Сетевая журналистика

Развитие сетевой журналистики

  • Компания Bell Labs представила первый полностью транзисторный компьютер TRADIC

    Компания Bell Labs представила первый полностью транзисторный компьютер TRADIC
    TRADIC Точная дата этого события неизвестна. Можно считать, что с этого события началась эпоха становления электронных средств коммуникации.
  • Рэй Томлинсон изобрёл технологию электронной почты как средство связи

    Рэй Томлинсон изобрёл технологию электронной почты как средство связи
    Изобретение технологии электронной почты как средства связи Первое послание было послано с одного из компьютеров, стоявших в лаборатории Томлинсона, на другой, стоявший тут же по соседству.
    Первые списки рассылки, появившиеся позднее, в 1975 году, ставшие, стали, по сути, прообразом сетевых изданий.
  • Начинает свою работу USENET, крупнейшая и старейшая из групп новостей, сообщения которой создавались и распространялись самими читателями

    Начинает свою работу USENET, крупнейшая и старейшая из групп новостей, сообщения которой создавались и распространялись самими читателями
    USENET Точная дата начала работы неизвестна.
    Сегодня Usenet связывает десятки тысяч мест и систем по всему миру, от огромных компьютеров до компьютеров Amiga. Имея более 3000 групп новостей и несметные тысячи читателей, Usenet, возможно, является самой большой компьютерной сетью мира.
  • Тим Бернерс-Ли и Роберт Кайо из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) публикуют официальное предложение по проекту гипертекстового языка и Всемирной Паутины

    Тим Бернерс-Ли и Роберт Кайо из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) публикуют официальное предложение по проекту гипертекстового языка и Всемирной Паутины
    Всемирная паутина Вскоре в рамках этого проекта был разработан первый в мире веб-браузер, названный WorldWideWeb (WWW).
    Это событие можно считать началом становления нового информационного порядка в мире, в первую очередь, основанного на дальнейшем развитии электронных средств коммуникации, в особенности сети Интернет, продолжающегося и в настоящее время.
  • Бернерсом-Ли был размещён первый в мире веб-сайт на первом веб-сервере доступном по адресу http://info.cern.ch/

    Бернерсом-Ли был размещён первый в мире веб-сайт на первом веб-сервере доступном по адресу http://info.cern.ch/
    Всемирная паутина Фактически, с этого момента Всемирная паутина стала общедоступна в Интернете, а Интернет стал доступен каждому.
    Данное событие повлекло за собой быстрое развитие электронной прессы, постепенно ставшей серьёзным конкурентом традиционной журнальной периодики. После 1991 г. за исторически кратчайший срок были созданы тысячи сетевых «газет» и «журналов», доступных любому пользователю Сети.
  • Выпуск в свет операционной системы Windows 95

    Выпуск в свет операционной системы Windows 95
    Windows 95 Это событие интересно, прежде всего, тем, что является показателем высокого уровня развития сферы электронных средств, электронных средств коммуникации в том числе, к данному периоду времени. Высокий уровень развития данной сферы привёл к тому, что вскоре множество информационных агентств, телекомпаний и радиостанций обзавелись Web-узлами. Реальностью стали Интернет-трансляции радиопередач и телевизионных программ.