1772593 w2

Десятка лучших голов UEFA (1988-2013)

• Van Basten (Olympiastadion, Munich)

Van Basten (Olympiastadion, Munich)
    Van Basten 1988Один из красивейших голов в истории ЕВРО. На девятой минуте второго тайма Арнольд Мюрен навесил с фланга. По словам Марко ван Бастена, он пошел на риск, отважившись пробить с лету с острого угла. Все получилось идеально, и сборная Нидерландов повела со счетом 2:0 в матче против СССР.
  • Bressan (Stadio Artemio Franchi, Florence)

Bressan (Stadio Artemio Franchi, Florence)
    Bressan 1999Лига чемпионов УЕФА 1999/00 В этом матче "Фиорентина" и "Барселона" забили на двоих сразу шесть мячей. Лучшим из них был гол Мауро Брессана - итальянец поразил цель ударом через себя метров с 30.
  • Zidane (Hampden Park, Glasgow)

Zidane (Hampden Park, Glasgow)
    ZidaneZidane 2002 Лига чемпионов УЕФА 2001/02
    В финале Лиги чемпионов 2002 года Зинедин Зидан забил умопомрачительный гол, вошедший в золотой фонд турнира, и принес "Реалу" победу над "Байером" со счетом 2:1.
  • Rui Costa (Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisbon)

Rui Costa (Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisbon)
    Rui Costa Чемпионат Европы 2004
    Руй Кошта забил один из самых красивых голов на ЕВРО-2004. Это случилось в овертайме четвертьфинального поединка с англичанами. Плеймейкер подобрал мяч в центре поля, продвинулся до границы штрафной соперника и блестяще пробил по воротам Дэвида Джеймса.
  • Crouch (Anfield, Liverpool)

Crouch (Anfield, Liverpool)
    Crouch Лига чемпионов УЕФА 2006/07
    В матче с "Галатасараем" Стив Финнан оказался в хорошей позиции на фланге, и многие сразу же поняли, что сейчас произойдет. Последовал прострел, и Питер Крауч фантастическим ударом поразил цель. В итоге его команда победила со счетом 3:2.
  • Ronaldo (Estádio do Dragão, Porto)

Ronaldo (Estádio do Dragão, Porto)
    Ronaldo Лига чемпионов УЕФА 2008/09
    Однажды Криштиану Роналду назвал этот гол в ворота "Порту" лучшим в своей карьере. Играя на родине в составе "Манчестер Юнайтед", форвард крученым ударом поразил верхний угол и принес своему клубу путевку в полуфинал.
  • Stanković (Stadio Giuseppe Meazza, Milan)

Stanković (Stadio Giuseppe Meazza, Milan)
    Stanković Лига чемпионов УЕФА 2010/11
    "Интернационале" уступил в 1/4 финала "Шальке-04", но все равно нельзя забыть гол Деяна Станковича. Мануэль Нойер вынес мяч подальше от ворот, но сербский полузащитник коршуном бросился на него и нанес невероятный по красоте удар.
  • Falcao (Arena Națională, Bucharest)

Falcao (Arena Națională, Bucharest)
    Falcao Лига Европы УЕФА 2011/12
    Лучший бомбадир Лиги Европы-2011/12 в финале против "Атлетика" был неудержим. Форвард "матрасников" получил мяч от Диего и открыл счет, хотя казалось, что от взятия ворот его отделяет пропасть.
  • Umtiti (White Hart Lane, London)

Umtiti (White Hart Lane, London)
    Umtiti Лига Европы УЕФА 2012/13
    Крайний защитник "Лиона" в гостевом матче с "Тоттенхэмом" продемонстрировал филигранную технику и удивительную мощь. Вильям Галлас вроде бы вынес мяч, однако тот оказался у Самюэля Юмтити, сравнявшего счет. Впрочем, последнее слово осталось за Гаретом Бейлом.
  • Ibrahimović (Constant Vanden Stock Stadium, Brussels)

Ibrahimović (Constant Vanden Stock Stadium, Brussels)
    Ibrahimović Лига чемпионов УЕФА 2013/14
    Златан Ибрагимович забил очень много красивых мячей в составе "ПСЖ". В гостевой встрече с "Андерлехтом" он сделал покер, а особенно запомнился третий гол шведского снайпера, когда он с лету вогнал мяч в сетку из-за пределов штрафной.