История разития лыжного спорта

• программа состязаний на лыжах для солдат

Христиании (Осло) была разработана программа состязаний на лыжах для солдат, куда входили скоростные соревнования на короткую дистанцию с полной амуницией и оружием, стрельба по цели при спуске со склона, спуск по склону среди кустов и с крутого склона. В состязаниях могли принимать участие все желающие, а не только солдаты.
  • организуется лыжный клуб «Христиания», начинают проводиться соревнования лыжников.

• Первые соревнования по лыжному спорту были проведены в нашей стране

Петербургским кружком любителей спорта. Победителем на дистанции ¼ версты (266.5 метра) стал А. Деревицкий с результатом 1 мин. 35 сек.
  • Москве состоялись первые соревнования на первенство России на дистанции 30 км,

в которых участвовали лыжники Москвы, Петербурга и Новгорода. Победу с результатом 2 ч. 26 мин. 47 сек. одержал П. Бычков, который стал чемпионом
  • Лыжные мази стали применять , Спортсмены пользовались «русским ходом»

по современной терминологии, попеременным двухшажным С одновременными ходами они познакомились на международных соревнованиях в Швеции, где русские лыжники приняли участие, но выступили неудачно.