Presidentes de la nueva granada

  • José Maria Obando

    José Maria Obando
    Su periodo de gobierno fue desde el 23 de noviembre de 1831 al 10 de marzo de 1832, este duro tan solo unos meses.
    El nacio el 18 de octubre de 1795 y murio el 9 de enero de 1861. Fue el primer presidente de la Nueva Granada.
  • Francisco de Paula Santander

    Francisco de Paula Santander
    Nacio el 2 de abril de 1792 en Villa del Rosario de Cúcuta y murio el 6 de mayo de 1840 en Bogotá. Fue el segundo presidente de la nueva Granada. Su periodo duro hasta el 1 de abril de 1837. Fue el creador de la Educacion Publica.
  • Jose Ignacio de Marquez

    Nacio el 9 de septiembre de 1793 en Ramiriquí y murio el 21 de marzo de 1880 en Bogotá. Era el tercer presidente de la nueva granada, ademas de ser abogado. Su periodo duro hasta 1 de abril de 1841
  • Pedro Alcantara Herran

    Cuarto presidente de la nueva granada, Su periodo duro hasta el primero de abril de 1841. Nacio el 19 de octubre de 1800 en Bogotá y murio el 26 de abril de 1872 en Bogotá, Era militar y politico.
  • Domingo Caycedo

    Su periodo finalizo el 2 de mayo de 1841. Nacio el 4 de agosto de 1783 en Puente Aranda y murio de 1º de julio de 1843. Era militar y politico.
  • Juan de Dios Aranzazu

    Su periodo duro hasta el 19 de mayo de 1842. Nacio el 8 de marzo de 1798 en La Ceja y murio 14 de abril de 1845 en Bogotá. Era politico.
  • Tomas Cipriano de Mosquera

    Su periodo fue hasta 1 de abril de 1849. Nacio el 26 de septiembre de 1798 en Popayán y murio el 7 de octubre de 1878
    en Coconuco. fue militar, escritor y politico.
  • Jose Hilario Lopez

    su periodo fue hasta el 1 de abril de 1853. Nacio el 26 de septiembre de 1798 en Popayán y murio el 7 de octubre de 1878 en Coconuco. Era del partido liberal.
  • Jose Maria Obando

    su periodo duro hasta el 17 de abril de 1854. Nacio el 18 de octubre de 1795 y murio el 9 de enero de 1861.
  • Jose Maria Melo

    su periodo duro hasta el 4 de diciembre de 1854, Nacio el 9 de octubre de 1800 en Chaparral y murio el 1 de junio de 1860 en La Trinitaria, Era liberal
  • Tomas Herrera

    su periodo duro hasta el 5 de agosto de 1854. nacio el 21 de diciembre de 1804 en Panamá y murio el 5 de diciembre de 1854 en Bogotá. era liberal y militar.
  • Jose de Obaldia

    Su periodo fue hasta 1 de abril de 1855. nacio el 19 de julio de 1806 en Santiago de Veraguas y Fallecio el 28 de diciembre de 1889 en David, Chiriquí. liberal.
  • Manuel Maria Mallarino

    su periodo llego hasta el 1 de abril de 1857. Nacio el 18 de junio de 1808 en Santiago de Cali y murio el 6 de enero, 1872 en Bogotá. Era abogado y conservador.
  • Mariano Ospina Rodriguez

    Su periodo duro hasta el 22 de mayo de 1858. Nacio el 18 de octubre de 1805 en Guasca y Fallecio el 11 de enero de 1885 en
    Medellín. Pertenecio al Partido Conservador.