Любовь в русском литературе

  • Евгений Онегин

    Евгений Онегин
    Евге́ний Оне́гин — роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина, написанный в 1823—1831 годах.Роман начинается с сетований молодого дворянина Евгения Онегина по поводу болезни его дядюшки, вынудившей его покинуть Петербург и отправиться к одру больного, чтобы проститься с ним. Обозначив таким образом завязку, автор посвящает первую главу рассказу о происхождении, семье, жизни своего героя до получения известия о болезни родственника. Повествование ведётся от имени безымянного автора, представивш
  • Герой нашева времени

    Геро́й на́шего вре́мени — знаменитый роман Михаила Юрьевича Лермонтова, классика русской литературы. «Герой нашего времени» открывает в русской литературе особый тип романа, сочетающий в себе черты традиционных романных жанров и черты «малых жанров», широко распространенных в те годы: путевого очерка, рассказа на бивуаке, светской повести, кавказской новеллы.
  • Преступление и наказание

    Преступление и наказание
    «Преступле́ние и наказа́ние» — роман Фёдора Михайловича Достоевского, Сюжет разворачивается вокруг главного героя, Родиона Раскольникова, в голове которого созревает теория преступления. Раскольников сам очень беден, он не может оплатить не только учёбу в университете, но и собственное проживание. Мать и сестра его тоже бедны, вскоре он узнает, что его сестра готова выйти замуж за человека, которого не любит, ради денег, чтобы помочь своей семье.
  • Анна Каренина

    Анна Каренина
    «Анна Каренина» — роман Льва Толстого .В Москву к Облонским приезжает сестра Стивы Облонского — знатная петербургская дама Анна Каренина. Стива встречает Анну на вокзале, молодой офицер встречает свою мать графиню Вронскую. При входе в вагон он пропускает вперёд даму, и предчувствие заставляет их взглянуть ещё раз друг на друга, их взгляд уже светился помимо их воли.
  • Мастер и Маргарита

    Мастер и Маргарита
    «Ма́стер и Маргари́та» — роман Михаила Афанасьевича Булгакова.Все события в романе (в его основном повествовании) разворачиваются в Москве 30-х годов, в мае, с вечера среды до ночи на воскресенье, причём на эти дни приходилось полнолуние. Год, в котором происходило действие, установить трудно, так как в тексте имеются противоречивые указания на время