Pr

С Пришвиным по России

  • Дата рождения

    Дата рождения
    Рождение М. М. Пришвина в имении Хрущеве Елецкого уезда Орловской губернии, принадлежавшем его родителям: Михаилу Дмитриевичу и Марии Ивановне (урожд. Игнатовой); оба — купеческого звания. >ТОПОНИМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЕТСТВА И ОТРОЧЕСТВА М. М. ПРИШВИНА</a>
  • Живет в Ельце

    Живет в Ельце
    1883 Поступил в первый класс Елецкой классической гимназии.
    ТОПОНИМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЕТСТВА И ОТРОЧЕСТВА М. М. ПРИШВИНА
    М.М. Пришвин с самого детства был романтиком, человеком устремленным вдаль. Д.И. Нацкий, который учился с Пришвиным в Елецкой гимназии, вспоминал: «Стремление Пришвина к путешествиям проявилось у него в раннем детстве. Миша... высказывал, что ему очень хочется путешествовать» , кроме того, писатель признавался, что в детстве «не любил… ландшафта… родного елецкого края»
  • побег в «Америку»

    побег в «Америку»
    побег в «Америку» на лодке с товарищами . « В душе отчаянье, что Америки нет» (дневник 1918 г.).
    ТОПОНИМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЕТСТВА И ОТРОЧЕСТВА М. М. ПРИШВИНА
    в книге «За волшебным колобком» (1908): «Страна без имени, без территории! Вот куда мы хотели тогда убежать – маленькие дикари. И по незнанию мы называли ее то Азией, то Африкой, то Америкой. Но в ней не было границ; она начиналась от того леса, который виднелся из окна классной комнаты»
  • Переезд в Тюмень

    Переезд в Тюмень
    Переезд М. М. Пришвина в Тюмень к дяде И. И. Игнатову, крупному сибирскому промышленнику для продолжения образования в Тюменском реальном училище.
  • Уезжает в Елабугу

    Уезжает в Елабугу
    Уезжает один в Елабугу, где сдает экстерном экзамены за 7-й класс.
  • Переезд в Ригу

    Переезд в Ригу
    Осенью поступает в Рижский политехникум (химико-агрономическое отделение).
  • Пришвин на Кавказе

    Пришвин на Кавказе
    Поездка на Кавказ в Гори для работ на виноградниках
  • Пришвин в Германии

    Пришвин в Германии
    Поездка за границу. Германия. Поступление в Лейпцигский университет. Летние семестры в Иенском университете. Увлечение музыкой Р. Вагнера.
  • Возвращение в Россию

    Возвращение в Россию
    Возвращение в Россию: Хрущево, Петербург, Москва. Работает агрономом на хуторе графа Бобринского в Богородицком уезде Тульской губернии
  • Поездка в Париж

    Поездка в Париж
    1902 Окончил философский факультет. Поездка в Париж. Встреча с В. П. Измалковой, имевшая определяющее влияние на жизнь и творчество писателя.
  • Клинский уезд

    Клинский уезд
    Работает агрономом в Клинском уездном земстве Московской губернии. Встреча с Е. П. Смогалевой и начало семейной жизни с нею и пасынком Яковом (погиб во время Гражданской войны в рядах Красной Армии).
  • Переезд в Петербург

    Переезд в Петербург
    Работает в вегетационной лаборатории профессора Д. Н. Прянишникова в Петровской сельскохозяйственной академии. Переезд в Петербург. Работает секретарем у крупного петербургского чиновника В. И. Филипьева. Первый (не напечатан) рассказ «Домик в тумане».
  • г. Луга

    г. Луга
    Работает агрономом в г. Луге на опытной станции «Заполье» и одновременно в журнале «Опытная агрономия».
    Составляет сельскохозяйственные книги: «Картофель в полевой и огородной культуре» и др. Увольнение с опытной станции. Начало работы корреспондентом в газетах «Русские ведомости», «Речь», «Утро России», «День» и др., продолжавшейся вплоть до Октябрьской революции.
  • Малая Охта

