События 2010 года

  • Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана

    Вступил в силу Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана
  • ралли «Дакар-2010»

    в Буэнос-Айресе стартовало ралли «Дакар-2010».
  • Землетрясение на Гаити

    Это крупное землетрясение на острове Гаити, произошедшее 12 января. Эпицентр находился в 22 километров к юго-западу от столицы Республики Гаити Порт-о-Пренс. После основного толчка магнитудой 7 было зарегистрировано множество повторных толчков, из них 15 с магнитудой более 5. По официальным данным на 18 марта 2010 года число погибших составило 222 570 человек, получивших ранения — 311 тысяч человек, пропавших без вести 869 человек.
  • Солнечное затмение

    Кольцеобразное солнечное затмение (самое длительное в XXI веке кольцеобразное затмение)
  • Открытие Года учителя в России

    Церемония открытия состоялась в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена в Санкт-Петербурге в рамках работы первой Педагогической ассамблеи.
    Президент отметил, что проведение Года учителя в России – это дань уважения благородному учительскому труду. Глава государства выразил надежду, что 2010-й станет годом начала серьёзной модернизации отечественного образования, годом позитивных перемен.
  • В Интернет из космоса

    экипаж Международной космической станции получил прямой доступ в Интернет.
  • Открытие года России во Франции

    Год России во Франции и Франции в России
    В легендарном зале "Плейель" в Париже оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева 25 января 2010 года откроет Год России во Франции, исполнив все шесть симфоний Петра Чайковского. В рамках перекрестного Года России-Франции в двух странах прошлоболее 400 мероприятий во всех областях сотрудничества, в том числе в культуре, экономике и образовании.
  • Президентские выборы на Украине

    В феврале на Украине состоялись президентские выборы, победу на которых одержал лидер Партии регионов Виктор Янукович. Во втором туре Янукович получил 48,95% голосов, а его оппонент, премьер-министр Юлия Тимошенко – 45,47%. Первый зарубежный визит новый президент нанес в Брюссель, второй – в Москву, где выразил надежду на «крутой поворот» в отношениях с Россией.
  • XXI Олимпийские зимние игры

    XXI Олимпийские зимние игры
  • Название112-го химического элемента

    Международный союз теоретической и прикладной химии официально утвердил название 112-го химического элемента. Учёные Института тяжёлых ионов (Дармштадт, Германия) предложили для 112-го элемента название «коперниций» (Copernicium, Cn) в честь Николая Коперника.
  • церемония закрытия Зимних Олимпийских игр

    На стадионе Би-Си Плэйс в Ванкувере (Канада) прошла церемония закрытия Зимних Олимпийских игр. Произошла передача Олимпийского флага от Ванкувера столице Зимних Олимпийских игр 2014 Сочи.
  • Утилизация автомашин

    Правительственная программа утилизации старых автомобилей стартовала в марте 2010 года. Автовладельцы получили возможность сдать на утилизацию машины не моложе 10 лет и получить за это скидку в 50 000 рублей на покупку нового автомобиля.
    Примером для этого нововведения послужили Европа и США, где автопром уже год демонстрировал выход из ступора мирового экономического кризиса благодаря господдержке. Но у нас эффект от программы оказался куда мощнее западного. К примеру, в
  • Премия Григорию Перельману

    Математический институт Клэя объявил о присуждении Григорию Перельману премии в размере 1 млн долларов США за доказательство гипотезы Пуанкаре. Это первое в истории присуждение премии за решение одной из Проблем тысячелетия.
  • Извержение вулкана Эйяфьядлайокудль

    Извержение вулкана Эйяфьядлайокудль привело к продолжавшемуся почти неделю закрытию значительной части европейского воздушного пространства. Облако пепла, выброшенного в атмосферу вулканом в Исландии, парализовало авиасообщение по всему континенту: от Британии и Франции до Румынии и России. Последствия извержения вулкана Эйяфьядлайокудль ощутили на себе более 10 млн авиапассажиров во всем мире.
  • Теракты в метро

    В начале 2010 года вряд ли кто-то всерьёз мог представить себе, что в Москве возможны взрывы в метро с многочисленными человеческими жертвами. Но это случилось. 29 марта два взрыва на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» унесли жизни 40 человек. Свыше 90 человек пострадали. За последние шесть лет это был первый теракт в столице, осуществлённый смертниками и имевший кавказский след.
    В последние годы некоторые успехи силовиков, вроде ликвидации Аслана Масхадова и Шамиля Басаева,
  • Народные выступления в Киргизии

    В начале апреля волна народных выступлений в столице Киргизии смела правительство Курманбека Бакиева. Власть перешла в руки оппозиции. Вскоре после этого на юге страны вспыхнули межэтнические столкновения, в результате которых погибли сотни людей, а 400 тысяч жителей Оша и Джалал-Абада, в основном этнических узбеков, оказались на положении беженцев.
  • Первый в мире планшетный ноутбук

