PRESIDENTES DE NUEVA GRANADA

  • Period: to

    PRESIDENTES

  • José Miguel Pey

     José Miguel Pey
    José Miguel Pey y Andrade (Bogotá, 11 de marzo de 1763 - Bogotá, 17 de agosto de 1838) fue un estadista, abogado, militar, Alcalde de Bogotá y primer gobernante criollo de Colombia, ejerciendo durante la Independencia.
  • Jorge Tadeo Lozano

    Jorge Tadeo Lozano
    Jorge Tadeo Lozano de Peralta y González Manrique, vizconde de Pastrana (Santafé, 30 de enero de 1771 - Santafé, 6 de julio de 1816) fue un naturalista neogranadino que presidió el Colegio Electoral de Cundinamarca y fue primer presidente del recién creado Estado Libre de Cundinamarca.
  • Jorge Tadeo Lozano

     Jorge Tadeo Lozano
    Nació en Bogotá el 30 de enero de 1771, siendo hijo de los marqueses de San Jorge, Jorge Miguel Lozano y María González Manrique. En 1781 comenzó estudios en la Universidad del Rosario, donde estudió literatura, filosofía y medicina.
  • General Antonio Nariño

    General Antonio Nariño
    Antonio Amador José Nariño y Bernardo Álvarez del Casal (Santafé, 9 de abril de 1765 — Villa de Leyva, 13 de diciembre de 1823). Periodista, político y militar neogranadino de destacada actuación en los albores de la independencia del Virreinato de Nueva Granada. Junto a Pedro Fermín de Vargas, Francisco de Miranda, Madariaga y Eugenio Espejo se le considera precursor de la emancipación de las colonias neogranadinas del Imperio español.
  • Manuel Benito de Castro

     Manuel Benito de Castro
    Del 20 de agosto de 1812 Al 12 de septiembre de 1812
  • General Antonio Nariño

     General Antonio Nariño
    conservador asesinado
  • Felipe de Vergara Caicedo

    Del 26 de noviembre de 1812 Al 14 de diciembre de 1812
  • María Arrubla Martínez (e)

    Del 26 de noviembre de 1812 Al 14 de diciembre de 1812
  • Juan Dionisio Gamba

    Juan Dionisio Gamba
    Del 26 de noviembre de 1812 Al 14 de diciembre de 1812
  • José Ignacio Sanmiguel

    José Ignacio Sanmiguel
    Del 26 de noviembre de 1812 Al 14 de diciembre de 1812
  • Manuel Camacho Quesada

    Manuel Camacho Quesada
    Del 26 de noviembre de 1812 Al 14 de diciembre de 1812
  • Manuel De Bernardo Alvarez

     Manuel De Bernardo Alvarez