    Малая Охта
    Петербург, Малая Охта. Рождение сына Льва. Знакомство с этнографом Н. Е. Ончуковым.
  • Поездка в Олонецкую губернию

    Поездка в Олонецкую губернию
    Поездка в Олонецкую губернию за этнографическими материалами. Первый напечатанный рассказ «Сашок» (в журнале «Родник»). Работа над книгой «В краю непуганых птиц» (издана в 1907г., Петербург, изд-во Девриена).
  • поездки в Карелию и Норвегию

    поездки в Карелию и Норвегию
    Поездки в Карелию и Норвегию. Зимой работа над книгой «За волшебным колобком» (издана в 1908 г., Петербург, изд-во Девриена).
  • Поездка в Керженские леса

    Поездка в Керженские леса
    Поездка в Керженские леса Нижегородской губернии, на Светлое озеро.
  • В деревне Шершнево

    В деревне Шершнево
    Лето в деревне Шершнево Смоленской губернии. Зима в Петербурге, работа над книгой «У стен града невидимого». Знакомство с петербургскими писателями (А. А. Блоком, А. Н. Толстым и др.).
  • Поездка в степи за Иртышом.

    Поездка в степи за Иртышом.
    Поездка в степи за Иртышом. Написаны «Адам и Ева» и «Черный араб». Рождение сына Петра.
    Пришвин в Каракалинске
    На этот раз волшебный колобок романтики повел его в неизведанный экзотический край, «киргизскую складчатую страну». Так её именовали тогда геологи и географы
  • Лето в Брянских лесах

    Лето в Брянских лесах
    За книгу «В краю непуганых птиц» избран действительным членом императорского Географического общества. Весна в Хрущеве. Лето в Брянских лесах. Пожар, описанный в рассказе «Мои тетрадки». Петербург. Золотоношская улица. Работа над рассказами «Крутоярский зверь», «Птичье кладбище» и др.
  • Жизнь в Новгородской губернии

    Жизнь в Новгородской губернии
    Начало переписки с М. Горьким. Жизнь в Новгородской губернии (деревни Лаптеве, Мшага, Песочки) до 1915 г. Охота в новгородских лесах. В Петербурге жизнь наездами, на Ропшинской ул. Сочинения в трех томах в издательстве «Знание» (последний том вышел в 1914 г.).
  • Поездка в Крым.

    Поездка в Крым.
    Сборник «Заворошка». Поездка в Крым. Написана повесть «Славны бубны ».
  • Поездка к линии фронта

    Поездка к линии фронта
    по 3 ноября 1914 года Пришвин предпринимает первую поездку к линии фронта.
    Отрывочные зарисовки происходящего, страх, который не дает развернуть мысль, ужас от увиденного и вследствие всего подавленное состояние писателя. Небольшие публицистические военные очерки М.М. Пришвин печатает в газетах, излагает увиденное в дневнике. Это попытка осмысления творившейся в мире катастрофы. Но вместе с этим М.М. Пришвин отметит в своем дневнике, что война становится неотъемлемой частью человеческой жизни.
  • Поездка на фронт

    Поездка на фронт
    в качестве корреспондента газеты «Русские ведомости». С фронта он придет 14 марта 1915 года. «Наш столб, австрийский столб, сломанная «рогатка», сломанная граница, и мы в завоеванной стране. Вот где начинается картина разрушения: сожженные дома, разбитые снарядами стены, следы пуль на стенах, следов пуль везде много, но странно, хочется видеть больше, больше, и когда встречается стена без пуль, то с досадой переводишь глаза на другую».
  • Возвращение в Елец

    Возвращение в Елец
    1918—1919 Елец, работает организатором краеведческого дела, преподавателем русского языка в бывшей Елецкой гимназии (из которой был исключен в детстве), инструктором народного образования.
  • Деревня Следово

