PRESIDENTES DE LA DEMOCRACIA EN ESPAÑA

Timeline created by ELY2007
  • 5 de julio de 1976-26 de febrero de 1981

    5 de julio de 1976-26 de febrero de 1981
  • 26 de febrero de 1981-2 de diciembre de 1982

    26 de febrero de 1981-2 de diciembre de 1982
  • 2 de diciembre de 1982-5 de mayo de 1996

    2 de diciembre de 1982-5 de mayo de 1996
  • 5 de mayo de 1996​-17 de abril de 2004

    5 de mayo de 1996​-17 de abril de 2004
  • 17 de abril de 2004-21 de diciembre de 2011

    17 de abril de 2004-21 de diciembre de 2011
  • 21 de diciembre de 2011-2 de junio de 2018

    21 de diciembre de 2011-2 de junio de 2018
  • Desde el 2 de junio de 2018 (en funciones desde el 30 de abril de 2019)

    Desde el 2 de junio de 2018 (en funciones desde el 30 de abril de 2019)
  • Period: to

    ADOLFO SUAREZ

    1º PRESIDDENTE DE LA DEMOCRACIA
  • Period: to

    CALVO SOTELO

  • Period: to

    FELIPE GONZALEZ

  • Period: to

    JOSE MARIA AZNAR

  • Period: to

    J.L.RODRIGUEZ ZAPATERO

  • Period: to

    MARIANO RAJOY

  • Period: to

    PEDRO SANCHEZ