    В США поступил в продажу первый в мире планшетный ноутбук iPad от Apple.
  • Первый 3D-телеканал

    В Британии начал работу первый в Европе 3D-телеканал
  • Революция в Кыргыстане

    6 апреля в Кыргызстане началась революция. Недовольство политикой президента республики Курманбека Бакиева переросло в открытые столкновения с властью. Уже на следующий день Бакиев вынужден был покинуть Кыргызстан. Таким образом, пришедший к власти в результате "революции тюльпанов" президент эту власть потерял тоже вследствие революции. К руководству государством пришло временное правительство. Однако стабилизировать обстановку в стране его главе, а после внеочередных выборов и президенту респу
  • Первый самолет на солнечных элементах

    Первый в мире самолёт на солнечных элементах совершил первый тестовый полет
  • Авиакатастрофа в Смоленске

    Авиакатастрофа в Смоленске 10 апреля 2010 года авиакатастрофа, произошедшая с президентским Ту-154 польских ВВС при попытке посадить самолет в сильном тумане на аэродром Смоленск – “Северный”, привела к гибели экипажа и всех пассажиров, включая президента Польши Леха Качиньского и его жену Марию, почти все высшее военное командование, общественных и религиозных деятелей Польши.
  • конференция Красного Креста и Красного Полумесяца

    13-16 апреля - VIII-я европейская региональная конференция Красного Креста и Красного Полумесяца (Вена, Австрия)
  • Землетрясение в Китае

    землетрясение магнитудой до 7,1 в Китае. Погибли 2039 человек, пропали без вести 195 человек, 12 315 человек получили ранения и более 100 тысяч остались без крова
  • землятрясение в Афганистане

    землетрясение в Афганистане магнитудой 5,3. 11 погибших, более 70 раненых.
  • Пожар на буровой платформе

    Начавшийся 21 апреля пожар на буровой платформе ВР в Мексиканском заливе привел к гибели 11 человек и разливу нефти, вызвавшему крупнейшую экологическую катастрофу в истории США. Ликвидация последствий аварии обошлась ВР более чем в 8 млрд долларов и привела к смене руководства компании.
  • выставка Expo 2010

    1 мая - 31 октября - всемирная выставка Expo 2010 (Шанхай, Китай)
  • Выборы в Великобритании

    В мае Великобритания в результате всеобщих выборов получила первое коалиционное правительство после военного кабинета Уинстона Черчилля. Закончилось 13-летнее правление лейбористов, и к власти пришла коалиция консерваторов и либерал-демократов. Премьер-министром стал лидер тори Дэвид Кэмерон.
  • Забастовки в Греции

    В начале мая Греция оказалась охвачена забастовками и массовыми протестами против правительственных планов по радикальному снижению государственных расходов. В результате греческий парламент все же проголосовал за пакет мер, предусматривающих сокращение зарплат, пенсий и повышение налогов. В ответ Евросоюз и МВФ выделили для спасения экономики Греции 110 млрд евро.
  • емпионат мира по хоккею

    7-23 мая - 74-й чемпионат мира по хоккею с шайбой (Германия)
  • взрыв в Кемеровской шахте

    в 23:55 по местному времени в городе Междуреченске Кемеровской области произошёл взрыв метана на шахте Распадская. Примерно в 4 часа утра прогремел второй взрыв
  • 65-я годовщина Победы

    9 мая 2010 года наша страна отметила 65-ю годовщину Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Неувядаемой славой покрыли себя бойцы и командиры в борьбе с фашистскими захватчиками. Ни ожесточенные бомбежки, ни ураганный обстрел, ни массированные атаки врага не смогли сломить стойкость нашего народа. В Москве на Красной площади прошёл крупнейший в истории современной России военный парад.
  • найдены иконы

    на Спасской и Никольской башнях Московского Кремля обнаружены древние надвратные иконы, считавшиеся утраченными.
  • Катастрофа аэробуса в Триполи

    Катастрофа Airbus A330 в Триполи (Ливия), погибли 103 человека. Единственный выживший - восьмилетний ребёнок из Нидерландов.
  • начали работу российские домены

    В России начали работу два первых в Интернете национальных кириллических домена .рф - сайты президент.рф и правительство.рф.
  • робот провел свадебную церемонию

    в Японии робот I-Fairy впервые в мире провёл официальную свадебную церемонию
  • Финал Лиги чемпионов УЕФА.

