история с. Савруха Самарская область

  • строительство Саврушской слободы

    В начале XVIII века шло интенсивное освоение Заволжья. Для защиты от кочевников и оттеснения их в глубь степей в 1731 году приступили к строительству Криволукской, Сарбайской, Аманакской, Саврушской и других слобод. Они заселялись служивым людом: отставными солдатами, инвалидами, казаками, переселенцами из Украины и центральных районов России.
  • Period: to

    история села

  • сельское приходское училище в Саврушской слободе

    В документах архивного фонда Дирекции народных училищ Самарской губернии за 1859 – 1890 годы содержатся сведения, что в селе Савруха Сарбайской волости Бугурусланского уезда Самарской области было открыто сельское приходское училище ведомства Министерства государственных имуществ. В училище преподавались: закон Божий, арифметика, чтение, чистописание и церковное пение.
  • "список населенных мест Самарской губернии"

    По «Спискам населенных мест Самарской губернии» на 1859 год Саврушская слобода слобода находилась при реке Большой Кинель и речке Саврушка. От уездного города Бугуруслана она находилась в пятидесяти верстах. В слободе было423 двора с населением 2578 человек (1346 мужчин и 1532 женщин). При разделении уездов на волости Саврушская слобода вошла в Сарбайскую волость. В1889 году в слободе было 689 дворов с населением 3891 человек (из них мужчин по последней переписи было1458). Слобода была казенная
  • начальное народное земское училище

    2 февраля 1875 года в с. Савруха земством было открыто одноклассное начальное народное (земское) училище, преобразованное впоследствии в земскую школу. Начальное училище располагалось в собственном помещении, которое состояло из одной комнаты площадью 62 квадратных аршина
  • строительство церкви

    Для православных крестьян в слободе имелась церковь, а для раскольников – молитвенный дом. Церковь перестроена прихожанами в 1877 году, каменная с колокольней, холодная. Престол в честь трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
  • земская школа

    в ней учились 65 ученика
  • Саврушская церковна-приходская школа

    24 ноября 1897 года указом епархиального Училищного Совета она была преобразована в церковно-приходскую школу
  • название село

    По «Спискам населенных мест Самарской губернии» на 1900 год Саврушская слобода значилась уже селом Савруха. В нем располагалось волостное правление, находился заведующий военно – конским участком и урядник. В селе имелись 2 маслобойки. К этому времени в селе было 700 дворов с населением 4077 человек (1889 мужчин и 2188 женщин).
  • разрушение церкви

    В1932 году церковь была разрушена большевиками.
  • влияние войны на выпусников

    Первый выпуск десятиклассников тоже пришелся на предвоенный 1941 год. Многие из этих ребят после выпускного бала ушли на фронт. Среди них - Мария Степановна Наследова и Михаил Федорович Орлов.
    Мария Степановна Наследова, в звании сержанта и должности командира отделения связи в зенитно - прожекторном батальоне противовоздушной обороны, принимала участие в боевых действиях под Ростовом и в освобождении Румынии. После войны работала учителем математики в Саврушской школе.
  • возрождение церкви

    В конце трудных 90 –х годов XX века для возрождения и укрепления христианской веры церковь вновь была восстановлена на народные средства.