотя для большинства всё ещё весьма дорогими).
  • 1500

    Появление бумаги

    Хотя изготовление бумаги в Европе началось около XI века, вплоть до начала XVI века и бумага и велень производились практически в одинаковых объёмах, но велень была дороже и прочнее. Печатники и издатели часто выпускали ту же самую публикацию на двух материалах, чтобы угодить всем потребителям.
  • Печатный станок

    В 1810г. был изобретен Кёнигом паровой печатный станок; ротационная машина дала возможность печатать до 12000 листов в час.
    Хорошая книга стала обогащать автора — обогащать не посредством подарков и пенсий от богачей или правительства, но посредством покупателей, публики; И предприимчивые издатели решили удешевить хорошую книгу до такой степени, чтобы всякий сколько-нибудь обеспеченный человек мог, без больших затрат, составить себе целую библиотеку.
  • Наше время

    К середине XX века производство книг в Европе перешагнуло отметку 200 тыс. наименований в год. Всего на сегодня существует примерно 130 миллионов наименований книг[