Presidentes de las Provincias Unidas de la Nueva Granada por el pequeño julis

  • José Miguel Pey y Andrade (1er. periodo)

    José Miguel Pey y Andrade (1er. periodo)
    25 de julio de 1810-1 de abril de 1811
    Origen del mando: Encargo.
    Presidente de la Junta Suprema de Santafé de Bogotá tras la dimisión del Virrey Amar y Borbón.
  • Jorge Tadeo Lozano

    Jorge Tadeo Lozano
    1 de abril de 1811-19 de septiembre de 1811
    Origen del mando: Elegido.
    Vicepresidente: José María Domínguez del Castillo.
    Presidente del Estado de Cundinamarca y Vicerregente de Nueva Granada.
    Hijo del primer marqués de San Jorge.
    Murió fusilado bajo la Reconquista.
  • Antonio José de Nariño y Álvarez

    Antonio José de Nariño y Álvarez
    19 de septiembre de 1811-29 de agosto de 1813
    Origen del mando: Elegido tras renuncia de Jorge Tadeo Lozano.
    Presidente del Estado de Cundinamarca.
    El prócer que más años pasó en prisión.
  • Manuel Benito de Castro Arcaya

    Manuel Benito de Castro Arcaya
    25 de junio de 1812-5 de agosto de 1812
    Origen del mando: Encargado al asumir Nariño la campaña del Sur.
    Presidente del Estado de Cundinamarca.
    Consejero de Estado.