Sv1

Смутное время на Руси (1598-1613)

  • Первый русский патриарх

    Первый русский патриарх
    Борис Годунов на престол взошел официально только в 1598 году, но, так как царь, правивший на Руси в том время - Федор Иоаннович - был "прост и слабоумен", то активную политику Годунов проводил еще до своего официального вхождения на трон. Именно он ввел патриаршество на Руси и добился самостоятельности русской православной церкви. Иов был близким сподвижником Бориса Годунова, и именно он стал Первым Патриархом Московским в 1589 году.
  • Period: to

    Правление Бориса Годунова

    Борис Годунов был умным, деятельным боярином. Именно он в этот период оказывал решающее влияние на внутреннюю и внешнюю политику России. Он также продолжал продолжал политику укрепления самодержавия и повышения авторитета Руси на международной арене.
  • Основание крепости на реке Томи

    Основание крепости на реке Томи
    20 января 1604 года в Москву ко двору русского царя Бориса Годунова приехало посольство во главе с князем эуштинских татар Тояном с просьбой о принятии их под власть Русского царства и о возведении на реке Томи острога для защиты от нападений кыргызов и калмыков. 25 марта 1604 года Годунов отправил посланников для основания крепости. 7 октября 1604 года все строительные работы были завершены.
  • Period: to

    Годунов - Отрепьев - Шуйский

    Данный период характеризуется уж слишком частой и насильственной сменой власти. Сначала, после смерти отца, у штурвала встал Федор Годунов, но 20 июня он был убит собственным народом, который был ослеплен ненавистью к царю, избранному земским собором и искренне поверил обманщику, "Лжедмитрию I", как позже его назовут потомки. Этот самый Лжедмитрий назвался выжившим царевичем Дмитрием, сыном Ивана IV. У престола он был, однако недолго - его свергли, а царем стал Василий Шуйский.
  • Коронование Лжедмитрия I

    Коронование Лжедмитрия I
    Лжедмитрий I действовал под покровительством Зигизмунда III - польского короля. Ему он обещал отдать запад России, а русский народ обратить в католичество. Русский народ, недолюбливающий Годунова за то, что он не был Божьим помазанником, было достаточно легко обмануть, так что 20 июня Григорий Отрепьев - это его настоящее имя - въехал в Москву с почестями, а 30 июля был коронован.
  • Подавление восстания Ивана Болотникова

    Подавление восстания Ивана Болотникова
    1607-1608 гг характеризуются ослаблением положения Василия Шуйского, усилением недовольства народа в связи с феодальным гнетом, голодом. По Москве позут слухи о том, что Дмитрий во дворце убит не был. Тогда народ поднимается, к Москве движется поход в составе 30 тысяч повстанцев. Поначалу Болотникову улыбалась удача, и он вплотную подошел к Москве, осадив ее на два месяца. Но из-за ослабления и неорганизованности, в конечном итоге,восстание было жестоко подавлено, а самого Ивана предали смерти.
  • Period: to

    Поляки в России, или правление королевича Владислава

    Такой большой промежуток времени характеризуется упорной борьбой воеводы Дмитрия Пожарского и всего русского народа с польскими интервентами. С 1613 года царем считался Михаил Федорович Романов, первый царь из династии Романовых, но поляки до последнего боролись за влияние в России, так что отречение Владислава произошло только в 1618 году, параллельно с подписанием Деулинского перемирия.
  • Капитуляция поляков

    Капитуляция поляков
    Русский народ не желал мириться с захватчиками.Развернулось освободительное движение под руководством патриарха Гермонгера, но он был пойман и заточен в подземелье. Его дело продолжили Прокопий Ляпунов и Дмитрий Пожарский, а так же Кузьма Минин. Весной 1611 года первая попытка выставить захватчиков была жестоко подавлена, этому способствовали и противоречия внутри восстания. А вот II ополчение, собранное осенью 1611 года, в 20х числах августа 1612 года отбросило подкрепление поляков от Москвы.
  • Подвиг Ивана Сусанина

    Подвиг Ивана Сусанина
    До сих пор мнения о том, был ли поступок Ивана Сусанина, крестьянина из села Домнина, героическим подвигом или нет, расходятся. Однако, факт остается фактом - новоиспеченный царь михаил Федорович Романов был спасен от польского отряда, отправившегося захватить его. Иван согласился "сопровождать" врага к деревне, где жил Михаил, но на самом деле повел их в противоположную сторону, за что был зверски убит. В тот момент царь и его мать уже были предупреждены об опасности зятем Сусанина.