История развития аутизма

  • Появления термина аутизма «Autismus»

    Термин «Autismus» был придуман швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером в 1911 году при описании симптома шизофрении (см. аутизм (симптом)). В основу этого неолатинизма, означающего «ненормальное самолюбование», он положил греческое слово αὐτός — «сам», намереваясь подчеркнуть «аутистический уход пациента в мир собственных фантазий, любое внешнее воздействие на который воспринимается как нестерпимая назойливость.»
  • Современное значение термин «аутизм»

    Современное значение термин «аутизм» впервые обрёл в 1938 году, когда Ганс Аспергер из Венского университетского госпиталя в своей статье по детской психиатрии на немецком языке «Психически ненормальный ребёнок» (нем. Das psychisch abnormale Kind) использовал термин Блейлера по отношению к детям с расстройством личности (психопатией), сходным с шизофреническим аутизмом, назвав их «аутистичными психопатами» (нем. autistische Psychopathen).
  • Широкое признание в качестве самостоятельного диагноза

    В силу ряда причин лишь в 1981 году получившее широкое признание в качестве самостоятельного диагноза.[164] Лео Каннер, работавший в Госпитале Джона Хопкинса, внёс современное значение слова «аутизм» в английский язык. Описывая в 1943 году поразительное сходство черт поведения 11 детей, он употребил словосочетание «ранний детский аутизм».