English

История английского языка

  • 450

    Переселение германских племена англов, саксов и ютов на Британские острова

    Переселение германских племена англов, саксов и ютов на Британские острова
    Родоначальники нынешних англичан — германские племена англов, саксов и ютов, — переселились на Британские острова в середине V в. В эту эпоху их язык был близок к нижненемецкому и фризскому, но в последующем своём развитии он далеко отошёл от других германских языков. В течение древнеанглийского периода англо-саксонский язык (так многие исследователи называют древнеанглийский язык) изменяется мало, не отступая от линии развития германских языков, если не считать расширения словаря.
    Переселившие
  • Period: May 18, 1066 to Aug 27, 1485

    Вторжение феодалов-норманнов

    Вторжение феодалов-норманнов в 1066 году ввело в древнеанглийский язык новый могучий лексический пласт так называемых норманизмов — слов, восходящих к норманно-французскому диалекту старофранцузского языка, на котором говорили завоеватели. Долгое время норманно-французский оставался в Англии языком церкви, управления и высших классов. Но завоеватели были слишком немногочисленны, чтобы навязать стране свой язык в неизмененном виде.
  • Period: Sep 8, 1200 to Aug 18, 1350

    Процесс проникновения старофранцузских слов

  • Oct 10, 1362

    Английский язык введён в судопроизводство

    Английский язык введён в судопроизводство
  • Aug 20, 1385

    Было прекращено преподавание на норманно-французском языке и введён английский язык

     Было прекращено преподавание на норманно-французском языке и введён английский язык
  • Period: Nov 15, 1400 to Nov 15, 1483

    Победа над другими английскими диалектами диалекта лондонского

    Этот диалект возник на основе слияния и развития южных и центральных диалектов. В фонетике происходит так называемый Великий сдвиг гласных.
  • Period: Dec 6, 1400 to

    Период развития английского языка (язык современной англии)

    С развитием книгопечатания и массовым распространением книг происходит закрепление нормативного книжного языка, фонетика и разговорный язык продолжают изменяться, постепенно отдаляясь от словарных норм. Важным этапом развития английского языка стало образование в британских колониях диаспоральных диалектов.
  • Dec 12, 1483

    Парламентские законы стали издаваться на английском языке

    Парламентские законы стали издаваться на английском языке
    Хотя основа английского языка осталась германской, но он включил в свой состав такое огромное количество старофранцузских слов, что он становится языком смешанным.
  • Period: to Apr 4, 1042

    Эпоха набегов, а потом и временного завоевания Британии викингами

    Эпоха набегов, а потом и временного завоевания Британии викингами даёт древнеанглийскому языку значительное количество общеупотребительных скандинавских по происхождению слов. Не исключено, некоторую роль в этом сыграло фактическое двуязычие части английской территории, находившейся под датским управлением: языковое смешение привело к обычным последствиям — упрощению грамматического строя и морфологии. Характерно, что флексия начинает раньше исчезать именно на севере Британии.