    В Мадриде (Испания) состоялся Финал Лиги чемпионов УЕФА. Победу одержал миланский Интер.
  • Крушение поезда в Индии

    Крушение поезда в Индии, погибли 100 человек и ещё более 160 получили ранения
  • финал Конкурса песни Евровидение 2010

    в Осло (Норвегия) прошёл финал Конкурса песни Евровидение 2010. Победу одержала представительница Германии Лена Майер-Ландрут
  • Израиль атаковал суда международной «Флотилии свободы»

    Израиль атаковал шесть судов международной «Флотилии свободы», шедшей с гуманитарным грузом в направлении Сектора Газа. В результате последовавших событий были убиты 9 и ранены 30 пассажиров корабля «Мави Мармара» (Mavi Marmara), ранения также получили 10-15 израильских солдат
  • основной этап проекта Марс-500

    стартовал основной этап проекта Марс-500 - серия экспериментов по длительной изоляции экипажа в условиях специально созданного наземного экспериментального комплекса.
  • Чемпионат мира по футболу

    Чемпионат мира по футболу в Африке Первый чемпионат мира по футболу, который проводился на Африканском континенте – XIX Чемпионат мира по футболу ФИФА. Финальный турнир прошел в Южно-Африканской Республике с 11 июня по 11 июля 2010 года. Победителем турнира впервые в своей истории стала сборная Испании.
  • международная выставка Electronic Entertainment Expo

    15-17 июня - международная выставка Electronic Entertainment Expo (Лос-Анджелес, США).
  • международный экономический форум

    17-19 июня - Петербургский международный экономический форум (Санкт-Петербург, Россия).
  • первые Олимпийские игры роботов-андроидов

    21-23 июня - первые Олимпийские игры роботов-андроидов 2010 (Харбин, Китай).
  • выборы председателя Совета Европейского союза

    Бельгия стала государством-председателем Совета Европейского союза
  • Открытие гоночной трассы «Нижегородское кольцо»

    Открытие гоночной трассы «Нижегородское кольцо»
  • Пожары и смог

    Этим летом в России установилась аномальная жара. Практически вся центральная часть страны была охвачена пожарами и едким смогом. Не хватало пожарных, средств борьбы с огнём. В стихийном огне погибли десятки человек. Добровольцы отправлялись тушить пожары, волонтёры осуществляли для огнеборцев сбор самого необходимого – пожарных рукавов, В городах резко вырос спрос (а с ним и цены) на кондиционеры, вентиляторы, респираторы, марлевые повязки. Погорельцам, лишившимся крова, пре респираторов, еды.
  • международное авиашоу

    19-25 июля - международное авиашоу Фарнборо 2010
  • чемпионат Европы по лёгкой атлетике

    27 июля - 1 августа - чемпионат Европы по лёгкой атлетике (Барселона, Испания).
  • Вывод войск из Ирака

    К началу августа 2010 года основной контингент американских войск был выведен из Ирака, и в стране осталось около 50 тысяч военнослужащих из США, для обучения и поддержки местных сил охраны правопорядка. 1 сентября 2010 года вице-президент США Джозеф Байден объявил об официальном окончании операции “Иракская свобода” и о начале новой небоевой операции американской армии под кодовым названием “Новый рассвет” во главе с генералом Ллойдом Остином.
  • парад планет

    6-7 августа - парад планет
  • Наводнения в Пакистане

    В августе Пакистан стал жертвой катастрофических наводнений – сильнейших за последние 80 лет. В результате трех недель проливных дождей под водой оказались тысячи деревень. Количество погибших составило около полутора тысяч человек, а всего от наводнения, по данным пакистанских властей, пострадали 20 млн человек.
  • Летние юношеские Олимпийские игры

    14-26 августа - Летние юношеские Олимпийские игры (Сингапур)
  • запрещены лампы накаливания 75 Вт.

    в ЕС запрещена продажа ламп накаливания мощностью 75 Вт.
  • музыкальный фестиваль «Небо Содружества»

    17-18 сентября - в Душанбе (Таджикистан) состоялся музыкальный фестиваль «Небо Содружества», который объединил в молодых эстрадных звезд из стран СНГ и Грузии
  • ХХI съезд Всероссийского Физиологического общества

    20-24 сентября - в Калуге проходил ХХI съезд Всероссийского Физиологического общества им. И. П. Павлова
  • Совещание по году биоразнообразия

    Совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи
    в качестве вклада в проведение Международного года
    биоразнообразия
    20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея своей резолюцией 61/203 провозгласила 2010 год Международным годом биоразнообразия.
    19 декабря 2008 года Ассамблея призвала все государства-члены выполнить их обязательства по значительному снижению к 2010 году темпов утраты биоразнообразия, уделяя надлежащее внимание данной проблеме в их соответствующих стратегиях и программах
  • 17-й Международный музыкальный фестиваль «Харьковские ассамблеи»-2010