    Деревня Следово
    Уехал с семьей из Ельца на родину 18 июня жены в деревню Следово Смоленской губернии. Работал в селе Алексино Дорогобужского района учителем и директором школы второй ступени. Организовал музей усадебного быта в бывшем имении Барышникова и принимал участие в организации музея в Дорогобуже. Работал на батищевской опытной станции Энгельгардта.
  • Талдомский район под Москвой

    Талдомский район под Москвой
    1922—1924 Переселяется с семьей в Талдомский район под Москву (деревни Дубровка и Костино). Работа над книгой «Башмаки». Начал о работы над автобиографическим романом «Кащеева цепь», охотничьими рассказами и новеллами о природе.
  • Переславль-Залесский,

    Переславль-Залесский,
    Переезд в Переславль-Залесский, жизнь на «Ботике» (дворец Петра Великого). Краеведческая работа. Книга «Родники Берендея».
  • Загорск

    Загорск
    Переезд в Загорск Московской обл. Продолжение работы над «Кащеевой цепью». Начало работы над «Журавлиной родиной».
  • Весна, поездка на Урал по командировке редакции журнала «Наши достижения».

    Весна, поездка на Урал по командировке редакции журнала «Наши достижения».
    Весна, поездка на Урал по командировке редакции журнала «Наши достижения». Осень Поездка на Дальний Восток по командировке редакции газеты «Известия».
  • Север: Беломорский канал, Хибины, Соловки

    Север: Беломорский канал, Хибины, Соловки
    Книга «Мой очерк» с предисловием М. Горького. Поездка на Север: Беломорский канал, Хибины, Соловки. По материалам этой поездки написаны очерки «Отцы и дети». В журнале «Красная новь» (1933. № 3) опубликована повесть «Корень жизни» («Жень-шень»).
  • Поездка в Горький для изучения автомобильного дела.

    Поездка в Горький для изучения автомобильного дела.
    Поездка в Горький для изучения автомобильного дела. Работа над киносценарием «Хижина старого Лу-вена».
  • поездка на северные леса

    поездка на северные леса
    Поездка в северные леса: Вологда — Архангельск и по реке Пинеге. . Очерки «Берендеева чаща». Сборник «Зверь-бурундук» для детей.
  • Поездка в Кабарду

    Поездка в Кабарду
    Поездка в Кабарду по заданию редакции газеты «Известия». Работа по материалам поездки: повесть «Счастливая гора» (не окончена).
  • Поездка в Кострому

    Поездка в Кострому
    Поездка на автомашине («Дом на колесах») в Кострому на весенний разлив за материалами к роману «Осударева дорога». Работа над первой частью романа («Падун») и над книгой «Серая Сова».
  • Весьегонское военно-охотничье хозяйство

    Весьегонское военно-охотничье хозяйство
    Ранней весной поездка в Весьегонское военно-охотничье хозяйство по командировке редакции газеты «Красная звезда». Весна — начало лета В деревне Старая Руза Московской области.
  • Усолье

    Усолье
    В августе эвакуация из Москвы в деревню Усолье Ярославской области.
    "И теперь после новой исторической катастрофы я пришел сюда с твердой решимостью в третий раз в жизни начать что-то новое".
  • Пушкино

    Пушкино
    Летом жизнь под Москвой в Пушкине, где написана «Кладовая солнца».
  • Покупка дома в Дунино

    Покупка дома в Дунино
    Работа над «Осударевой дорогой». С марта жизнь в доме отдыха «Поречье» Звенигородского района Московской области. В мае покупка дома в деревне Дунино около «Поречья». Подготовка материалов к книге «Глаза земли» (издана посмертно).
  • Хмельники и Новоселки

    Хмельники и Новоселки
    Сборник «Золотой луг». Сборник «Моя страна» с новыми авторскими текстами — предисловиями к разделам книги. Летняя поездка в деревни Хмельники и Новоселки Пе-реславского района Ярославской области, где произведены первые записи к «Корабельной чаще».