Рейтинг языков программирования 2017-2020

  • PHP

    PHP
    Рейтинг языков по версии ITmozg.ru возглавил PHP, который с большим отрывом опередил C и C++, находящиеся на 1 и 4 месте мирового рейтинга соответственно. Вакансии, в которых упоминается PHP, составляют почти 22% от общего числа вакансий разработчиков, опубликованных за рассматриваемый период. В зарубежном рейтинге PHP занял лишь 6 место
  • Visual Basic .Net

    Visual Basic .Net
    Обозреватели ZDNet обращают внимание на пятое место языка Visual Basic .Net, который Microsoft выпустила в 2001 году. Его рейтинг оказался самым большим за время ведения подсчетов Tiobe — 7,127%. В конце 2017 года Visual Basic .Net находился на седьмой строчке списка с результатом в 2,467%.
  • Pуthon

    Pуthon
    Самым популярным языком программирования среди разработчиков МО-программ в GitHub назвали Python во многом за набор предварительно настроенных инструментов для внедрения МО-моделей и алгоритмов. Благодаря этому программисты могут задействовать Python для реализации машинного обучения без глубоких познаний в нем и создания, например, чат-ботов с нуля.
  • JavaScript

    JavaScript
    Первое место сохранил JavaScript. Следом расположился Python, третье место занимает Java. На четвертое место поднялся TypeScript. Пятое пятую строчку занял С#. Далее идут PHP, C++, C, Shell и Ruby. Состав первой десятки с 2017 года сохраняется без изменений, но PHP и Ruby, находившиеся на вершине списка пять лет назад, продолжают терять популярность.