    в Харькове (Украина) открылся 17-й Международный музыкальный фестиваль «Харьковские ассамблеи»-2010.
  • Лужков отправлен в отставку

    мэр Москвы Юрий Лужков отправлен в отставку «в связи с утратой доверия Президента РФ».
  • Спасение чилийских горняков

    Спасение чилийских горняков В ночь на 14 октября все европейски и зарубежные СМИ сообщили об операции по подъему на поверхность 33 чилийских горняков, более двух месяцев проведших под землей в шахте Сан-Хосе, и о трогательных встречах спасенных героев с их родными и близкими.
  • Всероссийская перепись населения

    14-25 октября - Всероссийская перепись населения.
  • в России начал работу первый в СНГ 3D-телеканал

    в России начал работу первый в СНГ 3D-телеканал
  • землятрясение у Ментовая

    землетрясение магнитудой 7,7 возле островов Ментавай к западу от Суматры в Индонезии, вызвавшее волну цунами, унесло жизни как минимум 413 человек, ещё 298 человек пропали без вести.
  • промежуточные выборы в США

    Прошедшие в США в начале ноября промежуточные выборы поменяли расстановку сил в конгрессе. Республиканская партия завоевала подавляющее большинство мест в палате представителей, положив конец четырехлетнему доминированию демократов. В сенате демократы сохранили большинство, однако проиграли в шести штатах, в том числе и в Иллинойсе, от которого раньше избирался Барак Обама.
  • Обстрел южнокорейского острова

    В ноябре северокорейские батареи открыли артиллерийский огонь по южнокорейскому острову Йонпхендо в Желтом море. В результате обстрела погибло четыре человека, был сменен министр обороны Южной Кореи, и Сеул пригрозил в случае «дальнейших провокаций» ответить по позициям КНДР ракетным огнем. Ранее, в марте этого года, был взорван южнокорейский корвет «Чхонан». Международное расследование установило, что ответственность за его потопление несет Северная Корея.
  • Освобождение Аун Сан Су чжи

    13 ноября из-под домашнего ареста была освобождена лидер демократической оппозиции Бирмы, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. В общей сложности она провела в заключении 15 лет. Ее выпустили из-под домашнего ареста в субботу, когда официально истек срок ее заключения. В интервью Би-би-си Аун Сан Су Чжи заявила о намерении добиваться мирной революции в Бирме.
  • Саммит года

    С 19 по 20 ноября включительно в Лиссабоне проходил саммит НАТО. Из-за его результатов этот саммит окрестили "историческим". Впервые после российско-грузинской войны 2008 года на нем присутствовал представитель России – им оказался ни много ни мало сам президент РФ Дмитрий Медведев. Однако главной причиной "историчности" саммита стало принятие стратегического плана Альянса. Основная идея новой стратегии НАТО – отказ европейских членов организации от создания собственной системы безо
  • пожар в тюрьме Сантьяго

    пожар в тюрьме (Сантьяго, Чили), погиб 81 человек.
  • Митинг на Манежной площади

    Митинг на Манежной площади и уличные беспорядки
    Убийство спартаковского болельщика стало последней каплей, переполнившей чашу проблем, накопившихся в последние годы в сфере межэтнических отношений. Митинг на Манежной площади в Москве 11 декабря собрал около 6 тысяч человек. В новейшей истории России такого количества людей стихийно ещё никогда не собиралось. Требование наказать по закону всех причастных к убийству Егора Свиридова переросло в погром и избиение прохожих неславянской внешности у с
  • зимнее солнцестояние и полное затмение Луны

    впервые за 372 года совпало два события: зимнее солнцестояние и полное затмение Луны, наблюдаемое на Дальнем Востоке и в Северной Америке.
  • Технические новинки 2

    Другой технической новинкой, потрясшей мир, оказался iPad. Планшетнику от Apple предсказывали неплохое будущее, но реальность превзошла прогнозы – в 2010 году продано 13,8 млн iPad (из 15,6 млн планшетов). Журнал Time назвал его «гаджетом года». Прижился iPad и в России. С ним работают многие, включая российских чиновников и президента Дмитрия Медведева. Однако полноценно iPad заработает у нас только после массового распространения беспроводных высокоскоростных сетей.
  • Технические новинки

    Технология 3D в 2010 году прочно вошла в жизнь россиян. Мировые сборы фильма Джеймса Камерона «Аватар» побили все рекорды в истории кино – 2,77 млрд долларов США. В России число цифровых кинозалов, поддерживающих 3D-формат, за год более чем утроилось. На «трёхмерные» фильмы пришлось 33 % всех сборов. Обещают, что в течение 2-3 лет кинопрокатные сети полностью перейдут на цифровые экраны, а в продаже появятся дешёвые 3D телевизоры и мониторы. Однако некоторые медики утверждаю