История Череповца

Проспект Воскресенскии
    В 1777 г. императрица Екатерина II подписала представленный новгородским губернатором графом Я.Сиверсом именной указ об учреждении в Новгородском наместничестве “при устье рек Суды и Ягорбы” города Череповец “для пользы водяной коммуникации” и приписании к нему уезда. В городскую черту были включены Подмонастырская слобода и села Федосьево и Никольское. В 1780 году город становится центром Череповецкого уезда Новгородской губернии

План регулярной застройки
    План регулярной застройки г.Череповца утвердили в 1782 году, с делением территории города на 46 кварталов, образующих 24 улицы, центральной из которых стал Воскресенский проспект.

Строительные работы по сооружению крупнейшего канала
    Строительные работы по сооружению крупнейшего канала начались только в 1799 г. Часть денег на строительство выделила императрица Мария, супруга императора Павла I, из средств отпускаемых казной на благотворительные цели и сиротские дома, над которыми она шефствовала. В честь императрицы новая водная система позже получила наименование Мариинской.

Строительство системы
    Строительство системы продолжалось 11 лет. Навигация открылась 21 июля (по ст. стилю) 1810 г. Для своего времени искусственная водная магистраль представляла собой выдающееся гидротехническое сооружение, созданное на целый век раньше Панамского канала. К моменту пуска на системе было возведено 30 деревянных шлюзов Время следования судов от Рыбинска до Петербурга равнялось 110 суткам. Протяженность Мариинской водной системы была 1145 км

Развитие судоходства
    Череповецкие купцы, в большинстве своем вышедшие из крестьян, получили возможность вести крупную оптовую торговлю, участвуя почти во всех российских ярмарках. Развитие судоходства способствовало активному притоку активному притоку капиталов. В середине XIX в. преимущественными занятиями населения города Череповца становятся судостроение, судовождение, проводка барок “мариинок”, “белозерок” и “тихвинок”. Барки – грузовые несамоходные суда, были преобладающим типом судов, ходивших по мариинке. Они

Череповецкая фирма “Торгового пароходства братьев Милютиных и К”
    На р.Шексне пароход “Смелый”, открывший пассажирскую линию Череповец-Рыбинск, начал ходить в 1860 г. Его владельцами были братья Иван и Василий Милютины. Череповецкая фирма “Торгового пароходства братьев Милютиных и К” с 1860-х годов превратилась в одну из крупнейших кампаний Мариинской системы. Непосредственно с её развитием связано открытие череповецкой гавани, дока для ремонта судов, городской пристани, механического судостроительного завода

Деловые люди
    Деловые люди Череповца всегда проявляли инициативность и любознательность. В августе 1866 года, когда в Россию прибыла американская эскадра с посольством во главе с капитаном Фоксом, череповецкие купцы снарядили делегацию для ее встречи. отдавая посланнику, испеченный в их городе ситный хлеб, члены делегации объяснили, что он имеет особенность сохранять свою пышность, как бы сильно его не сжимали. Глава американской миссии был растроган этой встречей.

Железная дорога
    В 1905 г. через Череповец, благодаря хлопотам Ивана Андреевича Милютина и местного купечества, стала проходить железная дорога Вологда-Санкт-Петербург, затем был построен железнодорожный вокзал с часовней Святителя Николая, покровителя всех плавающих и путешествующих, единственной путевой действующей часовней в России, сооруженной на средства игумении Леушинского монастыря Таисии, духовной дочери св. Иоанна Кронштадтского, много раз бывавшего в Череповце
  • Образование Череповецкого района

С 1937 г. и по настоящее время Череповецкий район находится в составе образованной Вологодской области.

В 1940–1950-е гг. область насчитывала 41 район

1950-х – начале 1960-х гг. стало сокращаться и в настоящее время составляет 26.

Октябрьский мост
    В Череповце с 1979 года действует Октябрьский мост — первый вантовый мост, построенный на территории России