Medallas para el Perú en LIMA 2019

Timeline created by roscopower10115
In History
  • 2 Medallas de plata en Taekwondo

    2 Medallas de plata en Taekwondo
    Los medallistas fueron Hugo del Castillo y Marcela Castillo
  • 2 Medallas de oro en Maratón

    2 Medallas de oro en Maratón
    Los medallistas fueron Gladys Tejedaa y Christian Pacheco
  • 1 Medalla de oro en Squash

    1 Medalla de oro en Squash
    El medallista fue Diego Elías
  • 1 Medalla de bronce en Levantamiento de pesas 67kg

    1 Medalla de bronce en Levantamiento de pesas 67kg
    El medallista fue Luis Bardalez
  • 2 Medallas de bronce en Taekwondo

    2 Medallas de bronce en Taekwondo
    Los medallistas fueron Ariana Vera y Renzo Saux
  • 2 Medallas de bronce en Squash dobles masculino

    2 Medallas de bronce en Squash dobles masculino
    Los medallistas fueron Diego Elías y Alonso Escudero
  • 1 Medalla de oro en Esquí Acuático

    1 Medalla de oro en Esquí Acuático
    La medallista fue Natalia Cuglievan
  • 2 Medallas de bronce en Boxeo

    2 Medallas de bronce en Boxeo
    Los medallistas fueron Leodan Pezo y José María Lúcar
  • 1 Medalla de bronce en tiro

    1 Medalla de bronce en tiro
    El medallista fue Marko Carrillo
  • 2 Medallas de bronce en Tennis

    2 Medallas de bronce en Tennis
    Los medallistas fueron Galdos y Varillas
  • 1 Medalla de bronce en surf

    1 Medalla de bronce en surf
    El medallista es Itzel Delgado
  • 1 Medalla de bronce en tiro

    1 Medalla de bronce en tiro
    El medallista fue Nicolás Pacheco
  • 2 Medallas de bronce en Tennis Mixto

    2 Medallas de bronce en Tennis Mixto
    Los medallistas fueron Sergio Galdos y Anastacia Iamachkine
  • 3 Medallas de oro en Surf

    3 Medallas de oro en Surf
    Los medallistas fueron Daniela Rosas, "Piccolo" Clemente y Lucca Mesinas
  • 3 Medallas de plata en Surf

    3 Medallas de plata en Surf
    Los medallistas fueron María Fernanda Reyes, Tamil Martino y Vania Torres
  • 1 Medalla de plata en Marcha Atlética

    1 Medalla de plata en Marcha Atlética
    La medallista fue Kimberly García
  • 3 Medallas de oro en Karate

    3 Medallas de oro en Karate
    Los medallistas fueron Trebejo, Lam y del Castillo
  • 1 Medalla de plata en Judo

    1 Medalla de plata en Judo
    El medallista fue Alonso Wong
  • 1 Medalla de bronce en Lucha Femenina

    1 Medalla de bronce en Lucha Femenina
    La medallista fue Thalía Mallqui
  • 2 Medallas de bronce en Frontenis

    2 Medallas de bronce en Frontenis
    Las medallistas fueron Mía Rodríguez y Nathaly Paredes
  • 2 Medallas de bronce en Vela

    2 Medallas de bronce en Vela
    Los medallistas fueron María Belén Bazo y Renzo Sanguineti
  • 2 Medallas de bronce en Karate

    2 Medallas de bronce en Karate
    Los medallistas fueron Ingrid Aranda y Mariano Wong
  • 3 Medallas de bronce en Karate

    3 Medallas de bronce en Karate
    Las medallistas fueron Saida Salcedo, Andrea Almarza y Sol Romaní
  • 1 Medalla de oro en Frontón

    1 Medalla de oro en Frontón
    La medallista fue Claudia Suárez
  • 1 Medalla de oro en Karate

    1 Medalla de oro en Karate
    La medallista fue Alexandra Grande
  • 2 Medallas de bronce en Judo

    2 Medallas de bronce en Judo
    Los medallistas fueron Yuliana Bolívar y Yuta Galarreta
  • 1 Medalla de bronce en Atletismo

    1 Medalla de bronce en Atletismo
    El medallista fue Mario Bazán
  • 1 Medalla de bronce en Karate

    1 Medalla de bronce en Karate
    La medallista fue Isabel Aco