информатизация образования

By ksyusha
  • государственная реформа образования и введение в её рамках нового учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники»

  • в образовательные учреждения были осуществлены первые поставки КУВТ на базе IBM PC-совместимых компьютеров

    КУВТ — комплекс учебной вычислительной техники
  • Массовая информатизация отечественного образования

  • было принято постановление «О мерах по обеспечению компьютерной грамотности учащихся средних учебных заведений и широкого внедрения электронно-вычислительной техники в учебный процесс»

  • КУВТ «Ямаха»

    КУВТ «Ямаха»
    Известно несколько модификаций этого КУВТ. Все они построены на базе бытовых компьютеров стандарта MSX японской компании Yamaha — YIS-503IIR, YIS-503IIIR, YIS-805/128R, поставлявшихся в СССР в 1985 и 1986 годах. Комплекты могли включать АРМП на базе YIS-805 и 9 АРМУ на YIS-503, либо 10 равноценных рабочих мест на YIS-805. КУВТ комплектовались цветными мониторами EIZO 8020 или монохромными EIZO 3010 (с зелёным цветом свечения), принтерами Star Gemini 10XR
  • КУВТ-86

    КУВТ-86
    Включал в себя до 12 АРМУ на базе компьютеров БК-0010Ш и АРМП на базе компьютера ДВК-2МШ. ДВК-2МШ комплектовался двумя платами шестиканальных контроллеров телеграфных каналов, каждый БК-0010Ш имел блок последовательного интерфейса ИРПС и подключался к ДВК по отдельному кабелю. АРМУ комплектовались телевизором для использования в качестве монитора, а также бытовым кассетным магнитофоном и блоком связи для подключения к локальной сети.
  • КУВТ УКНЦ

    КУВТ УКНЦ
    Комплекс вычислительный учебный (КВУ) «Электроника МС 0202» Предназначался для использования в школах, ПТУ и других учебных заведениях для обучения основам информатики и вычислительной техники и был призван заменить КУВТ-86. Состоял из АРМП и 2-12 АРМУ на базе микро-ЭВМ «Электроника МС-0511» (УКНЦ), специально разработанных для применения в составе КУВТ. АРМП комплектовалось сдвоенным накопителем на гибких магнитных дисках и принтером.
  • КУВТ Корвет

    КУВТ Корвет
    Включал в себя АРМП на базе компьютера ПК8020, имеющего два накопителя на гибких дисках Электроника МС5311/МС5313, и до 15 АРМУ на базе компьютеров ПК8010. В комплект также входили средства для организации локальной сети, АРМП могло дополнительно комплектоваться принтером.
  • КУВТ IBM

    КУВТ IBM
    Изначально содержали рабочие места на базе нескольких компьютеров IBM PS/2 Model 30-286 (на базе i80286), объединённых в локальную сеть. Впоследствии применялись более современные модели компьютеров.
  • начались первые поставки компьютеров в учебные заведения