Лента времени

  • Магницкий Леонтий Филиппович

    Магницкий Леонтий Филиппович
    В 1703 году Магницкий составил первую в России учебную энциклопедию по математике под заглавием «Арифметика, сиречь наука числительная с разных диалектов на славянский язык переведенная и во едино собрана, и на две книги разделена» тираж 2400 экземпляров. Как учебник эта книга более полувека употреблялась в школах благодаря научно-методическим и литературным достоинствам.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Магницкий,_Леонтий_Филиппович
  • Джоy Спилсбери

    Джоy Спилсбери
    Спилсбери изготовил первый пазл в 1767 году в качестве учебного пособия по географии. Он прикрепил карту мира к деревянной основе и вырезал каждое государство по его границам – так получился первый в мире пазл. Увидев в своем изобретении неплохую возможность заработать, Спилсбери разработал пазлы на восемь тем – по картам мира, Европы (Europe), Азии (Asia), Африки (Africa),
    http://www.peoples.ru/state/statesmen/john_spilsbury/
  • Буль Джордж

    Буль  Джордж
    На математические темы Булем в течение жизни были созданы два систематических трактата: «Трактат о дифференциальных уравнениях» (1859; второе издание не завершено, материалы к нему опубликованы посмертно в 1865) и задуманный как его продолжение «Трактат о конечных разностях» (1860). Эти труды внесли важный вклад в соответствующие разделы математики и в то же время продемонстрировали глубокое понимание Булем философии своего предмета.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Буль,_Джордж
  • Сэмюэль Лойд

    Сэмюэль Лойд
    Карл XII в Бендерах
    В задаче обыгрывается исторический анекдот о случае, якобы имевшем место в 1713 году. Окружённый турками в лагере под Бендерами шведский король Карл XII, игравший белыми, объявил, что ставит мат в три хода. Эксельсиор
    Задача названа в честь стихотворения Лонгфелло «Excelsior!». Погоня любви
    Одна из самых известных задач в мире .Свой девиз «Погоня любви» получила за иллюстрацию настойчивой погони белой королевы за чёрным офицером.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Лойд,_Сэмюэль
  • Гёдель Курт

    Наиболее известное достижение Гёделя — это сформулированные и доказанные им теоремы о неполноте, опубликованные в 1931 году
    Одна из них гласит, что любая эффективно аксиоматизируемая теория с достаточно богатым языком, пригодным для определения натуральных чисел и операций сложения и умножения, является неполной либо противоречивой. Неполнота означает наличие высказываний, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть, исходя из
    аксиом этой теории.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Гёдель,_Курт
  • Эрнё Рубик

    Эрнё Рубик
    В середине 1970-х Эрнё Рубик работал в отделе Дизайна интерьера в академии Прикладного искусства в Будапеште.
    Рубик однажды сделал 27 деревянных кубиков, раскрасил каждый в шесть цветов. Неожиданно оказалось довольно трудно сложить из них один куб, чтобы каждая грань была окрашена в свой цвет. Но самым сложным оказалось придумать механизм. 30 января 1975 года Э. Рубик получил венгерский патент на своё изобретение, «Магический кубик»
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Рубик,_Эрнё
  • Перельман Григорий Яковлевич

    Перельман Григорий Яковлевич
    В 2002—2003 годах Григорий Перельман опубликовал в Интернете три свои знаменитые статьи, в которых кратко изложил оригинальный метод доказательства гипотезы Пуанкаре: Формула энтропии для потока Риччи и её геометрические приложения.
    Поток Риччи с хирургией на трёхмерных многообразиях.
    Конечное время затухания для решений потока Риччи на некоторых трёхмерных многообразиях.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Перельман,_Григорий_Яковлевич
  • Плитка Соколара — Тейлора

    Плитка Соколара — Тейлора — это одиночная плитка, которая периодична на плоскости, что означает, что возможны только непериодичные замощения на плоскости при разрешении вращения и зеркального отражения/ Базовая версия плитки — простой шестиугольник с некоторым узором для обеспечения локального правила соединения. Это правило не может быть геометрически реализовано в двухмерном пространстве в виде связной плитки.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Плитка_Соколара_—_Тейлора