ельцин борис николаевич

  • рождение Бориса Николаевича Ельцина

    рождение  Бориса Николаевича Ельцина
    1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района свердловской области родился Борис Николаевич Ельцин. Отец - Николай Игнатьевич был плотником. В годы репрессий несколько месяцев провелв тюрьме за антисоветскую пропаганду. Мать - Клавдия Васильевна.
  • Period: to

    Биогрфия Бориса Николаевича Ельцина

  • учеба Ельцина.

    учеба Ельцина.
    Детство Ельцин провёл в городе Березники Пермской области, там же закончил школу. Успешно учился, был старостой класса, однако имел нарекания по поведению, был драчлив. После окончания седьмого класса Ельцин выступил против классной руководительницы, которая била детей и заставляла их работать у себя дома. За это был исключен из школы, но, обратившись в горком партии, сумел добиться возможности продолжить учебу в другой школе.
  • 1950-1955 годы

    1950-1955 годы
    После школы поступил в Уральский политехнический институт Кирова. 1955 году Борис Ельцин заканчивает строительный факультет с квалификацией "инженер-строитель". После учебы начинает работу рядовым мастером, в течении последующих лет продвигаясь по карьерной лестнице до должности начальника Свердловского ДСК.
  • начало партийной работы

    начало партийной работы
    В 1961 году Борис Николаевич вступает в Коммунистическую партию Советского Союза. В 1968 году начинается его партийная работа. Ельцин возглавляет отдел строительства Свердловского обкома КПСС.
  • 1975 год.

    1975 год.
    Борис Николаевич становится секретарем Свердловского обкома КПСс. Сферой его ответственности становится промышленное развитие области. В последствии и первым секретарем обкома.
  • XXVI съезд КПСС

    На XXVI съезде КПСС Борис Николаевич Ельцин избран членом ЦК КПСС; занимает эту должность до 1990 года. В этом же году возглавляет отдел строительства ЦК КПСС.
  • переход на работу в Москву.

    переход на работу в Москву.
    Бориса Николаевича по предложению Михаила Горбачева переводят в Москву на должность секретаря Цк КПСС по вопросам строительства. С декабрея1985 года по ноябрь 1987 года работает на должности первого секретаря Московского городского комитета КПСС.
  • Октябрьский пленум Цк КПСС

    Октябрьский пленум Цк КПСС
    На октябрьском пленуме ЦК КПСС Борис Ельцин выступает с жесткой критикой руководства партии и лично М. С. Горбачева. Пленум осуждает речь Ельцина и вскоре после неё Борис Николаевич снимается с должности первого секретаря Московского горкома партии с переводом на более низкую по рангу должность заместителя главы Госстроя.
  • +избрание народным депутатом СССР

    +избрание народным депутатом СССР
    В марте Бориса Николаевича избирают народным депутатом СССР. сС июня 1989 года по декабрь 1990 года был членом Верховного Совета СССР.
  • Избрание Председателем Верховного Совета РСФСР

    Избрание Председателем Верховного Совета РСФСР
    В 1990 Ельцин получил мандат народного депутата РСФСР и, несмотря на сопротивление партийного аппарата, был избран председателем Верховного Совета РСФСР. 12 июня 1990 Съезд народных депутатов по его инициативе принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, что по сути стало первым шагом на пути к развалу СССР.
  • Президент РСФСР

    Президент РСФСР
    Борис Николаевич Ельцин был избран Первым Президентом РСФСР.
  • противостояние ГКЧП

    противостояние ГКЧП
    19-21 августа проходит противостояние сторонников Ельцина и ГКЧП. По предложению Бориса Николаевича была запрещена деятельность Кпсс.
  • указ о нелегитимности ГКЧП

    указ о нелегитимности ГКЧП
    Борис Николаевич выступает со знаменитой речью. Он зачитывает указ о признании ГКЧП нелегитимным. Победа над путчем и окончательный запрет деятельности КПСС.
  • 1992-1993

    1992-1993
    При поддержке Президента России проводится приватизация, начата экономическая реформа.
  • осень 1993 года

    осень 1993 года
    В сентябре-октябре 1993 года обостряются отношение между Президентом России и Верховного Совета. Результатом этого противостояния становится роспуск парламента. Пик беспорядков в Москве приходится на 3-4 октября. Сторонниками Верховного Совета захвачен Телецентр. Ситуация берется под контроль с помощью введения танков в Москву.
  • Создание Содружества Независимых Государств

    Создание Содружества Независимых Государств
    В Беловежской пуще Президент РСФСР Борис Ельцин, Президент Украины Леонид Кравчук и Президент Беларуссии Станислав Шушкевич подписывают соглашение о роспуске СССР и о создании Содружества Независимых государств. Президент СССР Михаил Горбачев ухдит в отставку.
  • выборы на второй срок

    выборы на второй срок
    Летом 1996 года истекает первый срок президентства Бориса Николаевича. Он вступает в предвыборную борьбу за право остаться на второй срок. В его поддержкупредставлено более 1 миллиона 300 тысяч подписей. Кампания проходит под лозунгом "Голосуй или проиграешь". 16 июня в первом туре Ельцин набирает 35, 28%голосов. Его основным конкурентом во втором туре становится Г. А. Зюганов - лидер КПРФ. 3 июля проходит второй тур. Результат - 53, 8% голосов. Борис Николаевич Ельцин избран президентом Россий
  • отставка Б. Н. Ельцина

    отставка Б. Н. Ельцина
    В новогоднем обращении к россиянам Борис Ельцин сообщает о досрочном сложении с себя президентских полномочий. Времнно исполняющим обязанности главы государства назначен премьер-министр В. В. Путин.
  • смерть Бориса Николаевича Ельцина

    смерть Бориса Николаевича Ельцина
    23 апреля 2007 года Борис Николаевич Ельцин умер от остановки сердца в Центральной клинической больнице Москвы. Похоронен на Новодевичьем кладбище.