2011-2018

  • Хаджимурад Камалов, учредитель газеты "Черновик"

    Застрелен неизвестными в Махачкале недалеко от офиса газеты, скончался по дороге в больницу. В 2005-2006 был главным редактором "Черновика", публиковал критические материалы о дагестанских властях, давал оценку социально-политической ситуации в Дагестане, защищал права и свободы жителей, требовал силовиков расследовать дагестанские престапления, защищал верующих.
    Газету пытались закрыть, Камалов не раз конфликтовал с силовиками и представителями властей.
  • Александр Ходзинский, автор газеты "Компас TV"

    Журналист убит в Тулуне. Подозреваемый - Геннадий Жигарев - экс-заместитель главы администрации Тулуна, позже - руководитель одного из предприятий города.
    Ходзинский активно боролся против многочисленных злоупотреблений и нарушений при строительстве и эксплуатации здания рынка «Созвездие» в городе, выступал с заявлениями в прессе.
  • Казбек Геккиев, ведущий программы "Вести-КБР"

    Убит выстрелом в голову в Нальчике по дороге с работы домой.
    Ск РФ признал убийство угрозой другим журналистам, которые, как и Геккиев, освещали борьбу с бандподпольем.
    Со слов очевидца, перед убийством исполнители спросили Геккиева, он ли ведущий новостной программы.
    Руководство телекомпании отметили, что балкарские националисты угрожали смертью другим двум ведущим филиала ВГТРК, в связи с чем их убрали из эфира.
  • Ахмеднаби Ахмеднабиев, обозреватель "Новой газеты"

    Расстрелян в Дагестане в своей машине, скончался на месте.
    Журналист говорил об угрозах в его адрес, его имя фигурировало в «расстрельном списке» - листовках, распространенных в сентябре 2009 года по Махачкале, в которых анонимы обещали мстить за сотрудников милиции и мирных граждан. В списоке были указаны активисты, правозащиткики и журналисты, в т ч, издатель «Черновика» Гаджимурад Камалов.
  • Николай Потапов, редактор газеты "Сельсовет"

    Убит в Ставропольском крае в своём авто, застрелен неизвестным в маске.
    Ранее объявил голодовку в своём кабинете, требовал от прокуратуры выполнения законов. Активно критиковал власти за продажу земельных участков в пригороде курортного Железногорска представителям этно-группировок, действующих на территории Ставропольского края. Следствие говорит о множественных угрозах в адрес журналиста.
    Исполнители задержаны.
  • Тимур Куашев, корреспондент журнала "Дош"

    Был похищен, позже убит в пригороде Нальчика. Экспертиза не обнаружила следов насильственной смерти, но родственники и коллеги говорят об убийстве - на теле были синяки и укол в подмышечной впадине.
    Обращался в полицию по поводу угроз и слежки.
    Куашев был сторонником жёсткой позиции «черкесского вопроса», сотрудничал с правозащитным центром «Мемориал», работал в изданиях «Дош», «Кавказская политика» и «Кавказский узел». Выдвигался в парламент Кабардино-Балкарии от партии «Яблоко».
  • Ирина Остащенко, редактор портала «Информер» (Севастополь)

    В подъезде на журналистку напал неизвестный, нанёс тяжёлую "рубленую" рану головы, скончалась в больнице.
    После публикаций статей «Набережная Фиолента или «катаракта» головного мозга?» и «Катаракта совести» о фальсификации общественных слушаний по застройке мыса Фиолент получала множество угроз.
    Остащенко пришла в сознание в больнице и заявила, что нападение связано с её процессиональной деятельностью.
  • Дмитрий Попков, главред газеты "Тон-М" (Минусинск)

    Журналиста застрелили в Минусинске (Красноярский край). СК РФ отмечает в качестве причины профессиональную деятельностоь. "Тон-М" писали "о том, о чём другие молчат": растрата госбюджета, скандалы с муниципальными закупками, коррумпированность властей.