Дорога к храму

By arishka
  • Создание

    Создание
    Каменный однопрестольный Крестовоздвиженский храм был построен в 1880 году на земле более чем в 4000 кв. м., купленной для этой цели екатеринбургским купцом и городским головой В. В. Кривцовым, и действовал как домовая церковь для Детского приюта Екатеринбургского благотворительного общества.
  • Period: to

    Сдаты создания храма до наших дней

    Каменный однопрестольный Крестовоздвиженский храм был построен в 1880 году на земле более чем в 4000 кв. м., купленной для этой цели екатеринбургским купцом и городским головой В. В. Кривцовым, и действовал как домовая церковь для Детского приюта Екатеринбургского благотворительного общества.
  • "Собор двеннадцати апостолов"

    "Собор двеннадцати апостолов"
    С 1927 по 1930 год Крестовоздвиженский храм, сохранявший верность Митрополиту Сергию, являлся кафедральным собором Екатеринбурга. Служили в нем тогда 12 священников, от чего храм и носил народное название «Собор двенадцати апостолов».
  • Советское время

    Советское время
    Постановлением большевистских властей города в 1930 году храм был закрыт и подвергся разрушительной перепланировке (снесены купол и колокольня). Крестовоздвиженский храм после прекращения богослужений использовался как кинотеатр. В военные годы в алтаре храма жил слон одного из эвакуированных зоопарков. После войны храм был разгорожен на два этажа. Первый этаж занимали мастерские Художественного фонда, второй – различные архитектурные организации. Летом вокруг храма сушились гипсовые бюсты Ильич
  • Перестройка

    Перестройка
    В начале 90-х годов ХХ столетия у городских властей появился план продать здание Крестовоздвиженского храма коммерческой организации, которая брала на себя обязательства полностью восстановить облик здания и собиралась осуществлять в нем торговлю товарами из Турции. Узнав об этом, местное казачество стало обращаться к властям города с просьбами о передаче храма Русской Православной Церкви.
  • Возобновление работы церкви

    Возобновление работы церкви
    Осенью 1993 года храм был передан Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви. Казачья община стала наблюдать за тем, чтобы люди не растащили для своих нужд то, что еще можно было унести из храма, на тот момент пришедшего в упадок. Первым настоятелем новооткрытого храма стал священник Андрей Дедюхин-Сицкий, потомственный казак.
  • Обретение имени

    Обретение имени
    По представлению епископа Никона (Миронова) Священный Синод принимает решение об учреждении монастыря при Крестовоздвиженском храме города Екатеринбурга. Настоятелем монастыря назначен иеромонах Филарет (Шестаков). В связи с внезапно открывшейся тяжёлой болезнью, в феврале 1996 года он обратился с прошением об уходе за штат. Летом 1996 года настоятелем монастыря назначен иеромонах Флавиан (Матвеев). Ныне он - игумен.
  • В настоящее время

    В настоящее время
    В настоящее время монастырь насчитывает одного игумена, троих иеромонахов и четырёх иеродиаконов. Также при монастыре живёт христианская учащаяся молодёжь. Насельники обители участвуют во многих мероприятиях, проводимых миссионерским отделом Екатеринбургской епархии, поскольку Крестовоздвиженский монастырь является миссионерским монастырём Центрального благочиния. Монастырь проводит работу с молодежью, многие представители которой теперь обучаются в Екатеринбургской православной духовной семинар